Мажилис одобрил в I чтении пакет депутатских законопроектов для совершенствования судебной системы

Под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание, на котором в первом чтении одобрены депутатские законопроекты, направленные на модернизацию судебной системы.
Среди одобренных – проект конституционных поправок в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», изменения в Кодекс об административных правонарушениях, а также по вопросам модернизации судебной системы.
Как подчеркнул Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, одобренные проекты законов являются продолжением модернизации судебной системы в стране.
Необходимость внесения поправок вызвана тем, что с 1 июля т.г. вводится в действие Административный процедурно-процессуальных кодекс, требующий корректировки работы судебной системы.
В связи с этим предусматривается, в частности, создание в Верховном Суде судебной коллеги по административным делам и упразднение существующей специализированной судебной коллегии.
По мнению депутатов-разработчиков, это позволит на начальном этапе введения административной юстиции равномерно распределить нагрузку, а также разграничить судебную практику по рассмотрению деликтов и публичных споров.
Кроме того, предлагаются изменения относительно требований к кандидатам на должность Председателя Верховного Суда и судьи Верховного Суда, которые рекомендуются Главой государства.
Как пояснили депутаты-разработчики, исключение действующего положения о прохождении этой категорией кандидатов квалификационного экзамена направлено на привлечение в высший судебный орган страны видных юристов, имеющих большой опыт работы в специализированных отраслях, среди которых налоговое право, право о недропользовании и др.
Для распределения равномерной нагрузки и выработки единообразной практики также предлагается, в частности, передать рассмотрение споров с участием инвесторов в подсудность специализированного межрайонного экономического суда г.Нур-Султана.
При этом в ходе обсуждения одним из актуальных вопросов стала готовность судебного корпуса к работе в новом формате в связи с введением административной юстиции.
Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на возможном росте обращений от населения, от бизнесменов в административные суды.

  • Поэтому здесь очень важна подготовка судей. От этого в конечном итоге будет зависеть успешность внедрения административного судопроизводства, — сказал Нурлан Нигматулин.
    Подводя итог рассмотрения законопроектов, Председатель Мажилиса акцентировал внимание на задачах, поставленных Президентом страны.
  • Как отметил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, проводимые реформы должны мобилизовать в отрасль новых квалифицированных специалистов и обеспечить справедливое правосудие. Такие меры предпринимаются, прежде всего, для укрепления доверия населения к судам. В свою очередь, суды и судебные процедуры должны отвечать современным требованиям и защищать права граждан, бизнеса и инвесторов. Это также задача, поставленная Президентом страны. И одобренные сегодня нами поправки позволят привлечь в суды высококвалифицированные кадры, внедрить в судебный процесс инновационные технологии, — сказал Нурлан Нигматулин.
    При этом Председатель Мажилиса подчеркнул, что депутатский корпус готов и в дальнейшем вести активную работу по законодательному обеспечению модернизации судебной системы.
    Во втором чтении Мажилис одобрил законодательные поправки по вопросам туристской деятельности.
    На пленарном заседании депутаты также рассмотрели дополнения Сената, внесённые в законопроект «О дипломатической службе Республики Казахстан».
    В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес государственных органов. Их озвучили А.Жамалов, Д.Еспаева, Л.Павловец, И.Смирнова, А.Абсеметова, А.Бойчин, Е.Саиров, А.Сембинов, М.Ахметов, А.Конуров, М.Раманкулов, Г.Кулахметов, Ф.Каменов, Г.Нурумова, А.Жумабаева, В.Тохтасунов (тексты депутатских запросов на www.parlam.kz).

Пресс-служба
Мажилиса Парламента РК