Проектный менеджмент в противодействии коррупции

Проектный подход в реализации мер профилактики коррупции открыл новые возможности взаимодействия с гражданским обществом, в полном объеме соответствующим принципам «слышащего государства».

За время функционирования проекта «Астана – Адалдық алаңы» значительно улучшилось качество обслуживания населения столицы. Проект позволил выявить наиболее уязвимые места в работе госучреждений. Впервые в стране внедренные в рамках проекта «Астана – Адалдық алаңы» фронт офисы и опен-спейсы в районных акиматах столицы намного упростили процессы получения государственных услуг и обеспечили результативность работы госаппарата. Открытый в рамках проекта центр городских услуг IQALA стал новым форматом взаимодействия жителей и городских властей, где оказываются 129 госуслуг.

Центр IQALA оперативно сработал во время карантина, разработав электронную услугу для водителей «Зеленый коридор», перевозящим грузы в г. Нур-Султан. Так, появилась возможность подать заявку на беспрепятственное прохождение блокпоста на сайте post.iqala.kz, после чего заявка на проезд попадал сразу в приложение «Сергек: блокпост».

          Все что необходимо водителю грузовика — зайти на сайт, заполнить заявку, указав данные о въезде/выезде, номер машины, ИИН, наименование перевозимых грузов, их количество, а также сам маршрут следования.

        Подача заявки не требует ЭЦП и прочих сопутствующих элементов.

        Данное нововведение позволяет водителям экономить время, не нужно вручную заполнять данные на блокпостах. Таким образом, практически к нулю сведен прямой контакт человека с человеком, что очень важно в условиях пандемии.

        Проведенная в рамках проекта в 2018 году оптимизация излишних площадей и функций в госорганах и подведомственных организациях акимата позволила высвободить бюджетные средства в сумме 450 млн. тенге. Эти средства были направлены на повышение заработной платы сотрудникам, чьи функции наиболее подвержены коррупционным рискам.

Также в рамках проекта «Астана — адалдық алаңы» первыми в республике запустили проект «Бюджет участия», целью которой является вовлечение жителей в улучшение жизни в городу. В прошлом году в акимате района «Сарыарка» в пилотном режиме были реализованы 14 проектов по благоустройству дворов и развитию инфраструктуры на общую сумму 100 млн.тг. В текущем году выделено 583 млн.тенге.

​         Одной из главных задач проекта «Адалдық алаңы» является открытость работы государственных учреждений. С прошлого года на площадке Проекта начали проводить прямые эфиры с руководителями столичных госорганов посредством социальных сетей FaceBook и Instagram по наиболее актуальным темам. Данный инструмент показал свою эффективность в условиях чрезвычайного положения. По поручению Главы государства об усилении мер по профилактике коррупции в период карантина, на площадке Antikor ortalygy руководителем проекта «Астана – Адалдық алаңы», советником акима города Мирасом Шекеновым одним из первых в республике проведены онлайн эфиры с руководителями сфер здравоохранения, социальной защиты, образования, полиции и автомобильных дорог. Надо отметить, что прямые эфиры с руководителями управления образования по внедрению дистанционного обучения, подготовке школьников к ЕНТ, социальной защиты по мерам социальной подержки граждан, департамента полиции по разрешению бытовых конфликов в период карантина получили положительный отклик в социальных сетях. Всего в рамках проекта Адалдық алаңы руководителем Проекта было проведено 23 онлайн эфиров. Кроме того, менеджеры проекта на постоянной основе участвуют в мероприятиях проводимых в рамках акции «Adal komek».

​         В рамках проекта особое внимание уделяется вопросам образования, экологии и благоустройства столицы.

С начала текущего года усилена работа по мониторингу образовательных учреждений. В результате, выявлены системные недостатки в ведении финансово-хозяйственной деятельности ряда школ. Ярким примером можно отметить протекающую на протяжении 3-х лет кровлю учебного заведения или ненадлежащую работу по планированию средств на проведение капитального ремонта и прочее. В настоящее время, все вопросы, затрагивающие деятельность финансово-хозяйственного блока учебных заведений решены положительно, виновные должностные лица понесли наказания, вплоть до увольнения.

Столица одной из первых поддержала инициативу Агентства по открытию магазинов честности как в образовательных учреждениях, так и в госорганах. Сегодня во всех школах и колледжах города открыты библиотеки и магазины честности, активно работают клубы «Адал ұрпақ» и проект «Саналы ұрпақ». Часы добропорядочности уже внедрены в воспитательные планы образовательных учреждений. 

Также хочу отметить, что впервые в период дистанционного обучения в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации дал старт «Адалдық кітапхана», где воспитанники данного учреждения свободно пользуются самостоятельно библиотекой, ведут запись в журнале и после использования возвращают обратно книги, т.е. библиотека переведена с пятидневной рабочей недели в режим «Без выходных».

В новом учебном году работа добровольных клубов «Адал ұрпақ» «Саналы ұрпақ» и работа integrityshop будет продолжена.

Также запланирована реализация следующих проектов:

— проект «Бюро доверия» (в каждой школе будут созданы ящики для находок, проездных, сумок, телефонов, денег и пр.;

— проект «День единых действий» (ежеквартально будут проводится акции «Школа территория социальной активности», ролики «Моя гражданская позиция», брифинги «Задай вопрос взрослому»);

— проект «Адалдық шеберхана» (в каждой школе будут модифицированы уголки под мастерскую, где дети в свободное время смогут самостоятельно заняться рукоделием, готовые подделки будут продаваться в «Адалдық дүкендері».

В условиях чрезвычайного положения, менеджерами проектного офиса совместно с СМГ (специальная мониторинговая группа) проведен мониторинг завышения цен на рынках столицы, проверена работа блокпостов, с представителями Центра дорожных активов осуществлен выезд на объекты ремонта автомобильных дорог, изучена деятельность организаций, производящих дезинфекцию подъездов и улиц города, даны соответствующие рекомендации. Все мероприятия активно освещаются в средствах массовой информации и социальных сетях.

Жазира  Жылкышиева

Первый заместитель Руководителя Департамента Агентства РК по

противодействию коррупции по г.Нур-Султан