Национальный Совет общественного доверия вносит важный вклад в реализацию концепции «Слышащего государства», площадка НСОД — как генератор новой идей и реформ

Президент страны Касым-Жомарт Токаев выступил за заседании Национального совета общественного доверия (НСОД) по большому блоку защиты конституционных прав наших граждан. Это и личные, социально-экономические, экологические, политические и культурные права.
Самое важное. По каким ориентирам двигаться вперед. Глава государства, как авторитетный международник — указал на важные и значимые, признанные во всем мире ориентиры — Организации Объединенных наций. Предлагается акцентировать внимание на 14 индикаторах Управления Верховного комиссара по правам человека ООН. Создать на их основе национальные и это — усилит государственную политику в этой области. Это абсолютно верные ориентиры, указанные Президентом Казахстана. 30-летие Независимости суверенного Казахстана. И наши приоритеты — это качество жизни наших граждан и развитие человеческого капитала, его потенциала, это справедливое и эффективное государство, подотчетность и прозрачность деятельности государственных органов и все это — во благо простого человека.
Предлагается большой пакет изменений. Жилищная проблема, запрет продажи и аренды земли иностранцам, решение проблем в сфере образования и здравоохранения, инклюзивное образование, защита прав лиц с ограниченными возможностями, защита трудовых прав, женщин, детей, экологических прав, решение проблем в правовой сфере, равенство участников уголовного процесса, защита прав в пенитенциарной системе, акценты в сфере административной юстиции и многие другие вопросы.
Глава государства указал что Национальный Совет вносит важный вклад в реализацию концепции «Слышащего государства», площадка НСОД — как генератор новый идей и реформ. Уже многое сделано и будет еще многое сделано. Перед выступлением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева — о большой и важной проделанной работе рассказали секретарь Национального совета Ерлан Карин, рук. трёх групп -Марат Шибутов, Каирбек Арыстанбеков, Эмин Аскеров и Максим Рожин.
В 13 законов и 2 Указа внесены важные изменения. 9 законопроектов в работе. Уже много сделано в демократических и правовых сферах, демократизации м либерализации общественных процессов, нужных пакетах реформ, которые позитивно и высоко оцениваются международными экспертами.
Президент постоянно оперативно реагирует на все происходящее в стране, высказывает свое отношение, продвигает общественные процессы в сторону демократизации, прозрачности, честности и справедливости. Демократический и правовой процесс совершенствуется, имеет прогрессивный характер. То, что делается за последнее время у нас в стране – это существенные сдвиги в общественном процессе и общественном сознании.
На площадке НСОД, который превратился из консультативно-совещательного органа – в институт прямого диалога, где постоянно находили отражение и принимались решения по вопросам противодействия пандемии коронавируса, решение в этих условиях проблем в сфере здравоохранения, правовой сфере, образовании, государственном управлении, информатизации, усиления подотчетности и прозрачности госорганов и взаимоотношений с гражданским обществом, демократизации общественных процессов, законы о 30 квоте для женщин и молодежи в партиях, демократизации закона о мирных собраниях, гендерном равноправии, продвижение молодежи, присоединение к основным актам международного права прав человека, Билля о правах человека, отмена смертной казни, права детей, против пыток, гуманизации наказания за клевету, кибербуллинга, создание новых судов по административной юстиции, выборность акимов, сегодняшние законопроекты об общественном контроле, противодействии коррупции, внесение нормы «голосую против всех», отзывы законопроектов, вызывающих общественный резонанс для большей ее проработки, обсуждения и многое, многое другое.
Три пакета политических реформ, реализация концепции «слышащего государства», обсуждение актуальным проблем в рамках НСОД – Национального совета – важного органа прямого диалога.
Дальнейшая задача Национального совета — это и способствовать гармонизации общественных отношений и цивилизационного диалога.
И все, что делается у нас — это не для «заграничного дяди», а для наших граждан и для более эффективной защиты конституционных прав казахстанцев.

А. Даурембекова