Лучшие из лучших для правосудия

Общество всегда предъявляло высокие требования к качеству отправления правосудия, желая видеть в судейских рядах лучших из лучших.
Судейский корпус также желает, чтобы его ряды пополнялись исключительно сильными и честными правоведами.
Профессионал может не участвовать в судейском конкурсе, предполагая, что процедура отбора кадров это вопрос ни одного дня, а время на ее прохождение в силу чрезмерной занятости отсутствует.
Вероятно имеет право на существование высказывание – хороший юрист не тот кто знает все законы, а тот кто в нужное время может найти необходимую норму и правильно ее применить.
Зачастую юристы специализируются на определенном направлении, кто-то на уголовных, кто-то на гражданских делах, а у кого-то более узкая специализация.
Эскулап может оказаться плохим врачом общей практики, но при этом быть кардиохирургом «от бога».
Цивилист может не знать правила назначения наказаний по совокупности приговоров, а криминалист не знать какие последствия влечет признание сделки притворной, но при этом каждый из них может уметь грамотно и ответственно делать свое дело.
Юристы не всегда обладают энциклопедическими знаниями во всех отраслях права, что может служить для них сдерживающим фактором при решении вопроса о необходимости участия в судейском конкурсе. Никто из сильных юристов, имеющих профессиональное самолюбие, не хочет в глазах своих коллег выглядить неудачником, потерпевшим фиаско на судейских экзаменах.
В любой профессии есть специалисты определенного направления, которые могут ювелирно выполнять свою работу на самом высоком уровне при самых неблагоприятных условиях.
Адвокатский корпус и палаты юристов в своих рядах тоже имеют специалистов мастерски владеющих своим ремеслом.
Умения выбрать в процессе верную стратегию, убедительно и лаконично выступить с речью, правильно поставить вопросы, грамотно и просто сформулировать процессуальные документы, оперативно изменить тактику исходя из обстановки, комфортно чувствовать себя в конфликтной ситуации, не теряя самообладания, невольно вызывают уважение не только участников процесса, но и представителей судейского корпуса.
Как правило, профессионалы не прибегают к практике подачи на судей и коллег по цеху непроцессуальных жалоб скандального характера. Даже допуская возможность проигрыша спора, маэстро не переходит на личности, этого ему не позволяет ни высокий уровень культуры, ни профессиональное самолюбие.
Юристы высокого уровня сосредотачивают свое внимание на правовых аспектах судебного дела, умело используя весь арсенал процессуальных инструментов, имеющихся в законе.
Сильные адвокаты и члены палат одновременно представленные обеими сторонами – это благо для правосудия, они позволяют служителю Фемиды взглянуть на разрешаемый спор глазами каждого участника процесса в мельчайших деталях и подробностях, тем самым содействуя установлению истины по делу.
Такие адвокаты и члены палат, как правило, для своих коллег и для судей в представлении не нуждаются, они всегда на слуху (в лучшем смысле сказанных слов), их в своем регионе знает большинство практикующих юристов соответствующего профиля.
Маэстро юридического исскуства это «штучный товар». Во всем мире идет борьба за умы и это нормальная практика.
Сильного специалиста можно воспитать самому, а можно пригласить из другой гильдии. Второе удобно в том плане, что профи не надо ничему учить, как и не надо тратить деньги на его обучение. Профессионал прекрасно знает судебную практику и в постоянном режиме отслеживает ее изменения. Необходимость стажировать в судах такого специалиста вероятно тоже отсутствует, он итак ежедневно стажируется путем участия в судебных баталиях на различных сторонах баррикады.
Талантливый человек талантлив во всем, а поэтому вероятно, сменив адвокатский костюм на судейскую мантию, для маэстро не сложно будет оперативно перестроится к выполнению новых функций.
Во всем цивилизованном мире традиционно судьями становятся высококлассные адвокаты, люди чести, имеющие авторитет в обществе и заслуженное уважение коллег по цеху – судей, адвокатов, следователей и прокуроров.
Вероятно лучшие из лучших должны быть наделены возможностью занять место в судейском корпусе минуя все процедуры, связанные с общим порядком отбора судейских кадров (за исключением спецпроверки).
Механизм реализации такого предложения представляется следующим образом.
Так, все судьи области на расширенном пленарном заседании областного суда путем проведения тайного (и только тайного) голосования один раз в год выбирают (определяют) трех самых лучших адвокатов и юристов региона, которые по их мнению достойны занять место в судейском корпусе.
При обсуждении вправе присутствовать председатель президиума областной коллегии адвокатов, председатели палат, которые могут высказать свое мнение по каждой обсуждаемой кандидатуре.
Результаты голосования публикуются в открытом доступе, позволяя каждому ознакомиться с их содержанием.
В Казахстане 14 областей и 3 города республиканского значения, а соответственно ежегодно выбор будет падать на 51 самых лучших адвокатов и юристов (по мнению судейского сообщества).
Да, существенно может «оголиться» адвокатский корпус, но в целом выиграет правосудие, а значит закон и справедливость.
Представляется, что механизм дальнейших действий может выглядить следующим образом.
Высший Судебный Совет наделяется правом предлагать адвокатам и юристам признанным лучшими, стать судьями минуя все процедуры связанные с общим порядком отбора судейских кадров (за исключением спецпроверки).
Возможно юристы высокого класса в силу размеров получаемых ими гонораров (либо по другим причинам) могут отказаться от предложения занять место в судейском корпусе, но не исключено, что для многих из них размер заработка не является определяющим фактором.
В случае отказа юриста от предложения занять вакантное место, представляется, что Высший Судебный Совет вправе направить такое же предложение другому юристу из числа признанных самыми лучшими.
Направляя предложение занять место в судейском корпусе, Высший Судебный Совет вероятно будет ориентироваться на потребности судейской системы в кадрах определенного профиля.
Допустим, если имеется потребность в судьях по налоговым либо корпоративным спорам, соответственно предложение должно адресоваться адвокатам специализирующимся именно в этих направлениях и т.п.
Не логично было бы, если криминалист пошел бы работать в экономический суд, а цивилист в суд по особо тяжким преступлениям.
Для адвокатов и юристов из списка избранных возможно должна быть установлена определенная квота, позволяющая занять какую то часть вакантных мест (допустим 1/3 часть) от общего числа открытых вакансий.
Логично, что оставшиеся другие открытые (2/3 части) вакансии должны распределяться среди лиц, прошедших процедуру отбора судейских кадров на общих основаниях.
Не занятые долгое время судейские вакансии это дополнительная нагрузка на действующих судей, а соответственно и возможное снижение качества правосудия.
Профессионализм заслуживает уважения в любом его проявлении. Мастера своего дела есть и среди следователей, прокуроров, юристов частных компаний, государственным органов, но это уже тема отдельного обсуждения.
Свежий взгляд сильных специалистов узкого профиля на те или иные вопросы применения права может поднять на новый уровень качество отправления правосудия по соответствующим категориям судебных дел.
Признание судейским сообществом высокого мастерства должно служить юристу прямой и короткой дорогой в судейский корпус.
Конечным итогом озвученных предложений видится оперативное пополнение судейского корпуса лучшими из лучших, из числа тех адвокатов и членов палат, кто на практике доказал свой высокий уровень профессионализма.

Р. Карагаев
Судья Алматинского районного
суда г.Нур-Султана