Дальнейшие меры по поддержке малого и среднего бизнеса

Государство в период пандемии коронавируса предпринимало и предпринимает важные, адекватные меры для поддержки предпринимательства. Пандемия и карантин крайне негативно сказались на деловой активности в стране. Пострадал малый и средний бизнес. В условиях пандемии была оказана рекордная, беспрецедентная поддержка казавтопрому, строительной индустрии и другим отраслям. Об этом много написано.
В своем очередном Послании народу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев еще раз указал на необходимость постоянно, целенаправленной поддержки малого и среднего бизнеса. Отмечалась поддержка национального бизнеса на международных рынках и решительного повышения эффективности государственной поддержки компаний, работающих на экспорт. Речь шла, прежде всего, о среднем бизнесе, у которого отсутствуют действенные меры государственной поддержки именно этого сегмента предпринимателей, прежде всего, в области сбыта продукции. Было дано поручение Правительству в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития разработать комплекс мер по поддержке высокопроизводительного среднего бизнеса, включая налоговое, финансовое, административное стимулирование. Глава государства указал на необходимость серьезной активизации работы по привлечению прямых иностранных инвестиций, без которых резервы дальнейшего роста экономики будут ограничены. Это одна из приоритетных задач исполнительной власти. Задача – усилить лидерство в регионе по уровню развития инфокоммуникационной инфраструктуры. Правительству предстоит адаптировать законодательство под новые технологические явления: 5G, «Умные города», большие данные, блокчейн, цифровые активы, новые цифровые финансовые инструменты. Казахстан должен стать брендом в качестве открытой юрисдикции для технологического партнерства, строительства и размещения дата-центров, развития транзита данных, участия в глобальном рынке цифровых услуг. Все это касается вопросов дальнейшего развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Новые меры вовлечения частного бизнеса в эту работу с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Правительства, поручил разработать комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии. Глава государства на совещании по вопросам дальнейшего развития Алматы отметил актуальность задачи оградить бизнес от попыток незаконного вмешательства государственных органов. В этом году будет принят соответствующий закон, который будет противодействовать рейдерству и вымогательству под видом контрольно-надзорной или правоохранительной деятельности. Президент сделал вывод, что «конечной целью является построение безупречной с точки зрения законности модели отношений бизнеса и государственных органов. Существует успешный пример Сингапура, его можно заимствовать. Ничего невозможного нет, все дело в решимости достичь поставленной цели».
На заседании Проектного офиса по вопросам предпринимательства премьер-министр Аскар Мамин поручил детально изучить результаты проведенного НПП «Атамекен» опроса свыше 13 тыс. предпринимателей и подготовить дополнительные меры по дальнейшей поддержке бизнеса. Было поручено обеспечить контроль над местным содержанием в регулируемых закупках, своевременное и качественное заполнение Экономической карты регионов, проведение паспортизации предприятий в регионах для загрузки производственных мощностей и ускорение создания микрофинансовых организаций.
Высший совет по реформам одобрил меры по поддержке предпринимательства, стимулированию развития бизнеса: 1. снижение нагрузки на фонд оплаты труда с установлением единой ставки вместо пяти с уплатой их единым платежом; 2. уменьшение НДС в течение 2 лет для новых производственных компаний; 3. освобождение от корпоративного подоходного налога части дохода, направленного на реинвестирование; 4. расширение перечня приоритетных видов деятельности, по которым правительством будут заключаться соглашения об инвестициях (обрабатывающая промышленность, АПК, машиностроение, пищевая и другие отрасли по производству готовой продукции и глубокой переработке); 5. упрощение регистрации и исполнения налоговых обязательств для индивидуальных предпринимателей; 6. сокращение на треть всех требований к бизнесу в сферах торговли, сельского хозяйства, транспорта, предоставления услуг по проживанию и питанию; 7. включение микрофинансовых организаций в программу субсидирования «Дорожная карта бизнеса–2025»; 8. ввод режима розничного налога по ставке 6% для сферы общественного питания. Эти меры вводятся уже сейчас, в текущем году, что позволит к 2025 году обеспечить вовлечение 500 тыс. человек в официальную занятость наемных работников, увеличение инвестиций на 15 п.п. ежегодно в обрабатывающую промышленность, снижение теневой экономики до 15% к ВВП, а также снижение нагрузки на фонд оплаты труда для 75% субъектов микро- и малого бизнеса.
В текущем году на поддержку бизнеса предусмотрено более 703 млрд тенге в рамках программ «Экономика простых вещей», «ДКБ–2025», «Енбек», «Дорожная карта занятости» и программы Национального банка по кредитованию на пополнение оборотных средств. По программе «ДКБ-2025» за январь прокредитовано 333 проекта на сумму 60 млрд тенге, гарантии получили 326 проектов. По Программе льготного кредитования «Экономика простых вещей» на сегодня одобрен 2801 проект на сумму 707,8 млрд тенге, просубсидировано 2243 проекта на 527,7 млрд тенге. Следует привести слова премьер-министра Аскара Мамина, что поддержка малого и среднего бизнеса в новых условиях экономической реальности является одним из приоритетов работы правительства. Необходимо максимально расширить охват предпринимателей государственной поддержкой. Это даст дополнительный импульс для развития экономики. Акиматы должны обеспечить высокую эффективность выделяемых средств. Тем самым, в период пандемии коронавируса, уже третьей ее волны, государство предпринимает важные, все необходимые меры поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

О.Тихонов