Бытовое насилие

Бытовое насилие – это умышленное противоправное деяние одного лица в сфере семейно-бытовых отношений другого лица, причиняющее физическое, моральное, сексуальное издевательство и злоупотребление финансовых положений. Насилие может совершаться в отношение супруги (супруга), детей, родителей или пожилых людей.
Основными причинами совершенных преступлений в бытовым насилие являются: ревность, алкоголь, имущественные споры, разногласие между супругами.
Случаи бытового насилия в семьях встречаются очень часто. В период пандемии и введенных карантийных мер в стране увеличился прирост безработицы, социально-экономическое положение серьезно повлияло на психологическое состояние людей, увеличилась численость людей, зависимых от алкоголя. По статистике, к бытовому насилию чаще подвергаются женщины. Супруг в алкогольном опьянении проявляет агрессию в отношении супруги, прибегая к рукоприкладству, а порой к издевательствам и пыткам.
К примеру можно привести семью, в которой наглядно все выглядит хорошо. Супруг работает, зарабатывает деньги, кормит семью, супруга занимается домашними хлопотами, растит детей, занимается их воспитанием и обучением. Но по оканчанию рабочего дня, мужчина возвращаясь домой, употребляет алкоголь, и не контролируя свои действия, применяет физическое насилие, угрожает расправой. Женщина чтобы защитить себя, вынужденна уходить из дома по ночам, при этом она не может подать на развод, так как ей с пятью детьми не куда идти, у нее нет близких, родных, она не имеет своего заработка и жилья.
К сожалению таких примеров можно привести очень много. Как правило, женщины терпят насилие в семье из-за материальной зависимости от насильника, отсутствия средств и жилья, страха осуждения обществом, стремление сохранить семью для детей, не у всех женщин есть возможность добраться до организации, которые могут оказать им поддержку, возможно у них нет доступа к мобильному телефону, компьютеру или интернету, так как они могут быть под наблюдением, либо изолированны. Есть такой тип женщин, которые просто скрывают и терпят побои и издевательства супруга.
Еще одну семью можно привести в качестве примера, гр.Р. заставлял свою супругу вступать в интимную связь с его друзьями (собутыльниками) за деньги, на которые он также приобретал алкоголь, женщине приходилось терпеть побои и насилие. Тем временем, ей не на что было приобретать одежду, памперсы, и детское питание годовалому ребенку. Многие женщины терпят издевательство и даже не знают, что существуют специальные кризисные центры, где им могут помочь, оказать необходимую помощь.
В целях оказания помощи жертвам домашнего насилия, сотрудники полиции взаимодействуют с неправительственными организациями, занимающимися проблемами бытового насилия и торговлей людьми. Также в стране открыты кризисные центры, деятельность которых направлена на социальную адаптацию и психологическую реабилитацию потерпевших женщин и детей.
Так же проводятся различные информационно — пропагандистские мероприятия, направленные на формирование практики ненасильственного поведения, укрепление института семьи и воспитание молодежи.
Необходимость информационной помощи обусловлена тем, что пострадавшие часто не знают о существовании служб, готовых оказать помощь в ситуациях бытового насилия.
Стоит понимать, что данную проблему невозможно решить только законодательными мерами и нужно уделить большое внимание воспитанию семьи, сохранение семейных традиций, уважительное отношение друг к другу, к культуре поведения.
Проблема бытового насилия – это проблема социальная и только слаженная работа всех субъектов профилактики позволит достичь положительных результатов.

Кадырова Ж. Е.
Ведущий специалист
Специализированного
межрайонного суда
по уголовным делам ЗКО