Борьба с коррупцией — политика современного государства

В настоящее время в нашей стране особая роль уделяется борьбе с коррупцией. Борьба с коррупцией стала одной из основ государственной политики.
В Посланиях народу Казахстана Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: “Коррупция угрожает всем устоям общества, конституционным основам государства, и поэтому противодействие ей — общенациональная задача”.
Во всех законодательных и нормативных актах под¬черкивается, что взяточничество и коррупция в корне про¬тиворечат интересам нашего общества и государства. Пре¬зидент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстан-2030» в числе семи основных принципов стратегии развития назвал и беспощадную борьбу с коррупцией.
Понятие коррупции дается и в международных правовых актах. Так, в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятом Генеральной Ассамблеей ООН, содержится следующее определение: «Хотя понятие коррупции должно определяться национальным правом, следует отметить, что она охватывает совершение или несовершение какого-либо действия при исполнении обязанностей или по причине этих обязанностей в результате требуемых или принятых подарков, обещаний или стимулов или их незаконное получение всякий раз, когда имеет место такое действие или бездействие».
На сегодняшний день в той или иной мере в Республике Казахстан существует и развивается законодательство, касающееся борьбы с коррупцией, включающее в себя непосредственно антикоррупционный закон, различные антикоррупционные государственные программы, предусмотрена уголовная ответственность за коррупционные преступления.
Коррупция – это действительно, социально опасное явление, которое не имеет национальных границ, и только в зависимости от порождающих ее условий выявляется глобальность величины ее масштабов и размеров.
Поскольку коррупция охватывает невидимыми нитями все отношения в обществе, то и борьба с ней должна вестись не только правоохранительными органами, но и всеми гражданами.

К.Т. Утешев
Судья Уральского городского суда