Усилена ответственность за управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева приняты меры по ужесточению наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

27 декабря 2019 года за № 292-VІ Президентом страны подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» .

Указанный Закон направлен на реализацию поручений Главы государства об усилении ответственности за изнасилование, браконьерство, скотокрадство, распространение наркотиков, посягательства на жизнь инспектора по охране растительного и животного мира, егерской службы, вождение в нетрезвом виде, а также ряд иных опасных правонарушений. Также в Законе предусмотрены нормы, направленные на создание правовых условий для функционирования организаций по оказанию содействия в усыновлении, отмену обязательной регистрации иностранцев и дальнейшее совершенствование уголовного и уголовно-процессуального и административного законодательства по итогам мониторинга практики его применения.

Ранее в Казахстане легкой степенью опьянения считались обнаружение в крови 0,5 промилле алкоголя. В Кодексе Республики Казахстан об административном правонарушении указаны четыре формы наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения:

1 форма — лишение прав:

— на 3 года, если водитель был в состоянии алкоголя, не совершил ДТП;

— на четыре года, если действия нетрезвого автомобилиста привели к аварии;

— на пять лет, если при этих обстоятельствах пострадали люди, другие транспортные средства.

2 форма — Арест и лишение прав:

— 15 суток и шесть лет без прав получат те, кто в течение 12 месяцев после предыдущего правонарушения был задержан в состоянии опьянения;

— 30 суток и 10 лет, если попался нетрезвым за рулем в третий раз.

3 форма — Арест на 20 суток, если водитель управлял в пьяном виде и при этом уже был лишен прав.

Штраф:

— беременным женщинам;

— матерям, которые воспитывают детей до 14 лет;

— инвалидам 1 и 2 групп;

— несовершеннолетним;

— женщинам старше 58 лет и мужчинам после 63 лет.

За отказ от медицинского освидетельствования водителя лишали прав на три года.

Соответствующий закон, ужесточающий наказание для виновников совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения с начала 2020 года вступил в действие.

Теперь, согласно ч.1 ст.608 новой редакции КоАП РК, Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения,

— влекут административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет .

Тоже самое действие, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью в силу ч.3 ст.608 КоАП РК, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества,

— влекут административный арест на двадцать суток и лишение права управления транспортным средством сроком на семь лет.

Согласно диспозиций старой редакции ст.608 КоАП РК деяние, предусмотренное ч.1 той же статьи предусмотрело лишь лишение водительских прав на 3 года, а ч.3 указанной статьи суды только лишали водительские права сроком на 5 лет.

Водители, которые совершали рецидивное деяние, будут наказаны еще строже. Согласно ч.3-1 ст.608 КоАП РК, автолюбители которые сели за руль «под градусом» после первого нарушения в течение года после истечения срока административного взыскания, судам предстоит подвергать правонарушителей к административному аресту на 25 суток и лишать водительских прав на 8 лет, вместо шести лет лишения прав и отправления правонарушителей к отбыванию административного ареста на 15 суток. А тем водителям, которые допустили причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, законодатель предусмотрел наложение административного ареста на двадцать пять суток и лишение права управления транспортным средством сроком на девять лет, вместо административного ареста на 15 суток и лишения водительских прав на 6 лет.

Новеллой для всех граждан стало именно ужесточения наказания за езду в нетрезвом виде, которое внесли в состав уголовного проступка. Теперь в Уголовном кодексе Республики Казахстан для любителей езды «под градусом» предусмотрена отдельная статья 345-1 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения» .

В соответствии с ч.1 ст.345-1 УК РК, если водитель в нетрезвом состоянии совершит ДТП, в котором другие участники получат травмы средней тяжести, он будет вынужден заплатить штраф в размере до одной тысячи месячного расчетного показателя (далее — МРП), либо привлечен к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничат свободу на срок до одного года, либо будет отправлен место лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на десять лет.

В случае совершения водителем аварии, которая повлекла за собой причинение тяжкого вреда другим участникам, ему предстоит оплатить штраф в размере до 3000 МРП, либо отбывать наказание путем привлечения к исправительным работам в том же размере, либо выполнять общественные работы на срок до 1200 часов, либо ограничить свободу на срок до 3 лет, либо грозит лишение свободы до 3 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на десять лет.

В ч.3 данной статьи предусмотрена ответственность за езду водителя в нетрезвом виде повлекшее по неосторожности смерть человека, теперь виновник может быть приговорен к ограничению свободы на срок до 7 лет, либо к лишению свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на десять лет.

А деяния указанные в ч.4 ст.345-1 УК РК, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, нарушитель лишается свободы на срок от 7 до 10 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В новом законе ужесточение наказания за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений предусмотрено на железнодорожном, воздушном, морском, речном и маломерном судне, которое предусмотрено в ст.358 УК РК.

В первую очередь ужесточение наказания направлено для тех правонарушителей, которые не сдерживаются от искушений сесть за руль будучи нетрезвыми. Фактически деяние совершенное в нетрезвом состоянии, повлекшие причинение среднего и тяжкого вреда здоровью приравняли к группе «умышленного уголовного проступка».

Если прибегнуть к статистике озвученной официальными представителями Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, ежегодно выявляются более 30 тысяч случаев нахождения нетрезвых водителей за рулем автомобиля. В результате ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения более 1000 граждан получили ранения и погибли.

Считаю, что ужесточение наказания за совершение водителем ДТП будучи пьяным является «справедливым», направленным на обеспечение безопасности граждан на дорогах, сохранения здоровью жизни населения.

Принятый законопроект в значительной мере способствует профилактике аварий на дорогах и повлияет на водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

 Байбулатова А.

Судья Специализированного межрайонного административного суда г. Нур-Султан