Найти компромисс

На сегодняшний день законодательство Республики Казахстан позволяет сторонам урегулировать спор, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора в порядке медиации либо партисипативной процедуры.
Принятие судом мер для примирения сторон и содействие им в урегулировании спора на всех стадиях процесса вытекает из задач гражданского судопроизводства. Занимая нейтральную позицию относительно требований сторон, суд разъясняет сторонам их права на проведение примирительных процедур и правовые последствия заключения таких соглашений.
Привлекательность института примирительных процедур состоит в том, что стороны добровольно могут урегулировать свои спорные правоотношения. Важным для всех соглашений является также добровольное их исполнение. Но могут быть разные случаи, в том числе и злоупотребления правами, при которых сторона, заинтересованная в исполнении соглашения, вынуждена обратиться в суд с заявлением о принудительном его исполнении.
Предметом примирительной процедуры является спор, к которому также приравнено понятие конфликта. В теории наличие понятия конфликта определено значительно шире понятия спора, конфликтные ситуации не всегда могут перейти в правовой спор.
Во время такой примирительной процедуры, как заключение мирового соглашения, стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.
Соглашений – это фактически договор, заключенный между сторонами, который устанавливает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности сторон. Законную силу оно обретает после проверки судом его содержания на предмет нарушения прав и законных интересов сторон и других лиц, противоречия закону и утверждения его судом.
Условия мирового соглашения должны быть определенными, понятными и исполнимыми. Обязательно в мировом соглашении должны быть указаны сроки и порядок его исполнения. Неисполнение мирового соглашения, утвержденного судом, в последующем одной из сторон, является основанием для обращения в суд другой стороны по вопросу выписки исполнительного листа для принудительного исполнения. При этом определение об утверждении мирового соглашения обретает силу решения суда. Основанием для обращения в суд о выдаче исполнительного листа является истечение срока, в течение которого должно было состояться добровольное исполнение.
Заключение мирового соглашения под отлагательным условием не допускается, поскольку такие условия являются неопределенными, а в отдельных случаях могут быть и неисполнимыми.
Вопросы порядка исполнения мирового соглашения являются одними из важных его условий, поскольку именно в соответствии с его условиями и будет проводиться исполнение определения суда об утверждении мирового соглашения. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком с указанием сроков отсрочки или рассрочки, уступке права требования, полном или частичном прощении либо признании долга, распределении судебных расходов, условиях принудительного исполнения мирового соглашения и иные условия, не противоречащие закону.
Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, они считаются взаимно погашенными. Такое положение согласуется с принципом диспозитивности, в силу которого стороны сами определяются в способах защиты.
Если дело рассматривается в упрощенном (письменном) производстве стороны также могут просить об утверждении мирового соглашения в их отсутствие с указанием, что правовые последствия, вытекающие из условий мирового соглашения, связанные с прекращением производства по делу им известны и понятны. Такие выводы согласуются с целями упрощенного производства.
Смысл проведения судебного заседания с извещением лиц, участвующих в деле, заключается в проверке, не противоречат ли условия мирового соглашения закону и не нарушают ли они прав и законных интересов сторон и других лиц, а также в разъяснении им правовых последствий заключения мирового соглашения.
Рассмотрение вопроса об утверждении ходатайства возможно и без участия сторон при наличии заявления о рассмотрении ходатайства без их участия. Специального основания для перехода к рассмотрению дела из упрощенного (письменного) производства по правилам искового производства в общем порядке, в связи с примирением сторон не предусмотрено. При возникновении вопросов по условиям соглашения суд в соответствии с подпунктом 6) части второй статьи 144 ГПК переходит к рассмотрению дела по правилам искового производства в общем порядке.
Заключение мирового соглашения влечет прекращение производства по делу, вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете не допускается в силу требований части второй статьи 278 ГПК. По этой причине разъяснение сторонам правовых последствий до утверждения мирового соглашения является важным.
Мировое соглашение утверждается определением суда и производство по делу прекращается в случае, если мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В противном случае мировое соглашение не утверждается, о чем выносится определение. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения не может быть обжаловано, поскольку дело подлежит дальнейшему рассмотрению. Доводы о несогласии с определением могут быть указаны в апелляционной жалобе.
Заключение мирового соглашения предполагает его добровольное исполнение лицами, его заключившими, в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
В случае истечения установленного в соглашении срока для его исполнения в добровольном порядке выписывается исполнительный лист. При этом достаточно обращения с ходатайством в суд лица, заключившего мировое соглашение. Судебное заседание для решения данного вопроса не проводится, действия судьи обжалованию не подлежат.
Если мировое соглашение заключено на стадии исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение в суд первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в суд, принявший указанный судебный акт. Право выбора установлено в целях создания удобства для сторон и обращения в суд, наиболее приближенный к месту их проживания. На стадии исполнения суду необходимо провести судебное заседание и при наличии правовых оснований и отсутствия правовых запретов утвердить соглашение.
В настоящее время нормы ГПК не предусматривают возможность проведения примирительных процедур, вытекающих из публично-правовых отношений, если иное не предусмотрено кодексом или законом, однако ходатайство об урегулировании спора с применением может быть заявлено по любому делу искового производства. Такое положение норм процессуального законодательства является обоснованным в силу того, что устранение нарушений прав гражданина, юридического лица возможно путем отмены обжалованного акта, прекращения какого-либо действия самим государственным органом или должностным лицом.
Целью примирительных процедур является достижение такого варианта разрешения спора, который устраивает обе стороны; снижение уровня конфликтности сторон, с присущими принципами: добровольности, равноправия, независимости, недопустимости постороннего вмешательства (за исключением медиаторов и адвокатов), а, в необходимых случаях, и конфиденциальности.

Т. Вьюхова
Судья Специализированного
межрайонного
экономического суда