Исправление осужденного

В соответствии со ст.7 УКРК исправление осужденного – это формирование у него правопослушного поведения, позитивного отношения к личности, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а в конечном итоге гражданского правосознания. Основными средствами исправления осужденных является, кроме всего перечисленного и, на мой взгляд, общественно-полезный труд, получение в местах лишения свободы среднего образования, профессиональной подготовки.
Как известно, человек красит труд, совершенствует его как личность, а плоды труда-вовремя замеченные трудовые успехи вдохновляют, дают силы и надежду на светлое будущее, нормальную жизнь, ощущение востребованности и право достойного несения звания гражданина своей Родины. Воспитание и обучение – две стороны одного и того же сложного механизма формирования человека, процесса освоения им опыта предшествующих поколений и выработки своего собственного жизненного опыта.
Основной задачей трудовой занятости является решение проблемы, связанной с низкой профессиональной квалификацией осужденного. Получение профессионально- технического образования для осужденного необходимо, поскольку получив его, обеспечиваемые работой осужденные, по мере возможности, могут повышать квалификацию, которая позволяет им получить работу после освобождения. Среди осужденных был проведен опрос, в ходе которого выяснилось, что многие желают получить профессиональное техническое образование во время отбывания наказания.
На территории учреждения ЕЦ-166/5 функционирует филиал №4 Агротехнический колледж Аршалынского района, в котором осужденные могут получить специальность каменщика, слесарь- сантехника, монтажник сантехнического оборудования которые в своевременное время являются востребованными.
Особое внимание уделяется учащимся осужденным для прохождения ими производственного обучения и производственной практики. Администрацией учреждения дополнительно выделяются помещения для учебных классов и мастерских. Практика проходит на базе филиала РГП «Енбек-Аршалы».
Как уже было отмечено, одной из форм исправления осужденных является трудотерапия. Это один из методов воспитания людей, преступивших закон, позволяющий оградить таких людей от негативного воздействия преступной среды в местах отбывания наказания и подготовить к жизни после освобождения. Осужденные должны покидать учреждение с хорошими трудовыми навыками, а не иждивенцами, привыкшими жить за чужой счет. Для этого в учреждении ЕЦ-166/5 существует отдел по организации труда осужденных. Сотрудниками отдела по организации труда осужденных: старшим инспектром капитан юстиции Коршакова О.А., инспектором страшим лейтенантом Ахановой Г.И., инспектором страшим лейтенантом Жұмаділ А.Н. основными их задачами являются: решение вопросов по трудоустройству осужденных, составление договоров на предоставление рабочие силы между исправительным учреждением и работодателями, регулирование вопросов по обязательным пенсионным отчислениям, оплате труда и размере заработной платы, а также соблюдение гарантий и норм действующего законодательства в отношении осужденных.
Совместно с филиалом РГП «Енбек-Аршалы» проводится работа по подборке и расстановке осужденных по производственным участкам.
Труд в местах лишения свободы может иметь воспитательное возействие только при его правильной организации. Труд должен быть организован к пониманию того, что его труд имеет большую ценность, прежде всего для самих осужденных. Таким образом, изначально важнейшее значение в организации трудовой адаптации осужденных должно придаваться организационной составляющей труда осужденных. Эффективная трудовая деятельность ведет к уровню благосостояния осужденного, что в свою очередь позволит осужденным осуществлять материальную помощь семье или ликвидировать исковую задолжность. Так же особое внимание уделяется осужденным, в наличие которых имеются исполнительные листы. Для погашения иска осужденным предоставляется работа.
Трудовая занятость и трудовое воспитание является гарантией предупреждения рецидивной преступности после освобождения.

Богдан Ю.С.
старший инспектор, капитан юстиции
отдела специального учета
Учреждения ЕЦ-166/5
Департамента УИС по г.Нур-Султан