Ассамблеи народа Казахстана ежегодно проводит 31 мая международный форум «Память во имя будущего», посвященному Дню памяти жертв политических репрессий и голода

Это история. Это трагедия для всех этносов, казахстанцев, переживших массовые репрессии. Это и память потомков. Ежегодно, начиная с 1997 года, в Республике Казахстан отмечается  — День памяти жертв политических репрессий. Эксперты, ученые, историки – члены Ассамблеи народа Казахстана, Научно-экспертного Совета прилагают большие усилия по восстановлению исторической справедливости. Пишут статьи, книги, проводят встречи, конференции, выступаю на множестве различного рода мероприятиях по этой проблеме. В связи с мировой пандемией короновируса, конечно, в этом году будет преобладать электронный формат. Изменятся многие мероприятия. Но люди будут помнить о своей истории.

Жертвами всякого рода репрессий стали представители самых разных социальных групп населения, всех национальностей, проживавших на территории Советского Союза, в том числе и в Казахстане.

Они сразу начались уже после окончания гражданской войны 1919-1920 годов. Потом  массовые репрессии продолжались в течение двух десятилетий в массовом порядке, а фактически еще дольше.

За годы советской власти в той или иной степени подверглись репрессиям около 40 миллионов человек.  Историки отмечают, что в  Казахстане с 1921 года по 1954 год,  было осуждено около 100 тысяч человек, при этом более 20 тысяч человек были приговорены к смертной казни. Формулировка «без права переписки» стало пониманием того, что человек уже расстрелян.

Историки отмечали, что ля казахского народа период массовых репрессий обошелся трагически.  До революции число образованных людей из числа казахов насчитывала всего несколько тысяч человек, многие из которых стали участниками движения демократического национального движения «Алаш», целью которой было создание казахской автономии.

Политические репрессии, начавшиеся практически сразу после гражданской войны и усилившиеся в конце 1920 годов в результате постоянных поисков «врагов народа» сделали свое дело. Репрессии коснулись наиболее активных деятелей Алаш Орды, в том числе и занимавших достаточно высокие посты, имевших заслуги перед страной.

Так, в конце 1928 года по ложным доносам были арестованы почти все активные члены партии «Алаш», которых назвали «буржуазными националистами», а также ряд других видных деятелей. Это Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышбаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санжар Асфендияров, Султанбек Ходжанов, Турар Рыскулов, Смагул Садвакасов, Абдрахман Байдильдин и многие другие. Часть этих деятелей была расстреляна, другие умерли в лагерях. Многие из выживших были позднее, в 1937 году, обвинены повторно и расстреляны. Некоторых сослали в другие республики СССР. Репрессированные обвинялись в национализме, вредительстве, саботаже и шпионаже в пользу иностранных государств.

Постоянными ярлыками были обвинения в антисоветской агитации и пропаганде, которые нередко исходили от других граждан — соседей, сослуживцев и просто знакомых. Статью 58 Уголовного кодекса знали все. Историки указывали, что почти дела были сфабрпкованы и, на самом деле, преследованиям подвергались те, кто пытался отстаивать интересы казахского народа, выступал против так называемых перегибов и злоупотреблений со стороны представителей власти, в том числе против форсированного проведения коллективизации, приведшего к гибели миллионов казахов от голода.

Конечно, после смерти Генерального секретаря партии Иосифа Виссарионовича Сталина был начат пересмотр таких дел. Многие были освобождены из мест заключения, а те, кто был расстрелян или умер были реабилитированы посмертно.

Эта работа была продолжена после обретения Казахстаном независимости. Известно, что в те годы проводилось много открытых, показательных судебных процессов над «врагами народа». Но основная часть репрессированных осуждалась тайно.

На территории Казахстана находилось множество учреждений системы Главного управления лагерей и мест заключения, которое сокращенно называли ГУЛАГ. В числе этих мест заключения известный всему миру – «АЛЖИР» — Акмолинский лагерь жен изменников Родины, где сейчас находится музей и куда приезжают сыновья и дочери, внуки, правнуки репрессированных. В АЛЖИРе женщины, преодолев неимоверные трудности и испытав бесчеловечное отношение, не предали своих мужей, отцов и братьев, страдая, не отреклись от них. В этом величие невинных лагерных узниц. На территории Казахстана находился и Степлаг (Степной лагерь), Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь) и другие. Историки считают, что в казахстанские лагеря было отправлено более 5 миллионов человек.

Казахстан стал местом для принудительного переселения множества представителей народов Кавказа, немцев, корейцев, турок, иранцев, крымских татар, поляков и других. Это было связано с обвинениями этих народов в пособничестве немецким оккупантам во время Великой Отечественной войны. Многие из этих переселенцев смогли выжить в трудное время только благодаря помощи и поддержке со стороны казахского населения.

В память об этом в нашей стране учрежден День благодарности, который отмечается 1 марта. Особую жестокость репрессии приобрели с приходом в Казахстан в качестве первого секретаря краевого комитета партии в 1925 году Филиппа Голощекина, а также Николая Ежова — в качестве заведующего организационно-инструкторского отдела Казахской крайкома партии. Эти партийные функционеры, не считаясь ни с какими местными обстоятельствами, настойчиво добивались ускоренного перевода кочевых казахов на оседлость и всеобщей коллективизации, что привело к самому страшному голоду в казахской истории, к гибели и уходу миллионов людей за пределы Казахстана.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы, председатель Ассамблеи народа Казахстана Н.А. Назарбаев акцентирует  постоянно внимание и на исторической памяти к жертвам политических репрессий и массового года в Казахстане. В обращении прошлого года  он отмечал: «Уважаемые соотечественники! Сегодня мы отмечаем День памяти жертв политических репрессий. Все мы должны отчетливо понимать истоки и причины трагедии, которую пережил наш народ в XX столетии. Эволюционное развитие было прервано Октябрьским политическим переворотом, организованным в 1917 году и последовавшей Гражданской войной, разрушением традиционного уклада жизни, а также последующей ускоренной коллективизацией сельского хозяйства, проведенной советской властью, сопровождавшейся голодом и прямым насилием».

Все этносы, народ Казахстана бережно хранит память о миллионах соотечественников, пострадавших от политических репрессий и голода. О временах террора подробно рассказывается в учебниках истории, на эту тему издаются книги, снимаются фильмы, в городах и селах страны устанавливаются памятные стелы. Все это очень важно для того, чтобы общество осознавало ценность мирного эволюционного развития и никогда не допустило повторения подобных событий.


Представители Ассамблеи народа Казахстана ежегодно 31 мая проводят митинги и церемониал возложения цветов в память о жертвах политических репрессий.  В нем принимают участие всех этносов, представители этнокультурных объединений, неправительственных и общественных организаций, родные и близкие тех, кто погиб в годы репрессий и голода.

Ассамблея народа Казахстана ежегодно проводит в столице научно-практическую конференцию, посвященную Дню памяти жертв политических репрессий и голода. В 2019 году Форум прошел в рамках международного культурологического проекта АНК «Тарихтан тағылым – өткенге тағзым» – «Память во имя будущего». В ней приняли участие заместитель Председателя Ассамб­леи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Жансеит Туймебаев, тогда еще министр информации и общественного развития Даурен Абаев, депутаты Парламента, зарубежные и отечественные экс­перты, научная интеллигенция, потомки репрессированных и депортированных.

– С первых дней независимости по прямому поручению Лидера нации Нурсултана Назарбаева государство ведет системную работу по реабилитации и восстановлению исторической справедливости в отношении пострадавших от политических преследований, жертв лагерей, голода и депортаций, – напомнил тогда собравшимся Даурен Абаев. – Как неизменно говорит Первый Президент нашей страны, мы должны бережно хранить память о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю нашего народа в 20-х и 30-х годах прошлого столетия.

По словам министра, память и скорбь по жертвам сталинских репрессий должна быть фактором единения и сплочения казахстанского народа. – Проекту Ассамблеи народа Казахстана – международному форуму «Память во имя будущего», посвященному Дню памяти жертв политических репрессий и голода, в этом году исполняется 10 лет, – сказал Жансеит Туймебаев. Он тогда отметил, что, помимо массовых жертв репрессий, казахский народ оказался под угрозой утраты своего языка и культуры. Нынешний форум является напоминанием того, что век радикальных идеологий прошел, но мы должны сделать правильные выводы из уроков истории и не забывать их. Заместитель Председателя АНК Жансеит Туймебаев назвал тогда проект «Память во имя будущего» частью глубокого переосмысления происходящих в мире процессов и частью огромной мировоззренческой идеологической работы в Казахстане.  В 1997 году, который был объявлен Годом общенационального согласия и памяти жертв политичес­ких репрессий, Первый Президент Нурсултан Назарбаев издал Указ об объявлении 31 мая Днем памяти жертв политических реп­рессий. В 2011 году были внесены дополнения в Указ Президента, и 31 мая стало для казахстанцев — Днем памяти жертв политических репрессий и голода. Для народа Казахстана этот день имеет особый смысл. Преступления тоталитаризма в той или иной мере коснулись практически каждой семьи. Это день, который объединяет, чтобы помнить эти трагические события истории, чтобы о них знало молодое поколение, чтобы такое в будущем больше не повторилось. С момента обретения Независимости в Казахстане ведется большая работа по сохранению исторической памяти. В 2004 году была принята программа «Мәдени мұра», направленная на восстановление историко-культурных памятников и объектов на территории Казахстана. В 2015 году принята программа «Халық – тарих толқынында», позволившая системно собрать и изучить до­кументы из ведущих мировых архивов, посвященные истории нашей страны. В то же время масштабы трагедии таковы, что многое еще предстоит изучить.

И его представители Ассамблеи народа Казахстана, Научно-экспертного Совета – изучали и будут изучать во имя будущего. Ассамблея народа Казахстана вносит всегда свой посильный вклад в развитие исторической памяти народа Казахстана, в укрепление межэтнической стабильности. И постоянно акцентирует внимание на том, что дружба народов – это наше все, это наше будущее.

Тихонов О.