Интервью с заместителем начальника управления кадровой службы и политики ДП Акмолинской службы Садыковым Г.А.

Вопрос подготовки сотрудников правоохранительных органов имеет важное значение, поскольку от уровня подготовки и профессионализма полицейских зависит многое — общественный порядок, безопасность населения. Галымжан Абдихалыкович, какая работа проводится для того, чтобы деятельность полицейских соответствовала реалиям современности?
В соответствии с Законом Республики Казахстан «О правоохранительной службе», одним из принципов правоохранительной службы является обязательность защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.
Деятельность органов внутренних дел всегда находилась под пристальным вниманием общества, поскольку она в той или иной мере затрагивает интересы всех его членов. Ее результаты самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов. Работа в ОВД сопряжена со множеством нравственных проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности.
Органы внутренних дел, как институт исполнительной власти государства в области общественной безопасности, находится в тесных взаимоотношениях с обществом по различным вопросам, играют важную роль в формировании информационного пространства и постоянно взаимодействуют в информационном поле с различными субъектами жизни общества.
Аттестация кадров — один из способов отбора лучших специалистов. Каковы итоги нынешней аттестации по сравнению с прошлогодней? Каковы планы и новшества на следующий год?
Профессиональная деятельность сотрудников ОВД принадлежит к разряду сложных, предъявляющих очень высокие требования к работникам правоохранительных органов, так как от принятых ими решений зависят судьбы многих людей. Сотрудники ОВД представляют государственные органы, стоящие на страже личных и государственных интересов.
В этой связи для профессионального роста наших сотрудников, проводятся обучающие семинары, сотрудники на постоянной основе проходят курсы повышения квалификаций. В условиях пандемии, обучение проводилось посредством дистанционных образовательных технологий. Всего за текущий год обучение прошло свыше 163 сотрудника ДП Акмолинской области из числа следственных, оперативных, криминалистических подразделений, органов дознания, местной полицейской службы, миграционной службы, ЦОУ и дежурных частей, патрульной полиции.
С целью определения уровня профессиональной подготовки сотрудников их правовой культуры и способности работать с гражданами организована работа по прохождению аттестации. Всего в текущем году прошли аттестацию 444 сотрудника.
Немаловажное значение имеет и профессионально-психологическая подготовка наших сотрудников.
Особое внимание уделяется формированию устойчивому эмоционально — психологическому состоянию сотрудников полиции их готовности к выполнению оперативно-служебных задач.
Как мы знаем, Галымжан Абдихалыкович, большой объем работы и ответственность легли на плечи полицейских во время чрезвычайного положения и карантина. Какая работа проводилась тогда и сейчас для того, чтобы население больше доверяло правоохранительной системе?
В условиях ЧП и карантинными мерами в стране, ДП организовывались занятия, объяснялись меры профилактики и защиты от вируса, ознакомление с ограничительными мерами и правилами карантина в повседневной жизни.
Текучесть кадров в системе внутренних органов, как известно, проблема неновая. Что делается для того, чтобы повысить престиж профессии?
Для сотрудника полиции имидж и общественное мнение имеют важное функциональное и статусное значение, являясь показателем уровня доверия населения и критерием оценки обществом эффективности его деятельности.
В условиях реализации дорожной карты по модернизации органов внутренних дел на 2019-2021 г.г., с целью популяризации службы Главой государства, Министерством внутренних дел Республики Казахстан принимаются меры по улучшению социального обеспечения сотрудников. С 2019 года сотрудникам полиции повышены должностные оклады, также сотрудники оперативно-следственных подразделений и строевых подразделений батальона патрульной полиции получают денежную компенсацию за аренду жилья. В ближайшие годы эти льготы коснутся всех сотрудников полиции. Кроме того, сотрудники полиции наделены особым пенсионным обеспечением, дающим право выходить на пенсию по достижению предельного возраста и выслуге лет, а также обеспечиваются бесплатным вещевым довольствием и другими преимуществами. Обучение и содержание в ведомственных ВУЗах также обеспечивается за счет государства.
Что планируется внедрить в правоохранительную систему в до конца этого, следующего годов, чтобы население верила в принцип «Моя полиция меня защищает»?
Посланием Президента Республики Казахстан К.Токаева народу Казахстана от 01.09.2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», определены задачи по дальнейшему переходу работы полиции к сервисной модели, где подразумевается реформа местной полицейской службы по принципу «полиция в шаговой доступности». Планируется законодательно повысить статус участкового инспектора полиции,
Галымжан Абдихалыкович, спасибо Вам за интересное интервью. Пусть служба идёт успешно. Желаю профессионализма, крепких аргументов, которые нужны в Вашей нелегкой работе.

А. Даурембекова