Индустриально-инновационное развитие Казахстана как фактор процветания

Эпоха глобализации общемирового процесса явила за собой не только экономические и политические возможности, но и внесла тенденцию быстрого изменения статуса кво. С каждым годом усиливается экономическая взаимозависимость разных стран и регионов. На первый взгляд незначительное событие в какой-либо точке мира в результате может отразиться на финансовых показателях всех стран мира. В новейшей истории было немало примеров, когда незначительное столкновение, смена руководства небольшой страны, авария на месторождении приводило к росту или снижению стоимости энергоносителей, что в свою очередь отражалось во всех отраслях экономики.
Республика Казахстан, являясь субъектом общемирового процесса глобализации, также испытывает на себе все вызовы и угрозы современности. Всегда есть два пути, по которому можно пойти страна. Первый это попытка изоляции от мирового сообщества, и он является не верным. Согласитесь, что страны, которые выбрали данный путь, к сожалению, не развиваются. К тому же полностью изолироваться в 21 веке практически невозможно. Верным путем будет является не пасовать перед глобальными вызовами, а использовать их энергетику для прогресса и инновационного развития нашей страны. Это потребует огромную концентрацию сил казахстанского общества, чтобы выработать четкие механизмы трансформации вызовов и угроз в средства инновационного развития Казахстана. Именно поэтому в нашей стране поэтапно реализуется новая индустриальная политика, направленная на создание высокопроизводительной и экспортоориентированной обрабатывающей промышленности.
Индустриально-инновационный путь развития страны — это требования времени. Главной целью которого является создание оптимальных условий для развития и становления обрабатывающей промышленности основным локомотивом экономического развития государства. В период обострения геополитической ситуации и глобальных торговых войн к решению данной задачи необходимо подходить последовательно, учитывая интересы государства и бизнес сообщества, что в свою очередь даст толчок для развития социально -экономического сектора страны. Для достижения данных целей была разработана Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы. Она является логическим продолжением долгосрочного курса диверсификации экономики. Однако прежде, чем продолжить основные постулаты программы индустриально-инновационного развития, рассчитанные на будущее, необходимо проанализировать какие результаты дало нам ее внедрение за прошедшие 10 лет. Стоя у истоков реализации данной идеи в жизнь пришлось столкнутся с многими трудностями. Во-первых, пришлось практически заново создавать промышленность, в связи с разрушением цепочек поставок и стагнацией экономики. Произошел массовый отток специалистов, строивших многие предприятия Казахстана, а значит пришлось решат проблему с кадрами. Во-вторых, на тот момент считалось, что вкладывать инвестиции в обрабатывающую промышленность не выгодно. Торговля и недвижимость считались более рентабельным видом предпринимательства. Для того чтобы привлечь инвестиции в обрабатывающую промышленность пришлось не только создать наиболее оптимальные условия для развития бизнеса, но и показать и объяснить реальные результаты индустриализации. В рамках программы были реализованы амбициозные проекты, автомобильная дорога «Западная Европа – Западный Китай», два транзитных коридора Центр-Юг и Центр-Восток общей протяженностью более четырех тысяч километров. построено порядка 1 700 км железных дорог Узень – государственная граница с Туркменистаном, Жетыген-Коргас, Бейнеу-Жезказган, Аркалык-Шубаркуль. На первый взгляд вроде ничего необычного, построили дороги, мосты, вокзалы и железнодорожные станции. И возникает элементарный вопрос. Для чего все это сделано? В чем заключается выгода? Теперь же остается всего лишь анализировать на основе логических рассуждений и экономических показателей. Необходимо подчеркнуть, что по завершении строительства автобанов значительно уменьшилось время нахождения в пути, объем грузоперевозок увеличился более чем в 2,5 раза.
По примеру автобана «Западная Европа-Западный Китай» можно посчитать эффект от реализации данного проекта. При пересчете на среднегодовой экономический было оценено, что из-за сокращения времени в пути, уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий и роста валового регионального продукта прибыль составила несколько десятков миллиардов тенге. Были созданы тысячи новых рабочих мест не только на время строительства объекта, но и для дальнейшей его эксплуатации. Важно подчеркнуть, что вдоль автобана были построены объекты сервисной индустрии, туризма и других направлений малого и среднего бизнеса. Огромную поддержку за эти годы получили субъекты малого и среднего бизнеса, в общей сложности более 13 тысяч. Всего по госпрограмме индустриализации было запущено 1250 проектов. На этих предприятиях было создано более 120 тысяч рабочих мест.
Следует подчеркнуть, что для реализации проектов были привлечены иностранные инвестиции, заключены договора с зарубежными партнерами, внедрены иновационные технологии. Эффектом от воплощении ее в жизнь явилось то, что налоги от обрабатывающей промышленности за годы индустриализации выросли почти в три раза. Наибольший вклад в приросте показателей внесли такие отрасли как металлургия, машиностроение, производство продуктов питания, химическая промышленность и производство строительных материалов. По многим отраслям Республика Казахстан вышла на самообеспечение и осваивает экспорт.
Важно понимать, что реализация проекта по государственной программе индустриально-иновационного развития это не только строительство и запуск нового производства. Но и модернизация и расширение действующего. В Павлодаре на базе действующего «Казахстанского электролизного завода» наладили выпуск обожженных анодов. В Усть -Каменогорском «Титано-магниевом комбинате» построили цех по производству титановых слитков и слямбов, на базе металлургического гиганта «Казцинк» потроили целый комплекс «Медеплавильный завод». На Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении, расположенный в Костанайской области внедрили систему «умный карьер». Это новейшая система диспетчиризации, которая позволила увеличить производительность транспортного оборудования минимум на 10%. Ни это ли является одним из ярких примеров того, что благодаря введению передовых технологий, за относительно небольшой промежуток времени можно увидеть реальный положительный эффект.
Анализируя итоги, следует подчеркнуть, что только благодаря развитию технологически прогрессивной промышленности, ее постоянной трансформации и цифровизации можно добиться стабильного роста и конкурентоспособности обрабатывающего сектора экономики. Данное направление должно быть ориентировано на создание высоко технологичной продукции с последующим выходом на глобальные рынки. Программа индустриально-инновационного развития предусматривает ряд стимулирующих мер для производителей, которые поставляют или готовы поставить свою продукцию на мировой рынок. Каждый должен понимать, что наступила новая так называемая «цифровая эпоха», соответственно прежде всего необходимо стимулирование экспортеров высокотехнологичной продукции и услуг.
Основной задачей государственной программы также является привлечение и удержание внешних инвестиций, передовых технологий и глобальных тенденций. Стремление к созданию инновационной экономики предполагает также системную реформу в области подготовки кадров и поддержки новых стартапов. Особенностью программы индустриально-инновационного развития является повсеместное внедрение государственно-частного партнерства. То есть, с одной стороны, государство при реализации данной программы будет учитывать интересы бизнеса, но и предприниматели со своей стороны в обмен возьмут на себя встречные обязательства. Согласитесь, что любое начинание начнет приносить плоды лишь при тесном взаимодействии и учете интересов государства, общества и бизнеса.
Казахстан, находясь в плену времени смены технологических и мирохозяйственных укладов должен не просто уметь адаптироваться под реалии современности, но и повысит свою эффективность, выработать умение извлекать из сложившихся событий максимальную выгоду. Роль индустриально-инновационного развития и его влияния на обеспечение устойчивого экономического роста в этом вопросе будет возрастать с каждым годом.
Казахстан сегодня, во время смены технологических и мирохозяйственных укладов, должен не просто уметь адаптироваться под реалии современности, но и повышать свою эффективность, выработать умение извлекать из сложившихся событий максимальную выгоду. Роль индустриально-инновационного развития и его влияния на обеспечение устойчивого экономического роста в этом вопросе будет возрастать с каждым годом. Важно помнить, что все это реально только лишь при полном взаимодействии государства и общества.

Михайлова А.