Престиж деятельности КНБ растет

Показы на телевидении, в СМИ специальных репортажей, документальных и художественных фильмов по деятельности спецслужб Казахстана — повышают авторитет деятельности органов национальной безопасности. Служба в них становится для подрастающего поколения престижной.
Закон об органах национальной безопасности Республики Казахстан был принят 21 декабря 1995 года. В соответствии с Законом — органы национальной безопасности Республики Казахстан — непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан специальные государственные органы, являющиеся составной частью системы обеспечения безопасности Республики Казахстан и предназначенные в пределах предоставленных им полномочий:
обеспечивать безопасность личности и общества, защиту конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала страны;
осуществлять и координировать разведывательную деятельность в целях обеспечения Президента Республики Казахстан, Председателя Совета Безопасности Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и других государственных органов и организаций разведывательной информацией для принятия решений, а также содействовать в реализации политики руководства государства в политической, финансово-экономической, военно-политической, научно-технической, гуманитарной, экологической и иных областях, затрагивающих национальные интересы Казахстана.
Сейчас большое внимание уделяется освещению деятельности специальных служб. Из последних материалов в марте 2021 года. Комитетом национальной безопасности совместно с МВД Республики Казахстан с привлечением Службы специального назначения «А» в г. Актобе проведена спецоперация по пресечению деятельности особо опасной транснациональной организованной преступной группы. В ходе разработки установлено, что в октябре — ноябре 2020 года злоумышленники заманили в г. Актобе предпринимателей из Беларуси и Казахстана, где путем оказания психологического и физического давления завладели денежными средствами бизнесменов в размере 87 млн. тенге. Далее, в феврале 2021 года подозреваемые пригласили в г.Актобе бизнесмена из г. Москвы – руководителя крупной инвестиционной компании, с которого путем аналогичной схемы планировали заполучить до 500 тыс. долларов США. В результате, задержаны лидер группировки гражданин Казахстана и 4 активных участника – граждане Российской Федерации. В ходе обысков обнаружены и изъяты 3 автомата Калашникова, электрошокеры, маски, банковские карты, сотовые телефоны и другие орудия и средства совершения преступлений. Членам ТОПГ избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Одной из самых ярких операция КНБ является международно признанная операция «Жусан». Кстати, недавно вышла книга и помощника Президента Казахстана Ерлана Карина по этой теме.
На сайте КНБ опубликованы благодарности спасенных людей.
Прошло 2 года как началась специальная гуманитарная операция «Жусан» по возвращению граждан Казахстана из зоны боевых действий в Сирии. Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму сотрудников органов национальной безопасности, военных, дипломатов и работников других задействованных в операции структур, эвакуировано 600 человек, в том числе 413 детей, 34 из них – сироты. В то время мнения казахстанцев о необходимости гуманитарной операции разделились. Большинство считало необходимым протянуть руку помощи соотечественникам, чтобы они смогли начать новую жизнь. Другие же, склонялись к мнению, что репатрианты «заразят» казахстанцев радикальной идеологией и опасны для общества. Они не учли одного, но самого главного, что на родной земле своих «заблудших» детей ждали заметно поседевшие матери, отцов и матерей – дети. 2 года – срок не малый, чтобы отличить чёрное от белого и «снять маски», если таковые имелись. Чтобы опровергнуть прогнозы скептиков, пообщались с женщинами-репатриантками из разных регионов Казахстана, охотно поделившимися историями как они сами называют «новой жизни». Одна из них Айша (полное имя не указывается) приобщилась к религии ислам около десяти лет назад. Совершив «никях» (обряд бракосочетания), как ей казалось, с «истинным мусульманином», женщина старалась стать для него благонравной женой. В силу неустоявшихся религиозных взглядов, молодая женщина не сумела распознать злые корни радикальности во взглядах мужа, постоянно твердившего о необходимости совершения «хиджры» (переселения) в Сирию.
Внушённая мужем заповедь о том, что жена должна следовать за мужем, возымела своё действие и в 2013 году «Аиша» вместе с ним обманным путём выехала в Сирию. Голод, разруха, бомбёжка, тела убитых, гибель супруга – далеко не всё, с чем пришлось столкнуться в обещанном «братьями» раю. Раскаиваться и просить кого-либо о помощи было опасно для жизни. «До сих пор отчётливо помнится день, когда за нами прилетел борт из Казахстана. Женщины плакали и старались как можно скорее забраться в самолёт. Только маленькие дети с недоуменными глазами не могли понять отчего плачут их мамы. Опасения, что что-то пойдёт не по плану и нам помешают вылететь, оставались до последнего. Ведь мы привыкли бояться и никому не верить…» — вспоминает она о том дне. Сегодня Аиша если и плачет, то только от радости. Излечившись от радикальной идеологии с помощью теологов, психологов и просто неравнодушных людей, женщина твёрдо стоит на нормах традиционного ислама. Мечтает стать журналистом, а пока, отучившись на курсах по конфликтно-чувствительной журналистике в качестве блогера и волонтёра, активно ведёт Инстаграм страницу, где освещает пагубность радикальной идеологии на примере собственного пребывания в Сирии. А в конце прошлого года, начинающий блогер выиграла грант Европейского Союза на сумму 5000 евро. В рамках его реализации, Аиша готовит материалы о недопущении вовлечения молодёжи в деструктивные и экстремистские организации.
Друга Самира. Она молодая женщина с добрым сердцем и сильной волей. С детства увлекалась спортом и занимала призовые места. Её история похожа на сотни судеб женщин, побывавших в Сирии: нелегальный выезд с двумя малолетними детьми, разочарование и обманутые надежды, гибель мужа, второй брак и рождение еще двоих детей в домашних условиях. Было стыдно за то, что вместе с мужем покинули родные края, близких людей, в поисках лучшей жизни по шариату на чужбине. Перебираясь с малолетними детьми в лагерь курдов, «Самира» попала в окружение и чудом осталась жива. «Среди женщин стали ходить слухи о том, что скоро Казахстан будет возвращать на родину своих граждан. Женщины, не желавшие покидать Сирию, старались нас запугать тем, что нас предадут суду, а детей распределят по детским домам, где их будут воспитывать по-светски. Лучше так, думала я, лишь бы скорее вернуться домой» — рассказывает Самира. Пройдя курс реабилитации и ресоциализации, молодая мама четверых детей находит время и для волонтёрской работы. Вместе с активистами-волонтёрами, при поддержке партии «Нур Отан», она раздаёт нуждающимся продуктовые корзины, тёплую одежду и другие необходимые в повседневной жизни вещи.
Третья Мариам. Она вернулась с тремя детьми из Сирии в мае 2019 года. Как и предыдущие героини, последовала за мужем, обещавшим благополучную жизнь в мусульманской стране. Её родные до последнего верили в то, что их дочь с семьёй находятся в Кувейте, а её муж обучается в исламском университете. После гибели, примкнувшего к ДАИШ супруга, оставаться с маленькими детьми в окружении было крайне опасно. Дефицит питьевой воды и провизии, необходимых лекарств, невыносимая жара накаляли обстановку и приводили к постоянным конфликтам между жителями палаточного лагеря.
«Первый раз делегация из Казахстана прибыла, чтобы собрать данные о гражданах Казахстана, находившихся в лагере «Аль-Холь». Пообещали, что вернутся за нами в ближайшее время. Месяц ожидания длился для нас вечность» — рассказывает женщина. После реабилитации, Марьям с новыми документами направилась вместе с детьми на малую родину в южный Казахстан. Времени на раскачку у неё не было. По окончании трёхмесячных швейных курсов, она выиграла грант на 530 тысяч тенге и закупила швейные машинки, которые, в связи с пандемией, пришлось сдать в аренду. Сегодня Марьям работает в салоне красоты и успешно развивает свою клиентуру. В будущем мечтает стать преподавателем английского языка, в связи с этим, летом планирует поступить в педагогический колледж.
Все эти реальные сюжеты из жизни стали надеждой для многих, кто еще там в Сирии. Пример работы КНБ стал показательным для многих стран. Приобретённый практический опыт Казахстана по возвращению своих соотечественников, стал весомым вкладом в международную практику противодействия терроризму. Пока есть граждане, желающие вернуться на родину из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке – операция «Жусан» будет продолжаться, считают в КНБ. Сегодня репатрианты благодарны руководству страны и Комитету национальной безопасности РК за возможность жить и воспитывать своих детей под мирным небом и исправить свои ошибки. Благодарны своим соотечественникам за радушный приём и толерантность.
30-летие Независимости суверенного Казахстана – знаменательное событие! Авторитет государства на международной арене очень высокий. Сейчас у молодежи патриотические чувства на высоком уровне и этому способствует освещение деятельности Комитета национальной безопасности.

Никита Петров