О деятельности Общественного Совета Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Создание Общественных Советов стало частью реализации пяти институциональных реформ. Одним из основных компонентов по реформе «Транспарентное и подотчетное государство» были обозначены доступ к информации и повышение статуса Общественных Советов.
Пунктом 99 Плана нации «100 конкретных шагов. Современное государство для всех» предусмотрено усиление роли Общественных Советов при государственных органах и акимах.
Распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 159 утвержден Национальный план по развитию взаимодействия неправительственных организаций и государства в Республике Казахстан на 2016 – 2020 годы, которым предусматривается привлечение неправительственных организаций к деятельности общественных советов по проведению различных форм общественного контроля.
За Общественными советами закреплено 11 функций, которые позволяют рассматривать и давать рекомендации, способные повлиять на ход развития конкретной сферы.
Справочно:
1) обсуждение проектов бюджетных программ администратора бюджетных программ, проектов стратегических планов или программ развития территорий, проектов государственных и правительственных программ;
2) обсуждение выполнения бюджетных программ администратора бюджетных программ, стратегических планов или программ развития территорий, государственных и правительственных программ;
3) обсуждение отчетов исполнительных органов о достижении целевых индикаторов;
4) обсуждение отчетов администратора бюджетных программ о реализации бюджетных программ, об исполнении планов поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг), о поступлении и расходовании денег от благотворительности;
5) участие в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан;
6) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам совершенствования государственного управления и организации прозрачной работы государственного аппарата, включая соблюдение норм служебной этики;
7) разработка и внесение в государственные органы предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
8) осуществление общественного контроля в иных формах, предусмотренных настоящим Законом;
9) обсуждение проекта положения об Общественном совете на первом его заседании и внесение в государственный орган для утверждения;
10) создание комиссий по направлениям деятельности;
11) участие в работе органов местного государственного управления по вопросам регулирования земельных отношений в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

Общественный Совет Министерства здравоохранения Республики Казахстан создан в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 апреля 2017 года № 170 «О некоторых вопросах общественного Совета Министерства здравоохранения Республики Казахстан», которым утверждены Состав и Положение Общественного совета.
Он действует на принципах автономности, самостоятельности, публичности. В составе 16 членов Совета, 3/4 состава — представители гражданского общества (75%) с соблюдением гендерного равенства, а также по возраствному составу – 30-59 лет — 10 человек, старше 60 лет – 6 человек.
В своей работе Общественный совет использует инструменты, предоставленные законодательством: общественные слушания, общественная экспертиза, общественный мониторинг.
На регулярной основе проводятся заседания Общественного совета с обязательным участием Министра, на которых рассматриваются вопросы об итогах работы министерства (отчет Министра), обсуждаются проекты бюджетных программ, стратегического плана и их выполнение, реализация государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы и государственные социальные заказы. На одном из заседаний Общественного совета совместно с представителями Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции обсуждена Программа по противодействию и профилактике коррупции, проект нового Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Члены Общественного совета активно участвуют в законотворческой деятельности являясь, членами Рабочих групп Парламента по разработке законопроектов, а также принимают активное участие в разработке проектов НПА в сфере здравоохранения.
Так, в 2017 году рассмотрено 155, в 2018 году — 129, в текущем году более 150 проектов в сфере здравоохранения, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан.
К примеру, по инициативе членов Общественного совета с участием международных экспертов заслушан вопрос о состоянии паллиативной помощи в стране.
По результатам слушаний проект приказа и Дорожная карта по паллиативной помощи возвращены на доработку.
Разрабатывается новая Государственная программа развития здравоохранения на 2020-2025 годы, проект которой Министром здравоохранения совместно с членами Общественного совета презентован Вице Премьер-Министру Республики Казахстан.
Кроме того, члены Общественного совета являются членами комиссий Министерства здравоохранения по рассмотрению вопросов, касающихся медицинского обслуживания граждан (комиссия по направлению на лечение за рубежом, объединенная комиссия контроля качества, бизнес совет и другие).
Основное предназначение Общественных советов – обеспечить эффективную обратную связь госорганов и населения.
Поэтому Общественным Советом министерства проведены выездные заседания в регионах (Актюбинская область, Карагандинская область, Западно-Казахстанская). Совместно с вице-Министром здравоохранения в вышеназванных регионах проведены заседания Координационных советов по основным проблемам качества и доступности оказания медицинской помощи, а также проведен прием граждан, где была оказана практическая помощь гражданам по вопросам медицинского обслуживания.
Кроме того, прием граждан ведется на постоянной основе в общественной приемной Министерства здравоохранения.
Работа Общественного Совета освещается на сайте Министерства.
Ряд важных вопросов рассмотрен на заседании Общественного Совета Министерства в 2019 году, это вопросы цифровизации здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, качества оказания государственных услуг, в том числе медицинских, образовательных, вопросы общественного здравоохранения, о новых подходах управления заболеваниями, закупа медицинских услуг ФСМС, о мерах по повышению доступности и качества ПМСП, лекарственного обеспечения, реализации новой модели ГОБМП и другие. Члены Общественного совета приняли активное участие в работе по вопросам внедрения социального медицинского страхования в рамках пилотного проекта в Карагандинской области.
Общественный совет Министерства здравоохранения состоялся как общественный институт, позволяющий осуществлять эффективную деятельность в рамках реализации государственной политики в части соблюдения принципов транспарентности и подотчетности.
Состав Общественного совета планируется к обновлению в соответствии с конкурсными процедурами в феврале-марте 2020 года.

Тихонов О.