Иностранный капитал — в Казахстан: Task Force поможет привлекать инвестиции

В начале года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что в стране действует сложная многоуровневая система управления инвестициями. И тогда же глава государства поручил министерству иностранных дел РК реформировать данную систему. О том, какая конкретно работа проводится в данном направлении, читайте в материале газеты.
Инвестиции, как известно, определяют процесс благополучного экономического развития страны, поскольку обеспечивают приток средств в страну, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест и т.д. Нужно понимать, что капиталовложения не могут формироваться сами по себе и оказывать какое-то влияние на экономический рост без вовлечения в процесс инвестирования. Именно поэтому в Казахстане начата работа по реформированию системы управления инвестициями в рамках исполнения поручений Касым-Жомарта Токаева. Так, к примеру, в начале апреля этого года создана специальная группа по работе с потенциальными иностранными инвесторами (Task Force). Несколько недель назад заместитель Премьер-Министра РК, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и управляющий Международным финансовым центром «Асатана» Кайрат Келимбетов подписали соответствующий приказ о создании Task Force — специальной группы людей, так сказать, переговорщиков с иностранными инвесторами. В их работу входит сквозное сопровождение проектов от начала до конца. Такое курирование с казахстанской стороны позволит зарубежным коллегам ощущать заинтересованность и безопасность в реализации идей. По информации пресс-службы МИД РК, в настоящее время уже определен первоначальный состав Task Force. В нем в качестве постоянных лиц состоят представители АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» и МФЦА. Со временем к ним примкнут специалисты из других отраслей, в частности местных исполнительных органов, фининститутов, а также посольств РК в других странах.
Следует подчеркнуть, что проекты, которые будут обсуждаться с иностранными коллегами, планируют выносить на обсуждение с Премьер-Министром Казахстана. Вообще, если посмотреть на динамику инвестиционных вливаний, к примеру, за 2019 год, то увидим, что больше всего зарубежных вкладчиков интересует не только горнодобывающий, нефтегазовый сектор, но и сфера оказания услуг по питанию и проживанию. Так, к примеру, в Туркестанской области воплотил в жизнь проект по производству лапши быстрого приготовления. Инвесторами выступили бизнесмены из Индии. Кстати, говоря о странах, для которых Казахстан — уникальная площадка по реализации идей. По данным прошлых лет особый интерес к нашей стране по вливанию капитала проявляют коллеги из Нидерландов, Сингапура, Турции, Франции и других государств. Почему наша страна привлекательна для зарубежных вкладчиков? Молодость РК уже является привилегией, поскольку молодой рынок более восприимчив к новым тенденциям. К тому же, становление Казахстана как ключевого транспортного и логистического узла азиатско-тихоокеанского и европейского рынков тоже имеет немаловажное значение. Находясь на перекрестке Азии и Европы и став транзитным узлом на Евразийском континенте, наша страна дает возможность экспортировать товары на Запад и Восток.
За годы независимости в РК привлечены миллиарды долларов инвестиций из более 120 стран мира. Если взять все тот же 2019 год, поскольку прошлогодние данные продемонстрировали снижение по некоторым показателям, то только за тот период инвестиции привлечены из 26 стран. Большую работу в этом направлении проводят представители Комитета по инвестициям МИД РК и компании KAZAKH INVEST. К примеру, в рамках Стратегии развития последней фирмы два года назад в РК реализовано 40 проектов. Эта цифра в три раза больше той, что была зафиксирована в 2017-ом. Ряд переговоров проходят и нынче. Недавно, например, представители одной из венгерских компаний изъявили желание реализовать несколько идей в области здравоохранения и IT в Шымкенте. Планируется, что до конца года будут воплощены в жизнь и другие идеи с участием иностранного капитала. Именно для этого и создана группа Task Force, а для решения системных проблем, связанных с улучшением инвестиционного климата, активно действует Совет по улучшению инвестиционного климата под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан. Одна из задач данного Совета — поддержка инвесторов в части решения проблемных вопросов, с которыми они сталкиваются в ходе своей работы в Казахстане. Также нужно сказать и о деятельности института инвестиционного омбудсмена, созданного семь лет назад. Все эти структуры воедино работают над общей целью — сделать Казахстан привлекательной страной для иностранных вливаний. Ведь не секрет, что инвестиции — как драйвер экономики страны — залог устойчивого развития и улучшения благополучия государства.

Асель Катранова