Главный полицейский столицы провел отчетную встречу перед населением

Начальник Департамента полиции г. Нур-Султан Ержан Саденов провел отчетную встречу перед населением. Сегодня жители столицы в формате диалога смогли напрямую задать вопросы начальнику, обратиться с жалобой или просьбой. Такие встречи с населением направлены на обеспечение прозрачности работы полиции, повышение доверия населения к органам правопорядка.
Свое выступление глава полицейского ведомства начал с подведения итогов оперативно-служебной деятельности за прошедший год. Он отметил, что принятыми мерами удалось обеспечить контроль над оперативной обстановкой в городе и привел статистические данные.
На 5720 преступлений стало меньше по сравнению с 2018 годом. Преступность снизилась с 24 тысяч на 18 тысяч. Меньше совершено убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, угонов, хулиганств. На 38,6% сократилось число преступлений в общественных местах, на улице — 45,4%, на 10,7% снизилось число подростковой преступности. Улучшилась раскрываемость всех категорий преступлений.
На встрече с жителями начальник Департамента выделил основные направления в работы в улучшении взаимодействия с обществом, обеспечении открытости и прозрачности деятельности полиции, переход на сервисную модель. Сейчас в районных отделах полиции, по принципу ЦОНов, созданы «фронт-офисы», куда может обратиться любой гражданин и получить необходимые консультации. В рамках реализации концепции «Слышащего государства» организована активная работа в соц.сетях, созданы ведомственные сайты и аккаунты, на которых размещается актуальная для населения информация.
Начальник Департамента отметил, что еженедельно руководством проводится прием граждан, где принимаются конкретные меры по решению обозначенных проблем.
Также он отметил, что в период проведения акции «Приемная на дороге» жители и гости города могут обратиться к полицейским за консультативной и правовой помощью без предварительной записи, «вне кабинетов». Также участковыми инспекторами полиции проводится совместная работа с КСК, где полицейские еженедельно посещают их, изучают проблемы в части прилегающей придомовой территории и оперативно решают.
В рамках перехода на сервисную модель создана новая служба Туристская полиция, информирующая туристов и наших граждан по интересующим вопросам и обеспечивающую безопасность в местах посещения объектов культуры и достопримечательностей города. Стационарные посты «Модули» туристкой полиции созданы при поддержке акимата.
По словам Ержана Саденова, наряду с правоохранительными функциями на ОВД возложено и оказание населению различных видов государственных услуг.
Только в прошедшем году было оказано 1 млн. 300 тысяч услуг — это регистрация по месту жительства граждан, гражданского оружия, оформление удостоверений личности и паспортов, адресных справок и многое другое.
Другим основным направлением в работе Ержан Сапарбекович выделил профилактику правонарушений, реализуя принцип «нулевой терпимости» полиция работает на предупреждение более серьезных правонарушений и преступлений. Здесь значительную помощь оказывают общественные формирования правоохранительной направленности, среди которых консьержи, оперативно-молодежные отряды, охранные структуры, общественные советы, волонтеры, ветераны ОВД. С их помощью раскрыто 8 преступлений и выявлено 1 600 адм. правонарушений.
По итогам года за активное участие в охране правопорядка поощрено свыше 400 добровольных помощников. Сегодня этот вопрос особенно актуален. По инициативе Главы государства 2020 год объявлен Годом волонтера.
Еще одним приоритетным направлением в работе полиции отмечено противодействие кражам. Главный полицейский призвал граждан быть бдительными, принимать некоторые меры предосторожности в части сохранности своего имущества. Эффективным средством защиты от квартирных воров является подключение к охранной сигнализации, установка видеонаблюдения.
В своем выступлении начальник Департамента полиции напомнил об ужесточении ответственности за кражи, наркопреступления, вождение автотранспорта в состоянии опьянения. По его словам, благодаря активным гражданам поступило 131 сообщение об обнаружении рекламы «синтетики» совместно с представителями КСК и НПО удалено 400 граффити-надписей с адресами наркосайтов, к адм. ответственности привлечено более 20 человек.
Также начальник Департамента отметил, что в полиции немало сотрудников, которые рискуя жизнью, совершают героические поступки. За прошедший год за проявленный героизм при исполнении служебного долга 15 сотрудников Департамента получили государственные награды. Всего за годы независимости при исполнении служебного долга и обязанностей погибло 24 сотрудника.
После завершения доклада начальник Департамента полиции выслушал все поступившие от граждан вопросы. Кроме того, поступали и продолжают поступать вопросы через социальные сети. От активных граждан поступило более 200 вопросов. Жителей интересовали проблемы, касающиеся временной регистрации, дорожной безопасности, в части установки дополнительных светофоров в пригороде. Охотников интересовали вопросы приобретения, хранения и сдачи охотничьего оружия. Также поступали жалобы в отношении владельцев хостелов, расположенных в жилых домах многоэтажек и доставляющих неудобства жителям комплекса. Жительница ЖК «Номад» сообщила, что в их подъезде находится несколько хостелов. Жильцы неоднократно замечали, что там происходят системные нарушения общественного порядка. Начальник поручил сегодня же Местной полицейской службе разобраться в данной ситуации. Одна из пенсионерок обратилась к начальнику Департамента с просьбой принять меры в отношении жильцов, которые оставляют мусор в подъезде. Житель «Восточной Ильинки» обратился с вопросом увеличения участковых инспекторов полиции, а также просил установить пешеходный переход в районе школы. Жителей интересовали и вопросы установки видеокамер в дачных массивах и пригородном. Были жалобы и на факты мошенничества. На все вопросы начальник Департамента дал исчерпывающие ответы, не оставив ни один вопрос без внимания.
В завершении встречи Ержан Саденов поблагодарил всех жителей за активное участие и подчеркнул, что главным критерием работы полиции остается уровень доверия граждан к полиции, борьба с преступностью и охрана общественного порядка.

Пресс-служба ДП г. Нур-Султан