Некоторые аспекты борьбы с браконьерством

«Недавние трагические события, вскрыли проблему браконьерства, как опаснейшей формы организованной преступности», сказано Президентом РК в своем послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 г.
В связи с чем, по поручению Президента на сегодняшний день в Казахстане предлагается законодательно ужесточить наказание за браконьерство.
Законопроект, предусматривает обязательную по всем составам конфискацию оружия преступления, транспортных средств и имущества браконьеров. Незаконная охота и незаконная рыбная ловля переводится из проступков в категорию преступлений средней тяжести. Предусматривается ответственность за систематическое браконьерство, увеличены сроки наказания за незаконную охоту с причинением значительного ущерба, за добычу редких видов животных и рыб, за совершение браконьерства в составе ОПГ. Отдельным составом предусмотрена ответственность за незаконную добычу, уничтожение сайгаков и оборот дериватов. Вводится ответственность за применение насилия, а также посягательство на жизнь госинспектора по охране животного мира наравне с ответственностью за такие же деяния в отношении сотрудника правоохранительных органов.
Ожидаемо также внесение изменений и в Кодекс РК об административных правонарушениях. На сегодняшний день, действующий Кодекс предусматривает ответственность статьями 382, 383, 384 КоАП за нарушение требований пользования животным миром и правил охоты, правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных, требований законодательства в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния.
Рассмотрение административных дел по указанным составам, подведомственно органам внутренних дел и уполномоченному органу в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства.
В текущем году СМАС г. Нур-Султан рассмотрено выделенное из уголовного дела, административное дело по ст. 482 ч.1 КоАП факту хранения, не зарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного оружия. В данном случае, административное правонарушение способствовало совершению уголовного правонарушения и об этом стало известно в ходе расследования уголовного дела по факту незаконной охоты. Административное дело рассмотрено на выездном заседании по месту содержания лица под арестом, помимо штрафных санкций, лицо подвергнуто дополнительному взысканию в виде конфискации оружия.

Кайырбек Н.
Судья специализированного
межрайонного административного суда г. Нур-Султан