«Рухани жаңғыру» — 2020. Итоги и перспективы

За прошедший год в Казахстане, в рамках программы «Рухани жаңғыру» провели более 30 тысяч мероприятий. Участниками мероприятий стали свыше восьми миллионов сограждан.
Также, за 2020 год, за счет благотворительности было собрано более десяти миллиардов тенге, вложенных в развитие инфраструктуры по направлению «Туған жер», было построено почти 600 новых объектов, 445 — реконструировано. В рамках программы продолжается работа по популяризации национальной культуры, истории, литературы, образования и науки страны. Национальной комиссией по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК, были также дополнительно внедрены четыре новых проекта. Будет разработана и внедрена специальная Дорожная карта дальнейшей популяризации и более основательной реализации программы «Рухани жаңғыру». Этот документ планируется реализовать как один из важнейших проектов национального масштаба. Данный документ будет включать целый ряд комплексных мероприятий по повышению статуса государственного языка, развитию образования и науки, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, формированию людей труда, восстановлению жизни села и прочее.
Однако, без трудностей не обошлось, коронавирусная пандемия и экономический кризис прошлого года все же внесли свои корректировки, не позволив реализовать многие мероприятия и проекты. Большая часть была перенесена на другие сроки, некоторые проекты были пересмотрены. Также не обошло стороной программу сокращение бюджета. По заявлению Министерства информации и общественного развития РК бюджет 2020 года был сокращен в два раза по сравнению с бюджетом годом ранее. На 2019 год бюджет составлял 531 млн тенге, на 2020 уже 277 млн тенге без учета пандемии.
Несмотря на сложившуюся ситуацию реализация программы продолжается. В текущем году планируется завершение перевода 100 новых учебников на казахском языке, пройдет новый отбор в 100 новых лиц Казахстана. Продолжится реализация программы «Туған жер».
Помимо этого, в 2021 году планируется масштабирование и внедрение собственного опыта 20-ти отобранных ключевых проектов в регионы. Речи идет о запущенном на базе КИОР «Рухани жаңғыру» проекте «Акселератор социальных проектов». Программа предоставляет возможность прохождения организациям, развитие и трансформацию собственного дела. По итогам прошлого года из 120 проектов было отобрано 20 лучших социальных инициатив, получивших экспертную поддержку КИОР. Так, для каждого проекта была выбрана индивидуальный план развития, включая такие мероприятия как коучинг проектной команды, наставничество, образовательную программу, разработку сайтов и CRM-систем.
В перспективе, уже со следующего года на базе КИОР будет создан Клуб «Өзгерістердің саруарлары» («Послы перемен»), объединяющий экспертов Акселераторов и команды социальных проектов для более углубленного развития данной инициативы. Помимо этого, для эффективного внедрения в регионы будет создан экспертный совет на республиканском уровне, а ряд проектов подготовят собственные франчайзинговые программы.

Т.Башимов