Современное государство. Связь с обществом.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» отметил: «Наша общая задача – воплотить в жизнь концепцию «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан».
Общество и власть не должны существовать отдельно, между ними должен происходить постоянный диалог. Только в том случае, если одни будут «слышать и слушать», будет эффект от реализуемых госпрограмм и инициатив.
Немаловажно, чтобы общество доверяло судебной системе. А это произойдет тогда, когда будет налажен диалог.Открытость и прозрачность одной из ветвей власти – вот залог успеха.
Сегодня в судебной системе реализуется немало реформ, направленных на совершенствование деятельности судов, внедрение новых технологий, обеспечение максимальной доступности и эффективности.
Цифровизация делопроизводства в судах дает возможность лицам, участвующим в гражданском, уголовном или административном делах, оперативно получать информацию о рассмотренных делах, знакомиться с вынесенными судебными актами и иной, находящейся в деле информацией, в день их размещения в информационной системе «Төрелік», не приходя в суд, как говорится «не выходя из дома».
В судебной системе широко используются информационные технологии, которые позволяют обеспечить открытость и доступность. В рамках реализации поставленных задач в 2014 году в судебной системе появилась услуга «Судебный кабинет». «Судебный кабинет» — это единое окно доступа к сервисам судов Республики Казахстан в электронном виде. Также, на сегодняшний день все судебные процессы в обязательном порядке проводятся посредством аудио-видео-фиксации (АВФ). При проведении судебного заседания посредством АВФ судья не имеет возможности для приостановки записи или редактирования материалов аудио-видео-фиксации. Вне зависимости от явки участников процесса на судебное заседание, используется система АВФ по каждому судебному заседанию. Также посредством мобильного приложения «TrueConf» активно применяется такой формат, как видеоконференцсвязь. В этом случае отпадает необходимость командировать представителя стороны, что предполагает существенную экономию. Дать свои пояснения стороны могут вне зависимости от места своего нахождения. Это позволяет суду своевременно и оперативно проводить судебные разбирательства, а представителям сторон участвовать в судебных заседаниях без дополнительных расходов.
Таким образом, внедрение и применение современных технологий в значительной степени снимает бюрократические барьеры и расширяет доступ к правосудию. Современные технологии способствуют повышению прозрачности работы судов, а следовательно, повышается доверие к судебной системе.
Согласно нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан «О судебном решении» судья после оглашения судебного акта устно разъясняет существо, мотивы и правовые последствия принятого решения, от чего ожидается сокращение недопонимания и жалоб.
Информационная открытость и прозрачность являются важными условиями повышения авторитета судебной власти, в том числе, в оценке гражданами деятельности судов, поскольку обусловлены потребностью общества в получении объективной информации. Прозрачность судебной системы способствует росту информированности населения о деятельности судов и повышению ответственности судей за принимаемые решения.
В настоящее время особое внимание уделено на разрешения спора мирным путем. В рамках реализации данного проекта в специализированном межрайонном экономическом суде города Нур-Султан открыты кабинеты медиации, в которых работают профессиональные медиаторы, а также судья-примиритель в пилотном режиме, что уже находит свои положительные отклики среди населения.
Кроме того, в рамках действующего проекта «Образцовый суд» выработан новый формат предоставления судебных услуг. В судах работают фронт-офисы, где специалисты суда, адвокаты, профессиональные медиаторы, оказывают правовые услуги. Созданы отдельные кабинеты для ознакомления сторонами с материалами дела, что позволило расширить доступ к качественным услугам. Внедрена электронная очередь, тем самым исключив возможность волокиты в судах и самое главное — повысит уровень общественного доверия к судам.
В центре внимания находятся вопросы полноты и своевременности рассмотрения обращений участников гражданского процесса.
Для предложений и жалоб, поступающих от граждан, в судах установлены ящики. Еженедельно ящики проверяются и по поступившим обращениям ведется учет. Для оценки и правильной организации работы судов также установлены ящики социологического опроса.
Во фронт-офисах размещены моноблоки, посредством которых через «Справочник по судебным делам» посетители судов могут самостоятельно узнать о результатах рассмотрения дела в суде или в вышестоящих судах.
В целях обеспечения доступа к правосудию, соблюдения принципов открытости и гласности председатели судов на постоянной основе осуществляют прием граждан. На каждый из поставленных вопросов предоставляются развернутые ответы с разъяснением норм действующего законодательства.
Принятые масштабные меры по обеспечению открытости и прозрачности правосудия, повышению эффективности и качества рассмотрения гражданских дел, обеспечению доступности правосудия и предотвращению коррупции в органах судебной власти направлены, в первую очередь, на повышение уровня доверия граждан к правосудию и статуса судебной системы в целом.

Утегенова А.
Судья специализированного
межрайонного экономического
суда г. Нур-Султан