Международное сотрудничество Казахстана с Украиной в сфере правовой помощи по уголовным делам

Глобализация мировых процессов, возрастающие потоки миграции и мобильность населения, расширение географии влияния преступных групп, выходящие за границы одной страны, требуют принятия активных мер по эффективному взаимодействию с другими странами в противодействии с преступностью.
В этих условиях особое значение приобретает правовая помощь, основанная на взаимовыгодном сотрудничестве между государствами.
В целях повышения международного взаимодействия Казахстаном продолжается работа по созданию договорно-правовой базы двухстороннего сотрудничества, которое является для нас приоритетным.
Украина стала очередным — 30 государством с которым Казахстаном заключен договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, позволяющим объеденить усилия двух государств при уголовном преследовании подозреваемых (обвиняемых) и других лиц, скрывающихся и пытающихся избежать правосудия.
Для Казахстана является важным заключение двухсторонних договоров в правовой сфере с Украиной, которая перешла к практическим шагам по прекращению действий международных договоров, заключенных в рамках СНГ.
26 ноября 2019 года Главой государства был подписан Закон «О ратификации Договора между Казахстаном и Украиной об экстрадиции», а рассматриваемый договор является третьим в развитии наших правовых отношений. Ранее в 2000 году Казахстан ратифицировал с Украиной договор о передаче лиц.
16 сентября текущего года на пленарном заседании Мажилиса Парламента указанный договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам ратифицирован и направлен на рассмотрение в Сенат Парламента Республики Казахстан.
Следует отметить, что за последние два года и восемь месяцев между Казахстаном и Украиной увеличилось количество запросов об оказании правовой помощи, нашей страной направлено 44 таких запросов и от Украины поступило 13. Кроме того, за этот период Украиной нам выдано 5граждан Казахстана, скрывавшихся у них от правосудия, ещё 5 наших граждан подлежат выдачи.
В соответствии с положениями настоящего договора, Стороны представляют друг другу максимальную правовую помощь по уголовным делам, осуществляют добровольную передачу и обмен информацией о преступлениях и об уголовном преследовании.
В договоре подробно изложен организационно-правовой механизм реализации правовой помощи, форма и содержание запросов, регламентированы гарантии неприкосновенности лиц и их иммунитет.
В документе определены перечень оказываемой помощи и основания для её отказа, условия о конфиденциальности и ограничения в использовании сведений или доказательств, полученных по запросам о правовой помощи. Также обозначены условия временной передачи лиц, находящихся под стражей, гарантии их прав и других лиц, находящихся на территории Запрашивающей Стороны на основании запроса о помощи. Оговорены вопросы создания совместных следственных групп, производства обыска и изъятия предметов, установления банковских счетов, процедуры конфискации и возвращении доходов, а также расходов, связанных с реализацией настоящего договора и другие.
Договор не содержит норм, которые бы ограничивали суверенные права Республики Казахстан.
8 октября текущего года на пленарном заседании Сената Парламента данный договор ратифицирован и направлен на подпись Главе государства.
Подписание этого договора завершит формирование полного пакета двухсторонних договоров в уголовно-правовой сфере с украинской стороной.

В. Олейник
Депутат Мажилиса Парламента
Республики Казахстан,
член партии «Nur Otan»