Когда и как лучше всего заменить водительское удостоверение рассказал специалист

Управляя автотранспортным средством, каждый водитель обязан соблюдать правила дорожного движения, следить не только за техническим состоянием, но и за сроком действия документов, дающих право управления автомобилем. С необходимостью замены водительского удостоверения сталкивается каждый водитель, однако, не каждый из них обращается за заменой документа до истечения срока его действия.

Подробнее о том, когда и как лучше всего заменить права проинформировал главный специалист управления государственных услуг Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Канат Айтымов. По его словам, при замене прав с истекшим сроком действия, водителю необходимо дополнительно предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья.

«В данном случае необходимо пройти платный медицинский осмотр, что приводит к дополнительным расходам. Поэтому, за услугой по замене водительского удостоверения рекомендуется обращаться заблаговременно» — добавил К.Айтымов.

Специалист сообщил, что выдача данного документа является государственной услугой и оказывается в Специализированном центре обслуживания населения, а также в электронном виде через портал eGov.kz. Услугу можно получить не только при истечении срока действия, но и при смене фамилии, имени и отчества, утере или краже документа.

Для получения услуги необходимо войти в портал, выбрать вкладку «Транспорт и коммуникации». В разделе «Автомобильный транспорт» выбрать услугу «Выдача водительских удостоверений». Далее авторизоваться и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн». Заполнить все обязательные поля, загрузить фотографию и образец подписи. Провести оплату в размере 1,25 МРП и подписать услугу при помощи ЭЦП.

Также по словам К.Айтымова, при выборе поля «Перемена фамилии, имени и отчества», необходимо загрузить свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества. При истечении срока действия необходимо прикрепить медицинскую справку 083-У. В случае утери или кражи — справку из районного управления полиции.

По дополнительным вопросам о замене водительского удостоверения граждане могут обращаться по телефону: 51 81 33.

Пресс-служба Департамента АДГС по Акмолинской области