В числе лидеров по привлеченным за коррупцию оказались экологи

Об этом говорит статистика антикоррупционного ведомства по итогам 1 квартала т.г. В этой связи, 25 мая антикоррупционной службой Северо-Казахстанской области проведён антикоррупционный семинар для сотрудников Департамента экологии.
В семинаре приняли участие руководитель проектного офиса «Адалдық алаңы» при Департаменте экологии Руслан Асаубаев и инспектор территориального Департамента по противодействию коррупции Светлана Зайцева.
Спикеры познакомили сотрудников экологии с положениями Национального доклада по противодействию коррупции за 2019 год, обратив внимание на принимаемые меры по недопущению коррупционных рисков.
«Впервые в истории независимого Казахстана на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за коррупцию среди подчиненных. За Агентством закреплены полномочия в части формирования и координации антикоррупционной политики и оценки уровня коррупции. Ряд других антикоррупционных мер в настоящее время находится в стадии обсуждения. Это введение ответственности за незаконное обогащение, обязательной публикации декларации о доходах и расходах всеми государственными служащими, института проверки на добропорядочность, антикоррупционных комплаенс-служб в квазигосударственном секторе», — рассказала Светлана Зайцева.
Неоднократно отмечалось, что цель антикоррупционной политики – снижение уровня коррупции путем вовлечения в антикоррупционное движение всего общества и создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым её проявлениям. В территориальном Департаменте экологии эта работа ведется совместно с общественниками.
«Буквально вчера мы посетили свалку бытовых отходов, из-за несоблюдения технологии складирования твердых бытовых отходов на полигоне приводит к возгоранию и выбросу продуктов горения в окружающую среду. Это и является основной причиной появления в нашем городе запаха тлеющего пластика и дымовой завесы. Разрешение сложившейся проблемы возможно только с привлечением местных исполнительных органов и общественности. В антикоррупционный мониторинг мы вовлекли блогеров, общественников, а также привлекли руководители ТОО, которые занимаются пунктами приёма мусора в регионе. Но хочу подчеркнуть, что важно и само отношение нашего населения. Есть люди, кто из-за одной тетрадки едут и сдают макулатура, а есть те кто до мусорного ящика не доходят», — проинформировал Руслан Асаубаев.
Кроме этого, в качестве профилактики продемонстрированы ролики по задержанию коррупционеров.

Пресс-служба
Департамента Агентства
по противодействию коррупции
по Северо-Казахстанской области