Успех борьбы с вирусом зависит от нашей сплоченности и от каждого лично. Будь это коррупция или COVID – Ернар Баянгазин

Стабильность, мир и спокойствие в нашем государстве, благополучие наших граждан – это главные ценности.
Каждый государственный служащий на своём участке обязан делать всё, чтобы укрепить благосостояние и улучшить качество жизни земляков. И в этом аспекте мы стараемся не остаться в стороне.
Как Вы уже знаете, с момента образования Антикоррупционной службы, произошла масштабная «перезагрузка» формата работы всего Агентства.
Казалось бы, двумя годами ранее, основные усилия уполномоченного органа приходились только на карательные и репрессивные меры правового воздействия. Сегодня же мы видим, что акценты в деятельности Агентства постепенно и неумолимо смещаются на превенцию и профилактику коррупции. Это и антикоррупционный мониторинг, и внешний анализ коррупционных рисков, направленный на устранение причин и условий возникновения коррупционных проявлений, а также сокращение административных барьеров и излишних бюрократических процедур.
Вместе с тем, мы не можем оставаться в стороне и в сложный период борьбы с поглотившим мир вирусом «COVID-19».
Нелегко признавать, что до сих пор в отдельных регионах страны фиксируются коррупционные правонарушения, связанные с попытками нечистых на руку чиновников обогатиться на закупках средств индивидуальной защиты, лекарств и медицинского оборудования. Согласитесь, одними задержаниями эту проблему не решить.
В этой связи, при территориальном Департаменте по противодействию коррупции сформирована рабочая группа, члены которой на ежедневной основе проводят мониторинг по аптекам области по вопросам завышения предельных цен на медикаменты.
В состав группы вошли депутаты облмаслихата, представители общественных и неправительственных организаций, волонтеры, а также заинтересованные госорганы. Создано 8 бригад по городу Петропавловску, каждый член которой проинформирован о перечне лекарственных препаратов, которые считаются наиболее дефицитными в республике.
Для консолидации усилий заинтересованных ведомств и организаций, по инициативе органов прокуратуры сформирован Ситуационный центр, который в соответствии с распоряжением акима области ежедневно отслеживает и анализирует ситуацию по противодействию пандемии коронавируса. В деятельности центра активное участие принимают сотрудники антикоррупционного ведомства, проектного офиса «Қызылжар-адалдық алаңы», работники правоохранительных структур и надзорного ведомства.
Так, на сегодняшний день из 7 оптовых поставщиков 5 осуществляют деятельность по поставке препаратов и медизделий через центральные офисы в других городах (ТОО «Медсервис плюс», ТОО «Аманат», ТОО «СтоФарм», ТОО «Гелика», ТОО «Medcine»), 2 оптовых поставщика (ТОО «GreenLine» и ТОО «Фарм Медика Саудасы») самостоятельно заказывают и реализуют в сеть аптек препараты и медицинские изделия.
С каждым оптовым поставщиком проведена индивидуальная встреча по обсуждению вопроса завоза лекарственных средств повышенного спроса на территорию области. По решению акима области К.Аксакалова, из областного бюджета дополнительно выделено порядка 200 млн тенге на закуп лекарственных препаратов для населения.
Совместными усилиями созданы условия для беспрепятственной поставки препаратов и медицинских изделий в область.
Поступившая гуманитарная помощь распределяется между медучреждениями области. В рамках своей компетенции мы подключились к данной работе. Для недопущения возможной продажи гуманитарной помощи на сторону, продукция штампуется отметками «Бесплатно. Не для продажи».
В ходе мониторинга сложившейся ситуации, членами Ситуационного центра с участием волонтеров движения Лидер.kz посещены все провизорные и инфекционные стационары области. Проверили наличие аппаратов ИВЛ, кислородных концентратов, медпрепаратов. Выявили и доложили о имеющихся потребностях для дополнительно закупа.
Считаю своим долгом отметить, что вовлеченность представителей общественности и волонтеров – это их личный подвиг и проявление самоотверженности.
Безусловно, такими великодушными, смелыми людьми всегда славился Казахстан. И всегда, во все времена мы противостояли любой напасти всем миром, объединяя наши усилия. Это заложено в устоявшихся традициях и буквально содержится в крови нашего народа, его генетике.
Более того, гражданское общество во многом эффективнее справляется с новыми, нетипичными задачами, для которых у государства нет устойчивого алгоритма действий. За время пандемии мы стали единым, неатомизированным обществом неравнодушных людей.
Несмотря на сложную обстановку, мы находим время и на проведение информационной работы, направленной на воспитание подрастающего поколения. Для повышения правовой сознательности и укрепления нравственности молодежи используются не только традиционные методы, но и более выразительные.
К примеру, подготовлен и проведен видео-урок «Час добропорядочности», посвященный юбилею Великого мыслителя Аль-Фараби, получившего признание во всем мире. Он в своих произведениях, в том числе в труде «Трактат о взглядах жителей добродетельного города» затронул мысль о воспитании, доброте, порядочности и справедливости.
Широкая популяризация трудов великих мыслителей – это яркий пример воспитания сознательного поколения.
Кроме проведения работы по выявлению нарушений, ведется работа по оказанию содействия представителям бизнеса по устранению административных барьеров со стороны государственных органов при проведении мониторинга. Активно реализуется проект «Защита бизнеса и инвестиций». Этот проект временный и по нашему мнению надобность в нём в скором времени исчезнет. Потому что честность и неподкупность наших граждан и предпринимателей будет превалировать над корыстными умыслами.
Активно усиливается работа по реализации основных проектов нашего Департамента. Это проект «Қызылжар — адалдық алаңы», «Адал көмек», «Адал жол», «Сапалы жол» и Специальные мониторинговые группы и др.
Так, у нас стартовал новый этап по реализации поручений Главы государства и построению конструктивного диалога между обществом и государством в рамках концепции «Слышащего государства».
Всё это звенья одной цепи, где каждый элемент важен, нужен и необходим. Одной из наших основополагающих идей является объединение усилий, направленных на построение общества, свободного от коррупции. Предоставление людям новых возможностей для реализации своих гражданских прав, научить ими пользоваться и конструктивно применять на практике, когда наши призывы о необходимости продвижения идей честности и добропорядочности не остались разовой акцией, а вошли в норму жизни.
Между тем, мы не должны забывать, что за Антикоррупционной службой остаются задачи по выявлению и расследованию коррупционных правонарушений.
Напомню, по итогам 6 месяцев т.г. зарегистрировано 54 преступления, из них 37 или 69% по коррупционным фактам.
Окончено производством – 84 уголовных дела, из них в суд направлено 36 дел.
Причиненный ущерб по оконченным уголовным делам составил 458,2 млн. тг., из которого возмещено 98,6% (451,8 млн. тг.). Изобличены 5 первых руководителей государственных органов.
Работа в этом направлении также будет усиливаться, о чем проинформировал на Коллегии Председатель Агентства Алик Шпекбаев. Глава антикоррупционного ведомства отметил, что необходимо максимально погрузиться в реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан», не допустив хищений бюджетных средств. В данном контексте хотел бы сообщить, что в настоящее время Антикоррупционной службой расследуется 2 уголовных дела в отношении высокопоставленных должностных лиц министерств цифрового развития и образования.
Вместе с этим, граждане совершенно справедливо требуют тотального контроля для своевременного предупреждения и пресечения «распила» народных денег при реализации социальных программ. Эффективной превентивной мерой здесь может стать полноценный антикоррупционный аудит на стадии их разработки, который позволит исключить предпосылки для возможных хищений и злоупотреблений. Таким образом мы намерены обеспечить сопровождение госпрограмм как в превентивно-профилактической плоскости, так и оперативно-следственным путем. Все это в полной мере согласуется с поручением Главы государства о недопущении дискредитации очередной госпрограммы.
Наша сила — в сплоченности!

Ернар БАЯНГАЗИН
руководитель Департамента
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
по Северо-Казахстанской области