3225 обращений поступило в полицию СКО с начала года

Семь сотрудников петропавловской полиции круглосуточно задействованы на онлайн-приеме обращений граждан через мобильное приложение «102». С 1 февраля по инициативе министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева дан старт реализации принципа омниканальности посредством мобильного приложения «102». Сервис разработан для удобства людей: в любое время дня и ночи каждый неравнодушный гражданин может напрямую связаться с полицейскими, как по аудио, так и по видеозвонку; написать текстовое сообщение, а также передать через смартфон данные своего точного местоположения.
По словам начальника Управления информатизации и связи ДП СКО полковника полиции Алексея Дементьева, скачать приложение можно в Play Market для смартфонов системы Android и в App Store для смартфонов системы IOS. В строке поиска достаточно вбить три цифры: 102. При регистрации необходимо ввести имя и фамилию, актуальный e-mail, указать пароль и номер своего ИИН. Регистрация интуитивно понятна и по времени занимает столько же, сколько и создание, к примеру, нового аккаунта в соцсетях. Алгоритм пользования приложением «102» после регистрации также не вызывает трудностей, достаточно бегло ознакомиться с названиями кнопок.
Нарушения тишины и правил благоустройства, мелкое хулиганство и факты игнорирования ПДД – активное использование приложения «102» поможет укрепить в обществе принцип нулевой терпимости к мелким правонарушениям. Также, новинка послужит эффективным инструментом и для родителей; достаточно скачать приложение на смартфон ребенка, объяснив его нужность и важность в критической ситуации. Все это полицейские рассказали в Центре оперативного управления в ходе брифинга для корреспондентов телеканалов, приглашенных специально для того, чтобы жители области наглядно увидели интерфейс новинки и инструкции от профессионалов.
С начала года в полицию СКО по телефону поступило 3225 обращений. Со дня старта работы приложения «102» — около десятка обращений, в основном – тестовых. Тем не менее, 6 февраля обращался житель одного из сельских районов с просьбой принять меры по факту нарушения правил парковки.
Как отметил начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев, данная инициатива является эффективным инструментом сервисной работы полиции. Полицейские призывают всех неравнодушных граждан обратить внимание на данное приложение и попробовать его в деле. Ведь только общими усилиями можно эффективно бороться с криминалом и поддерживать общественный порядок и дорожную безопасность в родном городе, ауле, крае.

Пресс-служба ДП СКО