Оцифровка столицы: В 2020 году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 30%

Столица расширяется стремительными темпами, и обеспечение общественной безопасности является приоритетной задачей в жизнедеятельности города. В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» в Нур-Султане ведутся масштабные работы по цифровизации и трансформации столицы в умный город. Одним из ключевых направлений цифровизации является безопасность. Помимо безопасности на дорогах реализуется проект «Безопасный город», передает официальный сайт акимата столицы.
Напомним, акиматом города был запущен проект «Безопасный город», в рамках которого реализуется пилотный проект «Безопасный двор».
«Суть проекта в обеспечении дворовых территорий камерами видеонаблюдения. Основные функциональные возможности камер видеонаблюдения – это интегрированная обработка данных для эффективной работы системы. Камеры видеонаблюдения обеспечат непрерывный мониторинг по дворам для выявления и предупреждения противоправных действий. Проект запущен в первую очередь для безопасности горожан», — рассказала представитель управления цифровизации и государственный услуг города Нур-Султан Аймира Муксулова.
По безопасности на дорогах полностью внедрена интеллектуально-транспортная система, благодаря этому дороги столицы – самые безопасные в стране.
Возможности использования специальных систем для непрерывного мониторинга позволила систематизировать и улучшить внутреннее взаимодействие. Уже сейчас наблюдается положительный эффект внедрения проекта. Как показывает статистика, в 2020 году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 30%.
К ситуационному центру «IKOMEK109» на сегодня подключены более 16 тыс камер видеонаблюдения, которые просматриваются специалистами в режиме 24/7.
«К нам подключено более 16 тыс камер видеонаблюдения. В настоящее время мы просматриваем не только город, но и дворовые площадки жилых массивов, жилых домов. Мы видим, где происходят заторы, где необходимо участие аварийных служб, в том числе коммунальных служб. Также мы просматриваем трафик и торговые дома, торговые центры на соблюдение санитарных норм и непосредственно обеспечение самой безопасности столицы», — отметил заместитель руководителя городского центра «IKOMEK109» Асылбек Бурбаев.

Пресс-служба
акима г.Нур-Султан