Коррупция – угроза обществу и государству

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами. Коррупция тормозит процесс социально-экономического развития, строительство рыночной экономики, привлечения инвестиций.
Борьба с коррупцией определенна в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.
Коррупция наряду с общей преступностью стала серьезным вызовом для государственной власти и общества в Казахстане. С началом экономических реформ появилось бесчисленное множество возможностей для личного обогащения государственных служащих. Использование государственных должностей в личных целях определяется как коррупция.
Наиболее опасным последствием неконтролируемой коррупции является поражение системных основ взаимоотношений между обществом и государством. Общественное равнодушие и терпимость к коррупции, воспринимаемой людьми скорее как норма поведения, а не как угроза общественным интересам, являются почти гарантией того, что коррупция действительно станет неподконтрольной силой, способной разрушить фундамент формируемого правового государства.
В Казахстане ведется определенная работа по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений. Проводится большая работа по изучению международного опыта противодействия коррупции и на ее основе вырабатывается комплекс обоснованных мер. Реализуется ряд программных документов, в том числе Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономики. В документе ведущая роль отводится повышению эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции.
В целях организации работы по формированию правового сознания и правовой культуры среди сотрудников управления государственных доходов по Есильскому району в соответствии с планом проводятся семинары, лекции, выступления в печатных и телевизионных СМИ, заседания «круглого стола».
Для выявления фактов правонарушений, в том числе коррупционных, в сфере деятельности управления государственных доходов по Есильскому району, нарушений установленного порядка рассмотрения обращений граждан на постоянной основе функционирует «телефон доверия». Любой гражданин, столкнувшийся с коррупционными правонарушениями, всегда обязан быстро реагировать на это посредством информирования компетентных органов. Поэтому постоянно и системно нужно повышать уровень правовой культуры граждан.
Для ведения эффективной борьбы с коррупцией необходимо чтобы всеми государственными органами, а также гражданами Республики Казахстан велась целенаправленная работа по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений.
В заключении хотелось бы отметить, что коррупция в первую очередь – это нравственная проблема нашего государства и всего общества и только при четком, добросовестном выполнении задач, стоящих перед государственными служащими, сплоченности общества в борьбе с любыми видами проявления коррупции, личной заинтересованности правоохранительных органов по обеспечению правопорядка в нашей стране, в Республике Казахстан сократится количество совершаемых коррупционных правонарушений, что позволит искоренить коррупцию в целом.

Кенжегулов А.Б.
Руководитель отдела учета и
анализа управления
государственных доходов по
Есильскому району
Департамента государственных
доходов по г.Нур-Султан МФ РК