Карантинные меры

Указом Президента Республики Казахстан №285 от 15 марта 2020 года «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья, обеспечения безопасности граждан нашей страны были установлены временные ограничения.
Как нам известно, режим чрезвычайного положения в стране снят, но карантинные меры сохраняются до полного исключения заражения коронавирусом.
Постановлением №21-ПГВр от 23 июня 2020 года главного государственного санитарного врача Западно-Казахстанской области «О введении дополнительных временных ограничительных мер недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) 27, 28 июня 2020 года на территории Западно-Казахстанской области» введены дополнительные временные ограничительные меры в выходные дни с 00:00 часов 27 июня до 00:00 часов 29 июня 2020 года:

  1. Ограничены передвижение граждан, за исключением следующих случаев:
  • передвижение от места жительства до места работы и обратно, при наличии справки с места работы (либо служебного удостоверения);
  • приобретения продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания и работы;
  • выезда в медицинские организации по экстренным случаям;
  • выгула домашних животных в непосредственной поблизости от места проживания;
  1. Лицам старше 65 лиц ограничен выход на улицу без крайней необходимости;
  2. Приостановлена работа объектов торгово-развлекательных центров, продовольственных и непродовольственных рынков, объектов общественного питания, фитнесс-центров и других спортивных объектов, функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, пляжей и иных мест отдыха населения, работу общественного транспорта.
  3. Всем организациям и предприятиям независимо от форм собственности провести масштабную дезинфекционную работу в торговых центрах и домах, базарах, общественном транспорте, на объектах торговли продовольственной и непродовольственной продукции, объектах сферы услуг и других местах массового скопления людей.
  4. С 00:00 часов 24 июня 2020 года ограничено передвижение любого транспорта с 23:00 часов до 06:00 часов, за исключением транспорта скорой помощи, аварийных служб и других специальных органов, а также транспорта организаций, отвечающих за жизнеобеспечение города Уральск, районов Западно-Казахстанской области.
    На протяжении всего периода суды постоянно призывают граждан соблюдать ограничительные меры. Вынужденная самоизоляция привела к нарушению привычного образа жизни, отсутствие возможности провести время в общественных местах, выйти на прогулку.
    К сожалению, практика показывает, что время вынужденного ограничения не способствует желанию людей мириться с данными мерами, толкает их на нарушение, совершение административных правонарушений.
    Такие нарушения пресекаются уполномоченными органами, а нарушители привлекаются к административной ответственности как предупреждение, штраф либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Разумеется, такие меры оправданы, так как направлены на нераспространение пандемии, защиту здоровья и жизни граждан.
    Также хотелось бы призвать граждан к пониманию необходимости соблюдения ограничений, соблюдать требования и не подвергать риску свое здоровье и жизнь окружающих.
    В мире уже имеются примеры стран, где пандемия отступила и жизнь возвращается в привычное русло.

В. Адушева
Судья районного суда №2
Акжаикского района ЗКО