Мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции в городе Нур-Султане

Вопросы организации и проведения профилактических мероприятий на случай заноса (завоза) коронавирусной инфекции на территорию города Нур-Султан рассмотрены на брифинге, прошедшем 13 марта 2020 года в здании столичного акимата. На встрече руководитель управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Сауле Дюсебековна Кисикова рассказала о том, какие меры принимаются в столице для профилактики коронавируса.
Следует отметить, что еще 28 января текущего года в мегаполисе создан оперативный Штаб под представительством заместителя акима города Нур-Султан Б. М. Макен. Кроме того, утвержден Межведомственный комплекс-план по организации и проведению противоэпидемических мероприятий.
«В рамках мер по недопущению коронавирусной инфекции Правительство приняло решение с сегодняшнего дня, то есть с 13 марта, отменить публичные мероприятия. Во всех медицинских организациях столицы проведены семинары, тренировочные учения о порядке действий медицинского персонала при подозрении или возможных случаях регистрации коронавирусной инфекции, также соблюдении мер безопасности. Организации медицинского профиля полностью обеспечены лекарственными средствами, медицинскими изделиями и средствами индивидуальной защиты. Мы изучили мировой опыт таких стран как Китай, Южная Корея и т.д. Мы интересовались и акцентировали свое внимание на тех мерах, которые были предприняты ими в борьбе с коронавирусом. Для проведения диагностики и при регистрации случаев коронавируса лечения больных с данной инфекцией нами специально определены медицинские учреждения. Особо хочу отметить, что эти меры – для диагностики коронавируса и в дальнейшем при регистрации лабораторно подтвержденного случая. Для лечения этих лиц выделен отдельный стационар на 200 коек, находящийся в отдельно стоящем здании за пределами города», — сказала Сауле Кисикова.
По словам спикера, данный стационар соответствует всем необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям, то есть в каждой палате имеется система приточно-вытяжной вентиляции с отрицательным давлением, что исключает возможность заражения пациентов. Те, кто прибывает на карантин изолируются сроком на 14 дней согласно Постановления, а после выписки их держат на контроле удаленно еще 10 дней. Медицинские сотрудники узнают по телефону о состоянии больного. В провизорном стационаре находятся не только граждане Казахстана, но и из других стран, которые прибыли в г. Нур-Султан по тем или иным мотивам и ситуациям.
«При диагностике коронавируса пациенты делятся на четыре категории. Первые три — это те люди, у которых физическое состояние оценивается как легкой, средней или тяжелой степеней. Четвертая категория — это те, кто — на домашнем карантине. Во всех тепловизорных стационарах предусмотрено оснащение специальным медоборудованием. Именно для лечения осложнения, а именно органов дыхания и системы кровообращения. Перечень необходимых средств имеется, и он достаточен».
Как сказал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан Ерлан Орынбасарович Бекмурзаев, согласно Плана мероприятий продовольственной безопасности с регионами проработан вопрос по прямой поставке товаров. На сегодняшний день перебоев с поставками социально-значимых продовольственных товаров не наблюдается. Запасы в торговых сетях и складах города — в достаточных объемах. Потребность в лекарственных средствах, медицинских изделиях и средствах индивидуальной защиты для медработников прорабатывается с Министерством здравоохранения Республики Казахстан.
Отметим, что в целях профилактики коронавирусной инфекции с 16 марта по 4 апреля 2020 года школьники вышли на досрочные каникулы. На это время также приостановлена деятельность организаций специального и дополнительного образования. Колледжи и ВУЗы перешли на дистанционное обучение. Детские сады работают в прежнем режиме, но родителям рекомендуют оставлять детей дома.
В целях недопущения ввоза инфекции, защиты и здоровья населения столицы были приняты такие меры как:
— усилен санитарно-дезинфекционного режима на объектах образования, здравоохранения, массового пребывания и жизнеобеспечения;
— усилен контроль за санитарным состоянием общественного транспорта, остановок общественного транспорта;
— в некоторых случаях при решении вопроса госпитализации и изоляции лиц, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и контактах, будут привлекаться сотрудниками Департамента полиции. В частности, сотрудников правоохранительных органов привлекают к поиску и помещению на карантин лиц, контактных по КВИ (при нарушении режима со стороны лица, находящегося под меднаблюдением предусмотрена административная ответственность по ст. 667 КоАП РК).
Все вопросы относительно коронавируса можно задавать, позвонив в круглосуточный call-центр МЗ РК по номеру 1406.

Даурембекова А.К.