Как инвесторы и стартапы находят друг друга в столице

Платформу по поиску квалифицированных кадров, как получить гранты на обучение в зарубежные вузы, и новейшие технологии обсудили в столице. В Нур-Султане проходит региональный саммит стартап-проектов «Seedstars» среди стран Центральной и Восточной Азии. В столицу приехали участники, инвесторы, менторы из 25 стран мира, для участия в саммите были отобраны 19 стартапов.
Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что с каждым годом растёт интерес к стартап-проектам.
«Государство и бизнес видят большой потенциал и перспективы в инновационных идеях и стартапах. Мы создаем город, в котором комфортно и удобно жить, заниматься бизнесом и инвестировать. Сегодня здесь собрались лучшие мировые эксперты в области привлечения инвестиций и продвижения стартап-проектов, которые делятся передовым опытом и прорывными идеями в области стартап-развития. Для нас очень важно поддерживать стартапы», — сказал А.Кульгинов.
Так, например, Skyworker — это платформа, с помощью которой работодатели смогут быстрее отбирать сотрудников в компании. Интерактивная платформа Lingwing позволяет пользователям освоить навыки для изучения иностранных языков в 4-5 раз быстрее. В программе Study free сосредоточена вся необходимая информация по поступлению в зарубежные вузы: как получить грант, как сдать экзамены и какие документы необходимо собрать и т.д.
Региональный директор Seedstarts по Центральной, Восточной Европе и Центральной Азии Агахусейн Ахмедов отметил, что по итогам саммита в г.Нур-Султан отберут наиболее перспективные стартапы для участия в Seedstars Summit 2020 в Лозанне (Швейцария). Команды-участники получат возможность представить свою идею на главной сцене вместе с более чем 60 стартапами со всего мира и выиграть до 500 000 долларов США в виде инвестиций в акционерный капитал.
«Данная площадка открывает широкие возможности для развития стартап-проектов и позволяет сформировать новое поколение предпринимателей и цифровых номадов, объединенных в совместной среде», — А.Ахмедов.
Seedstars — это швейцарская группа компаний, работающих в формате бизнес-инкубатора, присутствующая в более 100 развивающихся странах. Была основана в 2011 году, деятельность компании включает в себя образовательные программы, инвестиции и оказание консалтинговых услуг.

Пресс-служба
акима г.Нур-Султан