О противодействии коррупции

«Коррупция – это болезнь, явление, угрожающее взаимному доверию и безопасности государства»
Президент Республики
Казахстан Токаев К.К.

Согласно статье 1 подпукта 9 Закона Республики Казахстан от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК «О противодействии коррупции», противодействие коррупции – деятельность субъектов противодействия коррупции в пределах своих полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по формированию антикоррупционной культуры в обществе, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, а также по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений и устранению их последствий.
Официальное толкование коррупции согласно Закону Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от от 18 ноября 2015 года № 410-V ЗРК излагается следующим образом:
Коррупция – незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.
Система мер противодействия коррупции включает:
1) антикоррупционный мониторинг;
2) анализ коррупционных рисков;
3) формирование антикоррупционной культуры;
4) выявление коррупциогенных норм при производстве юридической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов;
6) финансовый контроль;
7) антикоррупционные ограничения;
8) предотвращение и разрешение конфликта интересов;
9) меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства;
10) выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений;
11) сообщение о коррупционных правонарушениях;
12) устранение последствий коррупционных правонарушений;
13) формирование и публикацию Национального доклада о противодействии коррупции.
Цель и задачи противодействия коррупции.

  1. Целью противодействия коррупции является устранение коррупции в обществе.
  2. Достижение цели противодействия коррупции реализуется посредством решения следующих задач:
    1) формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции;
    2) выявления условий и причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, и устранения их последствий;
    3) укрепления взаимодействия субъектов противодействия коррупции;
    4) развития международного сотрудничества по противодействию коррупции;
    5) выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционных правонарушений.
    Современные вызовы и тренды диктуют необходимость модернизации всех аспектов жизнедеятельности государства. И в первую очередь создания новой модели государственной службы и управления. В Стратеги развития Казахстана до 2050 года , четка , обозначена основополагающая цель — сформировать новый тип государственного управления который должен отвечать новым задачам служения обществу и укрепления государственности.
    Системные и комплексные меры по исключению контактов при оказании государственных услуг и устранению коррупционных рисков позволяют максимально минимизировать коррупцию, путем последовательного повышения эффективности и прозрачности работы государственного аппарата.
    Сегодня Казахстан осознает что коррупция тормозит процесс социально- экономического развития и негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию стран.
    Стратегия «Казахстан -2050» возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.
    В этой связи, деятельность правоохранительных и других государственных органов, направленная на противодействие коррупции, не будет эффективной без использования потенциала институтов гражданского общества. Особенно велика роль последних в формировании антикоррупционного мировоззрения граждан.

Отдел принудительного взимания
УГД по Есильскому району
ДГД по г. Нур-Султан