Недопустимость совместной службы близких родственников на государственной службе

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику и к профессиональной деятельности государственных служащих.
При поступлении на государственную службу гражданин принимает на себя ряд ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе согласно Законам РК «О государственной службе Республики Казахстан» и «О противодействии коррупции». При этом, непринятие ограничений влечет отказ в приеме на государственную службу либо увольнение.
Одними из ограничений являются занятие государственной должности, находящейся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой его близкими родственниками, а также наличие в непосредственном подчинении близких родственников.
Под близкими родственниками понимаются родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, супруг (супруга) и свойственники – полнородные и неполнородные братья и сестры, родители и дети супруга (супруги).
Согласно нововведениям от 6 октября 2020 года в статью 14 Закона РК «О противодействии коррупции» впредь лица, являющиеся кандидатами на государственную должность, обязаны в письменной форме уведомить руководство организации, на занятие должности в которой они претендуют, о работающих в этой организации близких родственниках, супруге и (или) свойственниках. В случае наличия близкого родства принятие данного лица не допускается.
Вместе с тем, важно уточнить, что законодательством не запрещено занятие равнозначной должности и должности исключающей непосредственную подчиненность. Но при этом не должно быть конфликта интересов.
Кроме того, если данные случаи обнаружены в процессе осуществления деятельности, то лица должны добровольно в течение трех месяцев с момента обнаружения указанного нарушения его устранить. В случае не устранения нарушения, подчиненное лицо подлежат переводу на должности, исключающие такую подчиненность, а при невозможности такого перевода один из этих служащих подлежит увольнению с должности или иному освобождению от указанных функций.
Выявление данных случаев несет ощутимый удар по имиджу государственной службы и доверия со стороны населения. Поэтому, в случае обнаружения данных фактов государственные служащие обязаны принимать все необходимые меры по обеспечению соблюдения требований законодательства. Общество рассчитывает, что государственные служащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно исполнять свои обязанности.

Е. Толыбаев
главный специалист
управления контроля в сфере
государственной службы
департамента Агентства РК
по делам государственной
службы по Актюбинской области