Алиментные обязательства

В настоящее время наше государство развивается практически во всех сферах деятельности. Одним из направлений постоянно модернизируемых является законодательство. На сегодняшний день законотворчество принимает масштабные размеры. Не обошло в этом плане законотворчество и область брака – семейных отношений.
Вопрос алиментных обязательств, становится особенно остро.
Семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона регулирующий предоставление алиментов в принудительном порядке применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.
Алиментное обязательство – правоотношения, возникающие на основании предусмотренных законом юридических фактов: решение суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим его членам, а последние вправе его требовать.
Общими основаниями возникновения алиментных правоотношений является наличие между субъектами родственной или иной семейной связи; наличие предусмотренных законом или соглашением сторон условий (например нуждаемости нетрудоспособности получателя алиментов наличие у плательщика необходимых средств для выплаты алиментов); решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или соглашение сторон об их уплате.
Содержанием алиментного обязательства является обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.
Алиментные обязательства имеют строго личный характер. Это означает, что лицо обязанное уплачивать алименты не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу. С другой стороны лицо имеющее право на алименты не может уступить это право другому лицу. Право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования. Кроме того требование об алиментах не может быть предметом залога. Подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника. Алиментные обязательства безвозмездны, так как не рассчитаны на получение компенсации или иного встречного удовлетворения.
Алиментные обязательства родителей и детей относятся к разряду алиментных обязательство первой очереди. Родители и дети обязаны предоставлять содержание друг другу, не зависимо от наличия у них других родственников.
Основаниями алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей является наличие между родителями и детьми родственной связи и несовершеннолетие ребенка. Ребенок до достижения 18 лет считается нетрудоспособным не зависимо от того работает он или нет.
Принудительное взыскание алиментов на несовершеннолетних детей возможно в двух формах: в исковом порядке и единолично судьей на основании судебного приказа. Гражданско-процессуальный кодекс закрепляет взыскание алиментов на основании судебного приказа выдаваемого судьей единолично.
Судебный приказ – по сути, современный вариант упрощенного взыскания порядка взыскания алиментов. Он рассчитан только на бесспорные случаи.
Казахстанским законодательством установлена обязанность материально поддерживать родственников. Эта материальная поддержка осуществляется путем выплаты алиментов. Алименты по своему характеру являются взысканием, имеющим первостепенное социальное значение поскольку от их выплаты зависит уровень удовлетворения необходимых жизненно важных потребностей ребенка (либо нуждающегося супруга или другого члена семьи).
Каждому ребенку должен быть обеспечен уровень жизни необходимый для физического умственного духовного нравственного и социального развития. Родители и (или) другие лица воспитывающие ребенка несут основную ответственность за обеспечение уровня жизни необходимого для развития ребенка и несут финансовую ответственность перед ребенком.
Казалось бы, никаких проблем в финансовом обеспечении родителями своих детей быть не должно и быть не может, поскольку закон четко прописывает и обязанности и ответственность. Хорошо когда родители, понимая свою важную роль и осознавая глубину ответственности за свое подрастающее поколение, не прибегая к судебным тяжбам и выяснениям отношений между собой от чего, как правило, больше всего страдают дети заключают добровольное соглашение о содержание детей или перечисляют детям ежемесячное содержание.
Актуальна на сегодняшний день проблема взыскания алиментов. Каждый год растет количество неполных семей и не только в Казахстане во всех развитых странах остро стоит вопрос роста количества разводов. Рост числа неполных семей вызывает беспокойство, поскольку родители-одиночки и их дети страдают эмоционально, а также испытывают социально-экономические трудности.
Казалось бы, имеется исполнительный документ (который является завершающей стадией судебного разбирательства) его необходимо направить по месту работы должника, где будут производиться удержания из заработной платы в пользу взыскателя. Однако на практике не все так просто судебный исполнитель сталкивается с многочисленными проблемами.
Первая проблема, на мой взгляд, психологическая. Поскольку судебный акт о принудительном взыскании алиментов, как правило, выносится параллельно с решением о расторжении брака у бывших супругов, появляются проблемы связанные с личными взаимоотношениями, что в первую очередь проявляется в неоказании материальной помощи детям. Не все родители понимают, что для ребенка папа (или мама) не могут быть бывшими, что ребенку ежедневно необходимо не только есть, одеваться, но и учиться, посещать дополнительные занятия, заниматься спортом, в общем, развиваться, а для всего этого необходима материальная поддержка, причем обоих родителей.
Ведь, в конечном счете, алиментные обязательства по отношению, например к детям складываются из взаимных претензий супругов. Нежелание выплачивать по исполнительному листу часто мотивируется разными причинами личного характера. Хотя суть алиментных отношений в данной ситуации заключается в материальной поддержке собственного ребенка на воспитание обучение и т.д., а совсем не в личной не приязни к супругу и желании обязать по отношению к себе.

Нигметова Н.Г.
Судья суда №2 г.Уральска