Потерю дохода компенсирует государство

Учет, контроль, поддержка и помощь нуждающимся – эти функции Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан сегодня приобрели весьма востребованный и безотлагательный характер.
Экономический спад и пандемия, охватившие весь мир, вынудили правительства всех стран работать в экстремальных, нестандартных условиях. Мощнейшему испытанию подверглась и экономика Казахстана.
Введение карантина замедлило, а то и вовсе парализовало отдельные сегменты экономики: прекратилось транспортное сообщение, закрылись предприятия общественного питания, торговые дома, рынки, салоны красоты, спортивные организации и образовательные центры. Большое количество людей перешло на дистанционный режим работы, многие были отправлены в отпуска без содержания, а то и вовсе потеряли заработок.
В этой связи по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева все бюджетные расходы страны были переориентированы на направления, от которых можно получить максимальный эффект в сфере занятости и развития бизнеса. В обращении к казахстанцам 16 марта 2020 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что на поддержку отечественных предпринимателей и создание новых рабочих мест будет выделено не менее 300 миллиардов тенге.
10 апреля 2020 года в режиме видеосвязи состоялось заседание Государственной комиссии по чрезвычайному положению под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В нем приняли участие акимы областей, городов республиканского значения, руководители государственных органов и правоохранительных структур. Президент акцентировал внимание глав регионов и ответственных должностных лиц на необходимость качественной реализации программы «Дорожная карта занятости». В рамках программы предусмотрена организация 240 тысяч рабочих мест. При этом К.-Ж. Токаев подчеркнул важность создания постоянной занятости, которая будет способствовать укреплению стабильности и улучшению социального самочувствия граждан.
После введения режима ЧП в первую очередь была запущена система поддержки граждан, потерявших из-за карантина возможность получать доход. Оператором единовременных выплат выступило Министерство труда и социальной защиты РК. В период чрезвычайного положения (с 16 марта по 15 апреля и с 16 апреля по 11 мая) социальную помощь от государства уже получили 2,9 миллионов казахстанцев.
Следует признать, что в первое время с выплатой денежной компенсации из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей дохода возникали различного рода сложности. Случались накладки и технические сбои.
В летний период реализация этой процедуры, подвергшейся массированной критике, после уточнения категорий граждан, внесения коррективов и усиления технической составляющей, приобрела последовательный и логичный порядок. Этому способствовали также организация информационной работы, связанной с разъяснением правил выплат населению, и увеличение каналов приема заявок. Теперь по этому вопросу можно обратиться через порталы еgov.kz, 42500.enbek.kz, telegram-боты, приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu, мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.
В связи с продлением карантина в июле текущего года денежные средства в размере 42 500 тенге из Государственного фонда социального страхования получат два миллиона казахстанцев. По состоянию на 29 июля 2020 года эти выплаты уже перечислены миллиону 981 тысяче казахстанцев. При этом Министерство труда и социальной защиты продолжает прием заявок. Он продлится до первого сентября 2020 года.
Напомним категории граждан, имеющих право на получение минимальной заработной платы в связи с потерей работы. Во-первых, это самозанятые граждане, выплачивающие по собственной инициативе единый совокупный платеж. Во-вторых, – потерявшие доход индивидуальные предприниматели, не привлекающие персонал (работодатель и работник в одном лице). В-третьих, – частные нотариусы, адвокаты и профессиональные медиаторы. В-четвертых, – физические лица, осуществляющие услуги по договору гражданско-правового характера. В-пятых, официально трудоустроенные работники, которых работодатель из-за сокращения объемов работ отправил в отпуск без содержания.
Во избежание накладок заявку в уполномоченный орган на работника оформляет только работодатель. Это принципиальный вопрос, так как этот вид социальной поддержки рассчитан исключительно для людей потерявших доход. Кстати, уже случались прецеденты, когда занятые на производстве работники подавали заявку и получали денежную выплату в размере 42 500 тенге. Это закончилось тем, что работодатель вынужден был отказать работнику в выплате заработной платы, которая, к слову, превышала выплаченную ему Министерством труда и социальной защиты сумму. В противном случае работодателю пришлось бы объясняться с уполномоченным органом по поводу возникшей неувязки.
Не могут рассчитывать на такого рода помощь пенсионеры, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя. Логика здесь проста: государство не может нести двойную нагрузку, выплачивая и пенсию, и единовременное пособие.
Помощь от государства не положена тем, чья деятельность не ограничена введением строгих ограничительных карантинных мер. Также не могут рассчитывать на выплату единовременного пособия лица, находящиеся в оплачиваемом ежегодном трудовом или в социальном отпуске, а также освобожденные от работы в связи с введением простоя в соответствии с трудовым законодательством.
Не получат 42 500 тенге плательщики единого совокупного платежа, у которых отсутствует факт его уплаты в первом полугодии текущего года, а также физические лица, получающие доходы по договору гражданско-правового характера, у которых нет отчислений по обязательным пенсионным взносам в первом полугодии текущего года.
Не положена единовременная выплата получателям пенсий, государственных пособий, адресной социальной помощи, социальных выплат, перечисляемых из Государственного фонда социального страхования. Не входят в категорию реципиентов лица, охваченные мерами содействия занятости, а также граждане, не входящие в состав рабочей силы в соответствии с Законом Республики Казахстан «О занятости населения», впервые уплатившие единый совокупный платеж в период ограничительных карантинных мер.
Находящиеся на полном государственном обеспечении в учреждениях уголовно-исполнительной системы лица также не смогут получить выплату в размере минимальной заработной платы. Следует также помнить о том, что при восстановлении потерянного дохода получатель единовременной выплаты также лишается этого права.
В самый напряженный для страны момент, начиная с марта текущего года, на переднем крае борьбы с коронавирусом находятся врачи, медицинские сестры, санитары. Организационные сложности, помноженные на людскую беспечность, требуют от них огромного напряжения, выдержки и терпения. К сожалению, не всем медикам удалось уберечься от коварной инфекции. Именно для них государство предусмотрело единовременную социальную выплату из Государственного фонда социального страхования на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией в размере двух миллионов тенге. На 28 июля 2020 года ее получили 113 медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19. С целью поддержки медицинских работников и их семей был принят совместный приказ министров труда и социальной защиты населения и здравоохранения «Об утверждении Правил осуществления единовременной социальной выплаты работникам организаций здравоохранения, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, в случае их заражения или смерти от указанной инфекции». В случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией медицинские работники получают пособие в размере 2 миллионов тенге; их семьи в случае их смерти от заражения COVID-19, заболевания вирусной пневмонией – 10 миллионов тенге.
Урон, нанесенный коронавирусом, потребует от государства и гражданского общества колоссальных усилий. Для выравнивания экономической ситуации и преодоления внешних шоков Правительство приняло План по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. Он направлен на стимулирование деловой активности, создание рабочих мест, поддержку социально уязвимых слоев населения и повышение их доходов.
Главное в нынешних условиях – сохранить основу основ – единство общества и общенациональное согласие. Тогда мы сможем благополучно преодолеть все невзгоды, стать сильными и выйти из кризиса с новаторскими проектами и идеями.

Рауан Аргын