В столице вакцинировано около 11 тысяч человек против COVID-19

Вакцинация жителей столицы против коронавирусной инфекции продолжается. На сегодняшний день первый компонент вакцины получил порядка 11 000 человек. Об этом сообщил руководитель Управления общественного здравоохранения города Тимур Муратов, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.
«В числе вакцинированных медицинских работников – порядка 5000, педагогов – около 2000, с хроническими заболеваниями – более 1000, сотрудники силовых структур – свыше 1200, другие группы – порядка 2000. Случаев осложнений на вакцину не зарегистрировано», — сообщил глава ведомства.
По его словам, в 36 организациях первичной медико-санитарной помощи в постоянном режиме работают 2 прививочные комнаты для первого и второго компонентов, комнаты ожидания для наблюдения за пациентами после вакцинации.
«Все поликлиники имеют холодильные установки, термоконтейнера для транспортировки вакцин со склада до места вакцинации. Соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования по хранению вакцин», — сказал Тимур Муратов.
Стоит отметить, что вакцинация остального населения в столице начнётся в середине апреля текущего года. В первую очередь вакцинация необходима для приобретения коллективного иммунитета, что позволит достичь больших успехов в борьбе с пандемией коронавируса.

Пресс-служба
акима г.Нур-Султан