Повышение гарантий защиты прав граждан и обеспечения состязательности и равенства сторон судебного процесса

Статья 15 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан закрепляет одно из основополагающих начал гражданского процессуального законодательства – это состязательность и равноправие сторон. Часть первая указанной статьи прямо устанавливает, что гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; стороны, участвующие в гражданском процессе, наделены равными возможностями отстаивать свою позицию.
Общепризнанные принципы международного права также нашли свое отражение в статье 77 Конституции Республики Казахстан, выразившиеся в виде таких принципов как: осуществление правосудия только судом, право на защиту и квалифицированную юридическую помощь, неприкосновенность личности, жилища и собственности, независимость судей, гласность судопроизводства, а также состязательность и равноправие сторон.
Верховным Судом Республики Казахстан был разработан проект Закона «О внесении изменении и дополнении в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек», который в 2019 году был внесен на рассмотрение Парламента Республики Казахстан.
Законопроект был разработан в целях модернизации и оптимизации гражданского судопроизводства, в рамках принимаемых мер, указанных в Послании Елбасы и поручениях Президента страны. Главная цель вносимых изменений и дополнений — оптимизировать гражданский процесс, сделать его современным и необременительным ни для суда, ни для сторон. В приоритете — права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Кроме того, поправки явились законодательным отражением успешности пилотных проектов Верховного Суда Республики Казахстан, таких как «Примирение в суде, вне суда», «Smart Sot», «Электронное судопроизводство» и другие. Таким образом, целью инициирования поправок явилось закрепление роли отдельных участников процесса, оптимизация процессуальных действий, избавление от излишних судебных процедур, на дальнейшее развитие цифровизации в судах, а также на активизацию роли суда для достижения истины и полноты при рассмотрении дел.
В результате рассмотрения законодательным органом страны указанного законопроекта, после неоднократного его обсуждения с представителями государственных и негосударственных организаций, законопроект был принят и 10 июня 2020 года Главой государства К.Токаевым подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек».
Одним из самых обсуждаемых изменений явилось право суда на самостоятельный сбор доказательств.
Согласно ранее действующему законодательству, каждая из сторон, заявляющая свои исковые требования в суде, самостоятельно собирала и представляла доказательства своей позиции. Суд, руководствуясь принципом состязательности и равноправия сторон, не собирал доказательства, а выслушивал стороны и принимал решение. Теперь, с принятием Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек», предусматривается значительная активизация роли суда. Суду предоставлено право самостоятельно собирать доказательства, давать им оценку и высказывать свою позицию непосредственно сторонам по предложенным материалам.
Суд будет вправе по собственной инициативе обсуждать со сторонами (стороной) обстоятельства дела, уточнять правовые позиции и доводы сторон, содействовать своевременному и полному сбору доказательств по делу, их исследованию, а также выполнять иные действия, направленные на достижение истины в процессе.
Таким образом, указанные поправки внесены в целях наиболее полной защиты прав граждан, что позволит не просто разрешать гражданское дело в рамках искового требования, а решить возникшую проблему в целом.
При этом нужно учитывать, что внесенные изменения не сократят пределы состязательности сторон, но раскроют полномочия судей в этом вопросе.

Спандиярова С.
Судья суда района «Байқоңыр»
г. Нур-Султан