Алтай Кульгинов: «Строительство КОС-2 – вопрос, не терпящий отлагательств»

Строительство канализационных очистных сооружений обсудили в акимате г. Нур-Султан. Мощность существующих КОС составляет 254 тыс.м3/сут. В пиковый период (паводки, обильные дожди и снеготаяние) поступление сточных вод превышает норму.
«Согласно Генплана население столицы в 2030 г. должно было составлять 1,2 млн человек. Сейчас в городе мы уже эту отметку достигли. Поэтому строительство КОС-2 – вопрос актуальный, не терпящий отлагательств. Необходимо приступить к ТЭО. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич поручил модернизировать инженерные сети и канализационную систему города. Также необходимо держать на контроле работу по наращиванию мощностей и внедрению жизненно важных объектов города, как газификация, строительство ТЭЦ-3»,- сказал аким столицы Алтай Кульгинов.
Кроме этого, на сегодняшний день система ливневой канализации столицы состоит из 15 очистных сооружений ливневой канализации и 3-х прудов накопителей, порядка 390 км магистральных коллекторов и лотково-арычной сети, 64 насосных станций, порядка 20 тысяч смотровых и дождеприемных колодцев, которые обеспечивают отвод поверхностных стоков с территории площадью 13,54 тыс.га.
В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык, в текущем году начаты работы по проблемным участкам на пр. Бауыржана Момышулы и пересечении ул. Иманова и пр. Республики.

Тихонов О.