Вооруженные силы и военно-промышленный комплекс РК

Одним из главных институтов, от которого зависят незыблемость границ и военная безопасность государства, являются национальные Вооруженные силы. На момент обретения независимости у Казахстана не было собственного опыта военного строительства. Официальная история казахстанской армии началась 7 мая 1992 года – в тот день вышел президентский Указ «О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан».
Вооруженные силы были созданы на базе 40-й отдельной Краснознаменной общевойсковой армии, а также войск военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, дислоцировавшихся на территории Казахстана. 18 августа того же года на базе бывшего Восточного пограничного округа СССР были созданы Пограничные войска.
Кадровый состав Вооруженных сил на регулярной основе проходит республиканские военные и международные учения «Айбалта», «Степной Орел» «Боевое Содружество». Кроме этого, военные Казахстана регулярно принимают участие в миротворческих миссиях ООН в Ливане, Западной Сахаре и Кот-д’Ивуаре. Также миротворческий батальон Казахстана «Казбат» оказывал содействие международной коалиции в Ираке. Казахстанские саперы проводили разминирование территорий и доставляли гуманитарную помощь.
На сегодняшний день, можно уверено сказать, что оснащение казахстанской армии является одним из передовых в постсоветском пространстве. Армия РК вооружена образцами вооружений стран Европейского союза, так собственными военными разработками, военнослужащие обеспечены хорошим социальным пакетом.
Военному РК сегодня гарантировано полное бесплатное обследование и лечение за счет государства, получившие ранения военнослужащие в ходе исполнения своих обязанностей направляются за счет государства в санатории и курорты. Военным компенсируется в полном объеме затраченные средства на лечение в частных медицинских учреждениях в пределах допустимой бесплатной медицинской помощи, все расходы в рамках бесплатной медицинской помощи берет на себя государство.
Кроме этого, государственной политикой предусмотрено предоставление жилья государством за свой счет по месту службы. Также, для военнослужащих предусмотрена специальная программа льготного обеспечения жильем. Военные РК согласно программе, смогут безвозмездно приватизировать арендованное жилье по выслуге 20 и более лет. Также перечисляется 50% от жилищной выплаты на личный специальный счет в банке второго уровня военнослужащим, обеспеченным служебным жилищем, не подлежащим приватизации и 100% жилищной выплаты на личный специальный счет в банке второго уровня военнослужащим, не обеспеченным служебным жильем.
За годы независимости, сначала Елбасы затем Президентом К.К. Токаевым уделялось большое значение развитию и поддержанию военно-промышленного комплекса.
Развитие ВПК, это в первую очередь развитие высокоточных индустрий и исследовательских программ. За годы независимости были модернизированы и расширены производства многих крупных заводов, доставшихся в наследство после распада СССР.
Например, Петропавловский завод тяжелого машиностроения успешно выпускает продукцию для нефтегазовой отрасли и гражданского машиностроения, но также успешно выпускает продукцию военного назначения внося весомый вклад в обороноспособность государства, или танковый завод, принадлежащий АО «Семей инжиниринг» успешно производящий продукцию двойного назначения. Поисково-спасательную технику и машины для МВД и МЧС, успешно производит модернизацию танков Т-72. Данная модернизация признана одной из лучших в мире. Также успешно модернизируются прочие военные машины и создается новая.
Одним из передовых предприятий Казахстана является Завод им. Кирова. На сегодняшний день завод специализируется на выпуске нефтегазового оборудования, железнодорожной продукции, компьютерной техники и собственное производство сложных многослойных микроплат для электроники.
Единственные авиационные заводы, специализирующиеся на ремонте, техническом обслуживании и производстве вертолетов в Центральной Азии, это 405 АРЗ и «Еврокоптер инжиниринг». 405 АРЗ успешно производит модернизацию и сборку вертолетов серии Ми-8/24/17/171, а также ремонт тяжелых вертолетов Ми-26. «Еврокоптер инжиниринг» осуществляет сборку вертолетов серии ЕН-135/145, Н-125, Н-130 и успешно поставляет их на отечественный и международный рынки.
Единственным в Центральной Азии авиаремонтным заводом, специализирующимся на самолетах, является предприятие ТОО «Казахстанская авиационная индустрия». Дочернее предприятие АО «Национальная Компания «Kazakhstan Engineering» и ТОО «Kamkor Management». На предприятии успешно осуществляется ремонт и модернизация военных самолетов типа штурмовиков Су-25, истребителей Су-27, военно-транспортных самолетов серии Ан-12, Ан-24/26, Ан-72/74, Airbus С-295М, Boeing B-757, производство и ремонт беспилотной техники. В 2020 году предприятие провело первый испытательный полет штурмовика Су-25 завершившейся успешно.
Одним из важных предприятий оборонно-промышленного комплекса является СКТБ «Гранит». Данное предприятие специализируется на выпуске электронных систем, печатных плат, радиолокационном оборудовании, а также ремонте и техническом обслуживании вышеуказанной продукции. Одним из дочерних предприятий СКТБ «Гранит» является ТОО «Гранит-ТАЛЕС Электроникс», казахстанско-французское предприятие, специализирующееся на производстве наземных трехкоординатных радиолокационных станций сантиметрового диапазона волн Ground Master 400 (или же GM403, казахстанский индекс «НУР»). Данная радарная установка является одной из лучших в своем классе, а уникальность для Казахстана заключается в передаче технологий подобного высокоточного и узкоспециализированного оборудования.
Единственным предприятием, осуществляющим проектирование, производство, ремонт и техническое обслуживание лодок и кораблей является предприятие АО «Уральский завод «Зенит». Основным видом деятельности АО «Уральский завод «Зенит» в настоящее время является изготовлением катеров и кораблей, которым завод занимается с 1993 года, что послужило началом зарождения в Республике Казахстан новой отрасли промышленности – кораблестроения.
За годы независимости освоено серийное производство катеров и кораблей водоизмещением до 240 тонн для силовых структур Республики Казахстан, в том числе: катера проекта 100 «Сункар»; катера проекта 0200 «Буркiт»; корабли проекта 0300 «Барс»; быстроходные патрульные катера проекта FС19; корабли проекта 250 «Барс-МО»; быстроходный патрульный катер проекта 0210 «Айбар», модернизированный специальный катер для подразделений специального назначения.
Также заводом освоено производство береговых ремонтных мастерских (БРМ) и учебно-тренировочных станций по борьбе за живучесть (УТС БЗЖ). Наряду с производством катеров и кораблей, завод занимается их техническим обслуживанием, ремонтом и модернизацией.
В перспективе предприятием планируется выпускать морские суда сухим весом до 600 тонн, как для силовых структур: универсальные многофункциональные суда, корабли с вертолётной площадкой, противодиверсионные и десантные корабли и катера, катера с бронированной рубкой, плавучие причалы, так и для гражданских заказчиков: водолазные, лоцманские и амфибийные суда, плавучие лаборатории, буксиры, суда доставки вахтовой смены, поисково-спасательные и пожарные суда.
Данные предприятия являются не единственными из большого списка оборонно-промышленных предприятий Казахстана. В целом, подводя итоги, можно смело утверждать, что военно-промышленный комплекс Казахстана развивается быстрыми темпами, не уступая по скорости аналогичным быстроразвивающимся военно-промышленным комплексам таких стран как Польша, Азербайджан и Турция.
Государство уделяет равное внимание всем отраслям производства от сухопутных вооружений до военно-морских. На вооружение армии успешно поставляются собственные образцы техники, такие как БТРы Арлан, Алан и Барыс, а также модификации Т-72, боевых машин пехоты, артиллерия, военные корабли и радиолокационное оборудование. Осуществляется производство собственной амуниции и боеприпасов. А также активно поставляет собственное вооружение на внешние рынки.
Существуют определенные проблемы, связанные с системой государственных закупок и большой волоките, но тем не менее сегмент оборонной промышленности и вооруженные силы страны развиваются динамично.

О.Тихонов