Дальнейшее развитие столицы

Столица – г. Нур-Султан будет и дальше развиваться. И после пандемии короновируса. Все проекты и планы тоже будут исполняться. Город становится все более удобным для горожан. Город растет. Растут и проблемы, которые решаются и будут решаться. Если раньше говорили, что столица – это город чиновников, то теперь так не говорят. Он еще город развития предпринимательства. Половина доходов валового регионального продукта приходит от бизнесменов: 54%, или 2,5 трлн тенге. Об это еще в прошлом году на своей отчетной встрече говорил Аким столицы Алтай Кульгинов. Сейчас возобновляет работу строительный сектор. Он назван одним из основных драйверов экономики г. Нур-Султана. В 2019 году в столице построили более 2 млн квадратов недвижимости. Кроме того, быстро увеличились темпы строительства социальных объектов. Решаются проблемы с переполненностью школ. В прошлом году в трёх школах закрыли вопрос с трёхсменным обучением. В 2019 году в столице открыли шесть школ на 5000 мест. В комплексном плане развития столицы на пять лет — предусмотрено строительство как минимум пятидесяти школ. В 2019 году по программе «Доктор у дома» в столице открыли двенадцать медицинских учреждений в тех участках города, которые находились далеко от поликлиник и больниц. В 2020 году будут открыты новые медицинские учреждения. Они, в основном, открываются в высотных домах, на первых этажах. Это объекты: поликлиники, реабилитационные центры, мини-центры для детей и участковые пункты полиции. В период пандемии исключительно важной стала работа скорой помощи. Она в прошлом году получила существенную помощь. Для медиков тогда приобрели 52 автомобиля. Чтобы привлечь в столицу специалистов, разработали комплекс мер, чтобы обеспечить общежитием, выдачей сертификатов на миллион тенге для первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку. В ноябре 2019 года управление здравоохранения столицы предоставляло статистику по дефициту специалистов в Нур-Султане. Была выявлена нехватка 800 работников среднего медперсонала: медсестёр, фельдшеров, зубных техников. И тогда Аким Алтай Кульгинов указывал, что эту нехватку так просто не покрыть предложенными акиматом мерами, поскольку на среднюю зарплату медсестры в столице (80-120 тысяч тенге, если это не медсестра в операционной) трудно приобрести жильё даже с сертификатом в 1 млн тенге.
Сейчас же, после осознания роли медицины в период пандемии короновируса и указаниями Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о необходимости повышения статуса медиков, необходимости учета всех предложений в кодексе о здравоохранении – все изменится. Их статус, как и статус педагога будет значительно повышен.
В 2019 году в эксплуатацию было сдано десять долгостроев, на подходе ещё двадцать. Всего их 76 проблемных объектов. Аким г.Нур-Султан Алтай Кульгинов пообещал: «По поручению главы государства выделены средства и внесены изменения в программу «Нурлы жер». В прошлом году сдали в эксплуатацию десять многоквартирных жилых комплексов, решили проблемы 2500 человек. Остаётся еще много работы. В этом году планируем сдать в эксплуатацию в два раза больше объектов долевого строительства. В течение трёх лет решим эту проблему по остальным домам».
Большая проблема – это благоустройство окраин столицы. Отсутствие дорожной, инженерной инфраструктуры, спортзалов, детсадов. А что нужно простому гражданину. Это нужны хорошие тротуары, освещение, скверы, детские площадки. Правительство в целях развития столицы в декабре 2019 года внесло изменения в комплексный план отдельно по жилым массивам. В 2020 году на ста улицах только в этих жилых массивах построят и отремонтируют дороги. В жилых массивах живут 25% жителей столицы: 280 тысяч человек. Уже разработана программа строительство и реконструкция 588, 9 км сетей (канализация, вода и ливневка), трех комплексов очистных сооружений, 34 РП и ТП, одной подстанции. Предусмотрено строительство шести школ, пяти объектов здравоохранения, четыре ФОКа, двух пожарных депо.
В столице постоянные проблемы с пробками автомобилей. Нужно обеспечивать сообщение между районами, поэтому Акимат начал строительство двух мостов и начнёт строительство третьего, по проспекту Тауельсиздик, который соединит Алматинский и Есильский районы и значительно разгрузит дороги. А там, где цирк, «Салтанат сарайы», «Keruen City» будут построены дорожные развязки.
В столице решается проблема и с бесхозными сетями. Еще в 2017 году, эту проблему «запустили». Это злободневная тема. Из-за этого было отключение электричества, даже в правительственном квартале. Было возбуждено уголовное дело. Аким тогда сказал, что «два года назад были проложены кабельные канализации , они не были переданы на баланс. Их кто-то должен обслуживать, но хозяина нет. Это мы всё передаём на баланс, закончили с 30%, остальное сейчас — через суд, готовим документацию».
Газификация столицы – один из самых масштабных проектов. Акимат правильно сделал ставку на то, что газовое отопление поможет в решении экологических вопросов. Будет построена ТЭЦ-3. Это важные системные проблемы. Без ее строительства будут проблемы с отоплением новых построенных зданий. Это даст свыше 400 гигакалорий в час тепла. Параллельно идёт модернизация ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2». В июле 2020 года к газу будут подключены густонаселенные районы «Коктал-1» и «Коктал-2». В каждый двор будут поставлены бесплатные счетчики. Подключением и эксплуатацией счетчиков будет заниматься новое коммунальное предприятия «Елорда газсервис». Стоимость тепла подорожает незначительно. Обеспечение централизованного газоснабжения будет проходить поэтапно параллельно с использованием угля. Резкого повышения стоимости не должно быть. У частников будет выбор, как отапливать свои дома. Но насколько подорожает газ еще точно не известно.
В рамках первой очереди будут газифицированы районы «Железнодорожный», «Промышленный», «Юго-восток», также будет завершено строительство подводящих газопроводов на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. В рамках второй очереди будут газифицированы жилые массивы района «Мичурино», «Кегенжар», «Интернациональный», «Тельмано», «Пригородный», «Фэмили вилладж», «Гарден вилладж». Планируется завершить в 2022 году. В рамках третьей очереди будет обеспечено строительство газораспределительных сетей в поселках Ильинка, Чубары, Ондирис. В жилых массивах Нур-Султана приступили к строительству газораспределительных сетей. Монтаж магистрального газопровода находится на стадии завершения. Аким столицы Алтай Кульгинов в ходе рабочего объезда проконтролировал ход подведения сетей. Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что необходимо не сбавлять темпов работы. К примеру, в жилом массиве Железнодорожный уже проложили треть распределительных сетей газоснабжения. Также работы ведутся в жилых массивах Коктал-1, Коктал-2 и Агрогородок. Все работы ведутся согласно графику. Газификация промышленного сектора и жилых массивов пройдёт в 3 этапа: планируется, что в следующем отопительном сезоне будут снабжены газом жилые массивы Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок, Промышленный, Железнодорожный. Вторым этапом газ проведут в жилые массивы Мичурино, Интернациональный, Куйгенжар (1-2 ПК), Тельман (3-й ПК), Пригородный, Garden Village и Family Village (4-й ПК). Третьей очередью будут газифицированы жилые массивы Ильинка (1-2-й ПК), Шубар (3-й ПК), Ондирис (4-й ПК). Срок реализации – 2020-2023 г. Газификация столицы позволит снизить вредные выбросы в город в 6 раз, твердых веществ – 40 тысяч тонн.
Места отдыха – приоритеты в развитии столицы. Город растёт. И актуальным, важным является создание комфортных условий для отдыха, ни где-то там вдалеке, а возле дома, в своем районе.
Аким акцентировал на этом внимание: «Нужно создавать магниты притяжения в разных частях города, где люди проводили бы свой досуг: это скверы, парки, развлекательные центры. По программе общественного развития мы придём в ваш район и спросим: здесь что вы хотите — детскую площадку, спортплощадку, парк, сквер? Конечно, исходя из возможностей и обстоятельств. Это очень важная программа, нужны мнения горожан» В ближайшие три года акимат построит ещё 100 км велодорожек и соединить все районы.
Тем самым, несмотря на возникающие проблемы, столица, город Нур-Султан будет и дальше развиваться и должен стать городом комфорта, удобства и всего того, что нужно каждому простому человеку и на что уделяет свое внимание Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Тихонов О.