Антикоррупционное просвещение

Коррупция – незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ.
В Республике Казахстан коррупция регулируется Законом «О противодействии коррупции». Настоящий Закон действует на территории Республики Казахстан в отношении физических и юридических лиц. За пределами Республики Казахстан настоящий Закон действует в отношении граждан Республики Казахстан и юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
Целью противодействия коррупции является устранение коррупции в обществе.
Достижение этих целей реализуется посредством решения таких задач, как:
-формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции;
-выявления условий и причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, и устранения их последствий;

  • укрепления взаимодействия субъектов противодействия коррупции;
    -развития международного сотрудничества по противодействию коррупции;
  • выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционных правонарушений.
    Существует ряд мер, направленных на противодействие коррупции.
    Ведется антикоррупционный мониторинг т.е. деятельность субъектов противодействия коррупции по сбору, обработке, обращения, анализу и оценке информации, касающейся эффективности антикоррупционной политики, состояния правоприминительной практики в сфере противодействия коррупции, а также восприятия и оценки уровня коррупции обществом.Целью которого является оценка правоприминительной практики в сфере противодействия коррупции.
    Также в целях противодействия коррупции создана антикоррупционная служба, оперативно-следственные подразделения уполномоченного органа по противодействию коррупции, осуществляющие деятельность, направленную на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных преступлений и правонарушений.
    Вместе с тем, борьба с коррупцией наряду с антикоррупционной службой ведется также и в государственных учреждениях. Созданы телефоны доверия 77-31-72 Управление внутренней безопасности Департамента государственных доходов по г.Нур-Султан в случае нарушения прав, давления на бизнес, административные барьеры и коррупция. Благодаря чему, столкнувшись с коррупцией население имеет возможность сообщить об этом и предупредить проявление коррупции в государственных органах.

Управление государственных
доходов по Есильскому району
г.Нур-Султан