ВИЧ-инфекция: спрашивали — отвечаем

Какими жалобами сопровождается ВИЧ-инфекция?
ВИЧ-инфекция — инфекционная болезнь, развивающаяся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани вируса иммунодефицита человека, характеризующаяся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приобретенного иммунодефицита. Характерных жалоб нет, возможны длительная лихорадка, потеря веса, увеличение лимфатических узлов. Заболевание начинается постепенно. По классификации ВОЗ ВИЧ-инфекция имеет 4 клинических стадий от бессимптомного течения ВИЧ-инфекции и персистирующей лимфаденопатии в 1 стадии до различных симптомов и синдромов, включая потерю веса, рецидивирующие инфекции дыхательных путей, дерматиты, тяжелые бактериальные инфекции, герпес, пневмонии, туберкулез, саркома Капоши и другие, в 4 стадии.
Возможные пути инфицирования ВИЧ-инфекцией?
Основные пути передачи вирус иммунодефицита человека — это половые контакты без презерватива, использование общих нестерильных принадлежностей при введении инъекционных наркотиков (распространен среди потребителей инъекционных наркотиков) и от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (заражение может произойти во время беременности, родов и через грудное молоко). Других путей передачи не существует, так что ВИЧ невозможно заразиться воздушно-капельным путем и контактно-бытовым путем, при рукопожатии, при пользовании общей посудой, в бассейне, сауне, при укусах насекомых. Также обращаем внимание населения на то, что сообщения, время от времени появляющиеся в соцсетях и мессенджерах по якобы обнаружению инфицированной крови в бананах, апельсинах и т.д. является ложной. Если вы получили такое сообщение пожалуйста не пересылайте его никому, лучше если знаете отправителя, поговорить с ним и объяснить существующие пути передачи. Вирус неустойчив во внешней среде, вне человеческого организма он погибает и может жить только биологических жидкостях человека.
На чем основано лечение ВИЧ-инфекции?
Современная медицина далеко продвинулась вперед в вопросе лечения ВИЧ, и радует своими успехами. Так, сейчас в применении находятся современные высокоэффективные лекарственные препараты для лечения ВИЧ-инфекции. Антиретровирусная терапия ВИЧ проводится на протяжении всей жизни пациента на амбулаторном уровне, применяется тройная схема лечения, предпочтение отдается комбинированным препаратам с однократным ежедневным приемом, лечение следует начинать у пациентов с ВИЧ-инфекцией независимо от клинической стадии заболевания, при любом количестве клеток СД4, в том числе всем ВИЧ-инфицированным беременным женщинам. Полное выздоровление и выведение вируса из организма, не наступает, однако важно, что современные препараты, подавляют размножение вируса в крови организма человека и препятствуют прогрессированию ВИЧ. И благодаря лечению, лица, у которых вирус подавлен до неопределяемого уровня, не могут передать инфекцию другим. Множество научных исследований показали, что в парах, где ВИЧ-положительный партнер принимал АРВ-терапию и поддерживал неопределяемую вирусную нагрузку, не было зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции половым путем второму ВИЧ-отрицательному партнеру.
ВИЧ-инфекция относится к социально-значимым заболеваниям, в связи с этим государством принимаются меры как в вопросах профилактики, лечения, а также защиты прав людей, живущих с ВИЧ. Государством для пациентов с ВИЧ и СПИД гарантированы медицинская помощь и лекарственное обеспечение в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, обеспечение динамического наблюдения, предоставление психосоциальных, юридических и медицинских консультаций, социальная и правовая защита. Так, по законодательству нашей страны, не допускается увольнение с работы пациентов с ВИЧ/СПИД, отказ в приеме на работу, в детские дошкольные учреждения и учебные заведения, а также ущемление иных прав.
Какие существуют меры профилактики ВИЧ-инфекции?
В настоящее время, при существующем уровне заболеваемости и в связи с тем, что на первом месте по инфицированию находится половой путь, возможность заражения ВИЧ ни для никого не исключена и граждане репродуктивного возраста находятся в зоне потенциального риска. Даже одного полового контакта с человеком, у которого ВИЧ достаточно, чтобы произошло инфицирование вирусом иммунодефицита человека.
Наши рекомендации: воздержитесь от случайных и преждевременных внебрачных половых контактов, сохраняйте верность одному половому партнеру, о ВИЧ-статусе которого вы информированы, пользуйтесь презервативом, если не знаете ВИЧ-статус партнера, а также при каждом случайном половом контакте, регулярно проходите тестирование на ВИЧ. Наличие инфекций, передаваемых половым путем, увеличивает риск заражения ВИЧ в 2-3 раза, в связи с чем, своевременное лечение у квалифицированных специалистов таких болезней также является профилактикой ВИЧ (не занимайтесь самолечением!). Беременным женщинам обязательно во время беременности необходимо дважды проходить тест на ВИЧ, в случае выявления ВИЧ, женщине с 14 недель беременности назначаются антиретровирусные препараты для профилактики ВИЧ у ребенка, женщине рекомендуется родоразрешение методом кесарева сечения для минимизации риска заражения ребенка, ребенок после рождения переводится на искусственное вскармливание, поскольку в грудное молоко содержит вирус.

Центр по профилактике и борьбе
со СПИД г. Нур-Султан