Сенат рассмотрел в первом чтении поправки в законодательство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

На заседании Сената рассмотрены в первом чтении поправки в законодательство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
Законопроект в Сенате представил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.
Законопроектом предлагается новая модель управления объектом кондоминиума путем создания некоммерческой организации «объединение собственников имущества» по принципу «один дом – одно объединение собственников имущества».
Вводится механизм финансирования капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
Также предлагаются нормы, направленные на повышение прозрачности деятельности органов управления и обеспечение контроля со стороны собственников помещений за органом управления объектом кондоминиума.
Регламентируются нормы в части лицензирования разведки твердых полезных ископаемых в отношении неполных (частичных) блоков, разрешения на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых, а также уменьшается размер ежегодных минимальных расходов на операции по добыче.
Сенаторы подняли проблемные вопросы сферы ЖКХ, финансирования капитального ремонта общего имущества кондоминиума, неэффективного использования земельных ресурсов и др.
Едил Мамытбеков отметил, что уровень развития жилищной сферы не совсем соответствует международным стандартам и требованиям, что влияет на снижение качества жизни населения.
«Для реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, данных на совещании по вопросам развития столицы, правительству следует шире смотреть на проблемы в сфере ЖКХ и обратить внимание на решение вопросов для дальнейшего совершенствования деятельности как уполномоченного, так и местных исполнительных органов», — сказал Е.Мамытбеков. Он считает, что необходимо минимизировать дефицит жилья, поэтапно ликвидировать несоответствие жилищного фонда демографической структуре семей с учетом региональной составляющей и решить вопросы несоответствия имеющегося жилищного фонда требованиям к потребительским качествам жилья.
Сенаторы отметили, что разработчикам необходимо учесть высказанные замечания и внести отдельные поправки ко второму чтению.

Пресс-служба
Сената Парламента РК