Инвестиции в экономику Казахстана, как это работает и как сделать процесс эффективнее

Ежегодно в стране проводится более 20 международных инвестиционных форумов, несколько десятков крупных экономических и бизнес-конференций. Мировой опыт показывает, что инвестиционные форумы служат эффективным инструментом для создания доверительного коннекта с инвесторами, с последующим привлечением инвестиций. Сами по себе инвест-форумы служат платформой, позволяющей ознакомиться с рынком, узнать реальную ситуацию и оценить бизнес-климат для будущих инвестиционных решений.
Однако на практике данные инвестиционные площадки на таком маленьком рынке, как казахстанский, не всегда работают с максимальным выхлопом и съедают значительное количество бюджетных средства, при том, что многие соглашения и договоренности так и остаются на бумаге.
В стране 3 города республиканского значения и 14 областей, проводящих собственные форумы и как правило везде приглашаются одни и те же лица, одни и те же компании.
Вместо проведения большого количества форумов лучше всего произвести оптимизацию и сокращение, это позволит уменьшить как количество самих инвест-форумов, так и сэкономит бюджетные средства государства. Ранее уже не раз высказывалось мнение о необходимости проведения смежных инвест-форумов по областям. Например, объединить столичный форум с близлежащими областями, тоже самое касается прочих городов республиканского значения. На западе Казахстана можно организовать единый каспийский форум с привлечением прочих близлежащих областей, а не только городов Актау и Атырау.
Вывод напрашивается сам собой, любой крупный международный инвестор типа Samsung, Tesla, Space X или Google может приехать в одну развивающуюся страну раз в год, или еще реже, раз в 2-3 года. Зачастую, получая огромное число приглашений таким инвесторам остается только отказываться от их участия за исключением действительно крупных. Таких, где принимает участие президент либо премьер-министр Казахстана. Для них это возможность встретиться с реальными людьми, от которых зависит принятие решений и уже потом рассматривать регионы для своих инвестиций.
В первую очередь, международный инвестиционный форум, это когда в основной массе участвуют инвесторы, аналитики и эксперты, не представленные в регионе, которые только планируют инвестировать в регион или пока просто исследуют рынок.
В основном для них и проводятся такие инвестиционные форумы, чтобы представить свой город или страну, рассказать об инвестиционных возможностях, проконсультироваться с отечественным бизнесом, действующими инвесторами и международными организациями, которые присутствуют в Казахстане.
И уже после, если им понравится, они придут с реальными инвестициями в будущем. Поэтому нужны инвест-форумы, чтобы привлекать каждый раз реальных инвесторов, которых еще тут нет. Это полезно как для правительства, местных исполнительных органов, так и для казахстанского бизнеса в поиске новых партнеров.
Если не приглашать крупных лиц крупных компаний то, кого тогда? Ответ, приглашать стоит в первую очередь огромное число средних компаний, не только крупных акул или мегалодонов но и просто средних успешных компаний из крупных экономически развитых стран или тех стран представляющих интерес для Казахстана, входящих в ТОП-100 собственных государств.
Средние компании, это компании, как правило, готовы к расширению — средний бизнес может приехать и реально инвестировать. Увидев, что они инвестируют, приедет и крупный. МСБ составляет более 50-60% экономики развитых стран. Приглашая их в страну, мы увеличим и долю нашего МСБ. Все это позволит создать новые рабочие места и новые казахстанские компании, способные поставлять комплектующие и часть продукции для самих зарубежных предприятий.
Отчасти, это уже делается. С 2019 года Правительство РК увеличивает долю казахстанского содержания в работе иностранных нефтедобывающих гигантов типа TSO, NCOC и KPO. На данный момент, особенно в прошлом году Самрук-Казына запустил программу привлечения отечественных компаний способных взять на себя производство комплектующих для самого холдинга и для нефтяного сектора.
За период независимости Казахстана было привлечено $330 млрд иностранных инвестиций из более чем 120 стран. Основная часть инвестиций приходится на страны Европейского союза чуть более 50%, 15% на Соединенные Штаты Америки, около 5% составляют инвестиции из Великобритании и КНР. С каждым годом экономика Казахстана становится более конкурентоспособной и привлекательной для инвесторов, но тем не менее, оптимизация и методика Кайзен не будут лишними, а позволят нам довести до максимума потенциальный выхлоп от привлечения инвесторов. А концепция «Слышащего Государства» Президента РК Касым-Жомарта Токаева уже сегодня дает обратную связь не только с народом, но и представителями МСБ. Именно они пострадали больше всего за последние год из-за влияния коронакризиса, но именно они могут стать новым драйвером развития экономики нашей страны.

Тимур Башимов