Дискриминация в проблеме

Эпидемия СПИД оказывает значимое воздействие по всему миру, проявляя лучшие и худшие стороны людей. Лучшие стороны проявляются, когда люди объединяются вместе, чтобы преодолеть отрицание со стороны общества и отдельных людей, оказать поддержку и предоставить уход людям, живущим с ВИЧ. Худшие стороны проявляются, когда люди подвергаются дискриминации со стороны отдельных людей и учреждений. Незнания и страх являются основными причинами стигмы и дискриминации.
Люди, которые недостаточно знают о ВИЧ и его действии на организм, ассоциируют ВИЧ-инфекцию с очень плохим самочувствием и пугающим изменением внешности.
В обществе принято ассоциировать ВИЧ-инфекцию с определенными группами, практикующими рискованное поведение: гомосексуалами, потребителями инъекционных наркотиков, секс-работниками. В глазах обывателей ВИЧ-инфекция – это как болезнь «плохих людей», как «наказание за дурное поведение». При этом на сегодняшний день эпидемия ВИЧ затрагивает все общество.
Стигма и дискриминация могут вызывать у людей, живущих с ВИЧ, депрессию, утрату чувства собственной ценности и отчаяния. Однако, люди, живущие с заболеванием, не единственные, кому грозит такой страх и предубеждение. Отрицательное отношение в связи с ВИЧ создает также климат, при котором люди начинают больше бояться стигмы и дискриминации, ассоциируемой с заболеванием, чем самой болезни. Когда превалирует страх и дискриминация, люди могут предпочитать игнорировать возможность того, что у них тоже может быть ВИЧ — инфекция или они могут инфицироваться, тем самым не предпринимая действий для самозащиты из страха. Все это помогает создать среду для быстрого распространения заболевания. Стигму в связи с ВИЧ-инфекцией можно описать как «процесс обесценивания» людей, которые живут или ассоциируются с ВИЧ. Дискриминация следует за стигмой и представляет собой несправедливое или пристрастное отношение к отдельному человеку. Стигма и дискриминация нарушают основные права человека и могут иметь место на различных уровнях, включая политический, социальный, психологический и институциональный. Например, это может препятствовать в получении услуги здравоохранения или же может послужить поводом для увольнения на основании ВИЧ-статуса. Это дискриминация.
Дискриминация имеет место, когда в отношении человека делается какое-то исключение, что приводит к несправедливому или пристрастному отношению на основании его принадлежности или предполагаемой принадлежности к определенной группе. Вследствие стигмы и дискриминации, права людей, живущих с ВИЧ и членов их семей, часто нарушаются, поскольку становится известно о наличии у них ВИЧ-инфекции. Свобода от дискриминации является основным правом человека, основанных на принципах естественной справедливости, которые являются всеобщими и вечными. Все международные документы по правам человека запрещают дискриминацию на основе расы, цвета, кожи, половой принадлежности, языка, религии, политического или другого убеждения, национального, этнического или социального происхождения, собственности, инвалидности, финансового состояния или иного статуса.
Одним из наиболее эффективных путей, помогающих разрушить цикл, включающий стигму и дискриминацию, является создание условий, для того чтобы люди, живущие с ВИЧ, могли внести свой вклад в жизнь общества. Для этого лучше всего предоставить лечение, чтобы помочь людям дольше сохранить свое здоровье. Только противодействие стигме и дискриминации поможет выиграть битву против ВИЧ-инфекции.

Сергалиева А.Ш.
ГККП «Центр по профилактике и
борьбе со СПИД»
акимата г.Нур-Султан
Зав. лечебно-профилактическим
отделом