Антикоррупционная культура

С каждым годом всё актуальнее и острее ставиться вопрос о борьбе с коррупцией во всем мире. Почти все государства мира в той или иной степени поражены этим «недугом», так Никколо Макиавелли коррупцию сравнивал с болезнью, которую трудно излечить. Суть коррупции состоит в том, что она развращает общест¬во, обесценивает нравственные ценности человечества, незаметно разрушает государство изнутри.
В законе РК «О противодействии коррупции» дано понятие коррупции как незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ. Таким образом корруп¬ция предполагает использование власти и связанных с ней возможностей не в интересах всего общества, а в интересах отдельных лиц или в интересах оп¬ределенной группы лиц. Получается, что власть это яд, болезнь источник коррупции, и кто укушен ею, тот болен навсегда. Коррумпированный власть психологически не готова поступаться своими личными интересами ради процветания общества и государства. Государственная власть существует для блага людей, поэтому граждане содержат правительство в обмен на неукоснительное соблюдение чиновниками законов.
Какие негативные явления (факторы) коррупции: подрыв доверия населения к власти, низкая явка на выборах, слабое развитие экономики, отсутствие конкуренции, обесценение правосудия, падение нравственных ценностей,
Одна из причин укрепления в стране коррупции это «никакое» отношение к ней, — «да есть, ну и что, она всегда была». Народ не верит в борьбу с ней, поэтому необходимо формировать антикоррупционную культуру в стране. Антикоррупционная культура это знания о вреде коррупции, как для общества, так и национальной безопасности страны. Государство и общество должны выступить единым фронтом против коррупции. Мы должны резко усилить борьбу с коррупцией, чтобы достичь нашей конечной цели искоренить коррупцию как явление.

Р. Ильясов
Старший судебный пристав
специализированного
административного суда
г. Уральск