Ashyq — спасательный круг для казахстанских предпринимателей

Коронавирусная инфекция, как бы пугающе не звучало это словосочетание, поддается изучению, научным исследованиям и лечению. На сегодняшний день разработаны вакцины, защищающие от коварной болезни. Однако пока не привита большая часть населения нельзя говорить о полной безопасности людей, поэтому актуальным пока способом «обороны» от вируса остается профилактика — соблюдение всех мер безопасности. Но как можно быть уверенным, что находящийся рядом с тобой человек в магазине, кафе или интернет клубе не болен КВИ? При помощи системы Ashyq. В настоящее время благодаря ей удалось вычислить, что более 100 зараженных COVID-19 казахстанцев не соблюдают меры по изоляции, а посещают общественные места, заражая инфекцией окружающих.
Пандемия, внесшая смуту и страх, заставила человечество пересмотреть ценности и под иным углом взглянуть на здоровье. Его стали ценить и беречь. Молодые казахстанцы, которые более восприимчивы к инфекции, обеспокоились физическим состоянием пожилых родителей и родственников, поскольку для людей престарелого возраста вирус весьма опасен. Между тем в правительствах разных стран мира стали думать, как обуздать пандемию и вернуть все на круги своя. Скажем честно, не у всех это получается успешно. Однако некоторые государства догадались внедрить системы, которые выступали бы индикатором по заболеваемости. В Сингапуре, в частности, разработали специальный жетон, контролирующий круг общения ее владельца. Если он вел беседы с больными КВИ или сам стал переносчиком инфекции, то вся информация об этом хранится в этом чудо-приборе. Именно эти сведения станут для него запретом для посещения общественных мест. Его просто не запустят.
Систему на подобие сингапурской создали в Казахстане. Называется она Ashyq. Ее разработали представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Минздрава и палаты предпринимателей «Атамекен». Представители НПП задействованы как раз-таки для того, чтобы внедрять проект на базе объектов бизнеса. Для последних, к слову, новая система — уникальный шанс работать независимо от эпидемиологической обстановки. Как было отмечено выше, в случае если посетитель того или иного заведения болен или должен находиться на самоизоляции, то при помощи системы такой нарушитель выявляется и не запускается в помещение. Для всех остальных, то есть здоровых людей, — зеленый свет. Кстати, о цвете. При помощи Ashyq казахстанцев разделяют на четыре спектра — красный, синий, желтый и зеленый. Последний, как вы поняли, относится для тех, кому разрешено посещать общественные места, поскольку они безопасны для окружающих. Их тест на коронавирусную инфекцию — отрицательный. Счастливчиками можно назвать и обладателей синего статуса. Для них нет запретов по передвижению, поскольку они еще не сдавали анализы или сведения о них в общей базе пока отсутствуют. А вот «красным» (положительный результат на КВИ) и «желтым» (контактные лица) — не позавидуешь. До тех пор, пока тест не покажет отрицательный результат, они не смогут на те объекты предпринимательства, где внедрена система Ashyq. В одном только Нур-Султане, к примеру, более 60 компьютерных клубов и центров боулинга изъявили желание стать участниками проекта. Платформа работает пока в пилотном режиме. Ее испытывают в трех городах республики — столице, Алматы и Караганде. Со временем данный опыт будет транслироваться и в других регионах страны.
Для понимания скажем, что Ashyq удобен в использовании. Единственное, что нужно сделать, — скачать одноименное приложение Play Market или App Store и зарегистрироваться, указав ИИН и номер телефона. А дальше, как говорится, — дело интеграционной системы. Допустим, вы пришли в кафе. Открыв приложение на телефоне, сканируете специальный QR-код, установленный при входе. За счет того, что данные напрямую сплетены с базой Минздрава, на вашем телефоне появится индикатор цвета. Если он синий или зеленый — вперед к приятному времяпровождению.
На многочисленных брифингах специалисты неоднократно подчеркивают, что Ashyq — не способ контроля и ограничения по передвижению населения, а метод обеспечения безопасности в период распространения коронавирусной инфекции. На данный период пилотный проект зарекомендовал себя с положительной стороны и доказал значимость. Он позволил субъектам бизнеса работать без ущерба в период карантина и ограничительных мер. Количество желающих принять в нем участие с каждым днем увеличивается. Особый интерес проявляют владельцы бассейнов, саун, кафе, ресторанов и другие.
Таким образом, скажем, что новый проект, аналог систем других стран. Главная задача — создать благоприятный климат для работы МСБ. Допустим, если тот или иной город или регион находится в красной зоне, то предприниматели, работающие в рамках проекта, могут продолжать деятельность по условиям желтой зоны, то есть в более упрощенной форме. Для посетителей Ashyq — возможность быть уверенным, что в здании отсутствуют те, кто болеет опасным заболеванием.

Асель Катранова