СПАСИТЕЛИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

Мне редко приходилось обращаться за помощью к врачам. А тут однажды почувствовала себя плохо, вызвала бригаду скорой помощи, которая и госпитализировала меня в городскую больницу №1 города Нур-Султан. Несмотря на общее недомогание, еще в приемном покое отметила для себя высокий уровень профессионализма врачей и комфортности медучреждения. В этом материале хочу рассказать не только о самой больнице, ее сотрудниках, которые ежедневно 24 часа в сутки стоят на страже нашего с вами здоровья, спасают жизни людей, но и в целом о становлении стационарной медпомощи в столице РК.
История развития стационарной медицинской помощи в городе Нур-Султане (Акмолинске, Целинограде, Акмоле, Астана) отличается сложным процессом.
В начале прошлого столетия земская управа Акмолинска открыла стационар на 15 коек. В одном небольшом помещении находились терапевтическое, хирургическое, венерическое, инфекционное и другие отделения, а по сути это были просто больничные койки. Всеми пациентами занимался врач – терапевт, он же при необходимости проводил операции.
В первые годы Советской власти становление здравоохранения проходило в сложной политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановке.
В период революции и гражданской войны в полный упадок пришла та примитивная медицинская служба, которая была создана в дореволюционное время. Однако, начиная с 1923-1924 годов, в Акмолинске постепенно начинают решаться вопросы восстановления медицинской сети и ее кадрового обеспечения. Начинают развиваться отдельные виды специализированной помощи – противотуберкулезная, кожно-венерическая и санитарно-противоэпидемиологическая.
17 июля 1925 года на базе уездной больницы была организована Первая городская больницы Акмолинска. Эта дата и служит началом образования специализированной стационарной помощи в городе. При медучреждении был открыт стационар на 40 коек, в том числе: 12 – общих, столько же – терапевтических, 9 – хирургических, 4 – глазных, 3 – родильных.
Ведущую роль в открытии и становлении больницы сыграл Федор Иванович Благовещенский – выпускник медицинского факультета Томского университета, профессионал по оказанию таких видов специализированной помощи как: хирургическая, офтальмологическая и гинекологическая.
Большой вклад в становлении больницы также внес Николай Тимофеевич Исаев, работающий в больнице с конца 1925 года. Помимо основной работы он занимался преподавательской деятельностью – вел дисциплины на курсах медицинских сестер и по ликвидации неграмотности.
14 февраля 1939 года на базе больницы было открыто отделение по оказанию населению города скорой и неотложной медицинской помощи. 2 декабря 1925года СНС РСФСР, во исполнение постановления XII Всероссийского съезда Советов, принял Постановление по закреплению медицинских кадров. Тогда врачей обеспечивали бесплатным жильем, специальной одеждой, коммунальные платежи оплачивались за счет работодателя. Была установлена 50% надбавка к получаемой зарплате. Несмотря на такие меры, нужды и растущие потребности и населения в стационарной медицинской помощи не были удовлетворены полностью. Кроме того, постоянно ощущалась нехватка медикаментов, необходимого инвентаря и оборудования
Дальнейшее становление больницы отражало рост и развитие города. В 1946 года больницу возглавила Анна Митрофановна Грищук. Затем – Елена Григорьевна Королькова (1954-1956 гг.), Ольга Лавровна Ермушкевич (1957-1962 гг.), Леонтий Матвеевич Ким (1963-1964 гг.), Валентина Матвеевна Власова (1964-1984гг), Сергей Андреевич Овчинников (1984-1997, 1999-2004 гг.), Светлана Алексеевна Одокиенко (1997-1999 гг.), Асхат Ахметович Абилбеков (2004-2005). С января 2005 по 2006 годы – Мажит Зейнуллаевич Шайдаров. С 2006 по 2011 годы – Аманжол Жумагалиевич Байменов. С 15 ноября 2011 года по 29 декабря 2014 года – Алексей Владимирович Цой. С 03 февраля 2015 года больницу возглавляет Марат Карсыбекович Абдуов. Каждый из вышеуказанных главных врачей больницы достоин отдельного материла, но из-за ограниченности в объеме статьи, расскажем лишь о нынешнем руководителе больницы.
Марат Карсыбекович Абдуов еще во время учебы в Целиноградском государственном медицинском институте работал медбратом в реанимационном отделении Первой городской больницы. После окончания интернатуры работал анестезиологом в реанимационном отделении, заведовать которым его назначили спустя некоторое время. В феврале 2015 года он стал главным врачом городской больницы № 1. С 2004 года по настоящее время Марат Карсыбекович является президентом Национальной медицинской ассоциации по городу Нур-Султану. Наш герой неоднократно повышал свой профессиональный уровень и продолжает это делать по настоящее время. Также он занимается научно-практической деятельностью, принимает активное участие в республиканских и межреспубликанских конференциях, выступает с докладами на заседаниях областного общества. В 2003 году его признали врачом года. В 2014 году победил в городском конкурсе «Астана таңдауы» в номинации «Лучший по профессии». Его высокая компетентность и труд отмечены медалями «Шапағат», «Ерен еңбегі үшін», нагрудными знаками «Алтын Дәрігер», «Отличник здравоохранения», «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», бриллиантовым значком Ассоциации врачей и провизоров Казахстана. Также его заслуги отмечены благодарственным письмом от Елбасы.
Под руководством Марата Карсыбековича в больнице круглосуточно трудится команда профессионалов, повышающая квалификацию в ведущих клиниках мира.
Сегодня мощность больницы – 623 койко-мест. В ней 28 клинических отделения, в том числе единственные отделения в городе: токсикология, нефрология, комбустиология, эндокринология, гематология. Здесь также имеются инсультный центр, центр политравмы и восстановительной ортохирургии, оториноларингологии, медицинской реабилитации, что особенно актуально в нашем современном мире. Кроме того, успешно развивается отделение гепатобилиарной хирургии и трансплантологии. Больница оснащена необходимым современным оборудованием. В 2012 году она прошла сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001: 2008 TUV Rheinland. Выданный стандарт позволяет не просто оказывать медицинские услуги гражданам Республики Казахстан, но и принимать иностранных пациентов.
Городская больница № 1 отличается тандемом высокого потенциала передовой диагностической базы, уникального опыта и знаний сотрудников, что в итоге удовлетворяет самые требовательные ожидания пациентов.
За последние несколько лет было внедрено порядка 230 новых инновационных методик: удаление опухолей головного мозга по нейронавигации, лапароскопическая тиреоидэктамия, применение современной концепции «damage control» в лечении пациентов с политравмой, сложные и реконструктивные малоинвазивные операции при переломах костей тазового кольца и вертлужной впадины, транспедикулярный остеосинтез с применением кейджей при переломах позвоночника и другое. Примечательно, что по тому же эндопротезированию суставов Казахстан стал первой страной в Средней Азии, вторым государством в СНГ и шестым – в мире.
Таким образом, лично для меня ГКП на ПХВ «Городская больница №1» акимата города Нур-Султан – место, где за здоровье и жизни людей борется слаженная команда профессионалов, не боящаяся использовать в работе современные методы и технологии. Надеюсь, что и вы, дорогие читатели, отметили для себя, что в этом медицинском учреждении вы всегда можете быть спокойными за свое самочувствие. Здесь, как говорится, и меня, и вас вылечат! Меня уже точно поставили на ноги, чему искренне рада. Желаю коллективу больницы как можно больше благодарных пациентов и не останавливаться на достигнутых результатах.

Даурембекова А.К.