Профилактика профессионального заражения ВИЧ-инфекцией

Риск заражения ВИЧ может возникнуть в так называемых травматических или аварийных ситуациях, при случайных уколах или порезах, при оказании медицинской помощи и т.д., когда инфицированная вирусом кровь, биологические жидкости (рвотные массы, слюна с видимой кровью), а также сперма, вагинальный секрет или грудное молоко могут попасть через ранки, ссадины, порезы или слизистую оболочку здорового человека.
Аварийная ситуация — это попадание инфицированного материала или других биологических субстратов на поврежденную или неповрежденную кожу, слизистые или в случае травмы. Из этого следует, что инфицирование медработника может произойти во время выполнения лечебно-диагностических манипуляций и будет считаться профессиональным. Помимо этого в лечебные стационары могут быть госпитализированы пациенты с ВИЧ положительным статусом, а также лица, не знающие о своем ВИЧ-статусе. Поэтому, риск профессионального заражения медицинских работников присутствует в их ежедневной практике. В целях профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинского персонала необходимо неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к комплексу организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, знание алгоритма действий в случае возникновения аварийной ситуации по заражению ВИЧ-инфекцией.
Удельный вес медицинских работников в общем числе ВИЧ-инфицированных за 2020 год составляет 1,1 %. Случаев профессионального заражения среди них нет. Инфицирование во всех случаях произошло при случайных половых связях.
Наиболее часто профессиональному риску заражения ВИЧ подвергаются:
-средний медицинский персонал — процедурные медицинские сестры, работающие в стационарах и отделениях, оказывающих помощь ВИЧ-инфицированным пациентам;

  • оперирующие хирурги и операционные сестры;
  • акушеры-гинекологи;
  • патологоанатомы;
  • младший медицинский персонал;
  • работники скорой медицинской помощи;
  • сотрудники ДВД.
    Основными факторами передачи ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях является:
  • контакт с кровью и другими биологическими жидкостями, загрязненными примесью крови (лимфа, синовиальная, цереброспинальная, плевральная, перикардиальная, амниотическая)
    Вероятность возникновения аварийного случая не зависит от возраста и стажа работы медицинского работника.
    Причинами аварийных ситуаций, являются:
  • неосторожное обращение с колющими и режущими инструментами;
  • неадекватное поведение пациентов;
  • нарушения санитарно-эпидемиологического режима;
  • порезы и травмы кожи;
  • попадание крови и биологических жидкостей ВИЧ-инфицированного на кожу и слизистые здорового человека;
    -длительный либо обширный контакт неповрежденной кожи с биологическими жидкостями, содержащие ВИЧ.
    Для профилактики профессионального инфицирования ВИЧ медицинских работников необходимо соблюдение следующих нормативных правил:
    • Медицинский работник должен относиться к крови и к другим биологическим жидкостям организма как к потенциально заразному материалу.
    • при выполнении любых манипуляций медицинского характера сотрудник ЛПУ должен быть одет в халат, шапочку, одноразовую маску, одноразовые перчатки (а при необходимости — очки или защитные щитки), сменную обувь, выходить в которых за пределы отделения, лабораторий, манипуляционных кабинетов и др. запрещается;
    • работники всех медицинских специальностей должны соблюдать меры предосторожности при выполнении манипуляций с режущими и колющими инструментами (иглы, скальпели, боры и пр.); следует избегать уколов, порезов перчаток и рук;
    • при проведении медицинских манипуляций, в случае произошедшей аварийной ситуации немедленно произвести все необходимые мероприятия.
    • Тщательное мытье рук после осмотра каждого больного или каждой процедуры, где приходилось иметь место с инфицированным материалом
    • Все рабочие места (например, в процедурном кабинете) должны быть обеспечены дезинфицирующим раствором.
    В случае контакта с биологическими жидкостями от ВИЧ-инфицированного пациента (или пациента, у которого высока вероятность ВИЧ-инфекции) проводится постконтактная профилактика.
    ПКП – короткий курс приема антиретровирусных препаратов с целью снижения риска заражения ВИЧ после возможного инфицирования. Это профилактическое лечение, снижающее риск передачи вируса иммунодефицита человека. ПКП антиретровирусными препаратами необходимо начать как можно раньше, лучше всего в первые 2 часа после контакта, но не позже, чем через 72 часа.
    Население в частном порядке в случае аварийной ситуации могут обратиться в ЦСПИД акимата г. Нур-Султан для проведения постконтактной профилактики.
    Каждый медицинский работник должен четко осознавать, что такие профилактические мероприятия как соблюдение мер предосторожности и выполнение инструкций при работе с биологическим материалом, снижают риск профессионального инфицирования и внутрибольничного распространения ВИЧ-инфекции.

Тулепбаева Э.С.
Врач эпидемиолог
ГККП «Центр по профилактике и
борьбе со СПИД»
акимата г.Нур-Султан