Наказания за половые преступления

В соответствии с разъяснением пункта 2) статьи 1 Закона «О правах ребенка в Республике Казахстан», понятие ребенок – лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста (совершеннолетия)
В этом законе подробно расписаны права ребенка, которые защищены государством.
Действующее законодательство дифференцирует возраст ре-бенка на малолетнего и несовершеннолетнего. Малолетний ребе-нок – младше 14 лет, то есть кому не исполнилось 14 лет, а с 14 до 18 лет несовершеннолетний.
Данные термины используется в уголовном законодательстве при определение состава уголовного преступления, совершенных в отношений этих лиц.
К примеру, Уголовный кодекс содержит специальную норму за-кона, предусматривающая уголовную ответственность за развра-щение малолетних (статья 124 УК), а преступления в отношении несовершеннолетних является отягчающим квалифицирующим признаком половых преступлений.
Правда, в Уголовном кодексе содержится специальный закон об ответственности за преступление против несовершеннолетних, это статья 122 УК, которая предусматривает уголовную ответ-ственность за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Данный вид преступления отличается тем, что оно совершает-ся не насильственно.
Необходимо уточнить, что в соответствии с Законом РК «О браке (супружестве) и семье» брачный (супружеский) возраст уста-навливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.
Этот возраст может быть снижен на срок не более двух лет при наличии уважительных причин, приведенных в ст.10 Закона.
В этой связи, за половое сношение или иные действия сексу-ального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего воз-раста, предусмотрена уголовная ответственность статьей 122 УК
Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некото-рые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реа-лизации отдельных положений Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реально-сти: время действий» от 30 декабря 2020 года №393-VI ЗРК суще-ственно усилены наказания за половые преступления в отношении несовершеннолетних, что непременно повлияет на снижение их ко-личества.
Для анализа статистических показателей половых преступле-ний против несовершеннолетних потерпевших, взяты данные по го-роду за 2019-2020 годы.
Как установлено, в 2019 году за совершения преступления, предусмотренного статьей 122 ч.1 УК, судами города Нур-Султана рассмотрены: в 2019 году одно уголовное дело, а в 2020 году коли-чество дел увеличилось до двух.
Всего осуждено по статье 122 части 1 УК три лица, из них од-но лицо совершило преступление в несовершеннолетнем возрасте, наказание в виде лишения свободы назначено одному лицу,
Санкция данного закона предусматривает в качестве наказа-ния ограничение свободы или лишение свободы сроком до пяти лет и по категории относится к преступлению средней тяжести.
Поэтому, при назначении наказания учитываются как обстоя-тельства, при которых совершено преступление, так и личность ви-новного лица.
Например, приговором суда несовершеннолетний признан ви-новным в половом сношении в течение 6 месяцев с лицом, заведо-мо для него не достигшим шестнадцатилетнего возраста, с потер-певшей Н. 2003 года рождения.
Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, мнение потерпевшей стороны, положительную личность виновного, назна-чил 1 год ограничения свободы.
Наказание же в виде лишения свободы было назначено лицу, совершившему данное деяние в период отбывания им ограничения свободы, назначенного по предыдущему приговору суда за грабеж. Совершение преступлений против малолетних и несо-вершеннолетних является одним из наиболее аморальных проти-воправных действий, которые может совершить человек.
Особую сложность рассмотрения представляют уголовные де-ла, предусмотренные ст.124 УК, то есть преступления, связанные с развращением малолетних.
Как обоснованно отмечают авторы многих выступлений на эту тему, данный вид преступления имеет высокую степень латентно-сти – в силу малолетнего возраста и боязни, поскольку преступни-ками для осуществления этих действий применяются различные способы воздействия на их психику.
В 2019 году осуждено три лица, возраст которых старше 35-ти лет, в 2020 году осуждено также три лица, из которых один возрас-том до 25 лет и двое старше 35-ти лет. Санкции всех трех частей статьи 124 УК предусматривают без- альтернативное наказание в виде лишения свободы на длительные сроки, с обязательным назначением дополнительного наказания.
Вышеуказанным лицам назначено было наказание в виде ли-шения свободы, в пределах сроков, предусмотренных законом.
Как показывает статистика, к таким аморальным противо-правным действиям в основном склоны лица старше 35-ти лет, например, среди осужденных есть 1954, 1963 годов рождения.
Это вопрос, прежде всего к психологам, поскольку относится к индивидуально-психологическим дефектам личности.
По указанному делу, если первый был осужден за противо-правные действия в отношении малолетних 4-х и 5-ти лет, то вто-рой в отношении 5-ти и 8-ми летних.
В связи с внесенными изменениями и дополнениями Законом РК от 30 декабря 2020 года № 393-VI ЗРК в статью 120 УК, за изна-силование несовершеннолетней предусмотрено наказание в виде лишения свободы от пятнадцати до семнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или занимать-ся определенной деятельностью.
В 2019 году специализированным судом осуждены 8 лиц за изнасилование и насильственные действия сексуального характе-ра, а уже в 2020 году количество осужденных за совершение такого рода преступлений осуждены 9 лиц, то есть имелась тенденция к росту половых преступлений в отношении несовершеннолетних.
Среди насильников одно лицо 1952 года рождения, который по ст.120 ч.4 УК (в старой редакции) в совокупности с другими преступ-лениями, был осужден к 19 годам лишения свободы, с применени-ем положения пункта 5 части 1 статьи 93 УК.
Отбытие наказания назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.
Требуется ли дальнейшее ужесточение наказания за данные виды преступлений?
Мнения могут быть полярными, но в любом случае к этому во-просу надо подходить с точки зрения положения части 2 статьи 39 УК, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупрежде-ния совершения новых уголовных правонарушений.
Более того, часть 4 статьи 120 УК за совершение преступле-ния в отношении малолетнего (малолетней), предусматривает ли-шение свободы сроком на двадцать лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься опреде-ленной деятельностью либо пожизненное лишение свободы.
При этом, следует учесть, что Законом РК от 30 декабря 2020 года № 393-VI ЗРК статья 55 УК, предусматривающая дифференци-рованное наказание по категориям преступлений при наличии смяг-чающего и отсутствие отягчающих обстоятельств либо назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступле-ние, — дополнена частью восьмой следующего содержания: «Поло-жения статьи 55 УК не распространяются на лиц, совершивших пре-ступление против половой неприкосновенности несовершеннолет-них, за исключением случая совершения такого преступления несо-вершеннолетним в отношении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет».
Полагаю, последние изменения и дополнения в Уголовный ко-декс, направленные на усиление наказания за половые преступле-ния в отношении малолетних потерпевших являются достаточными для предупреждения преступлений и достижения цели наказания.

К.А. Актайлаков
Судья суда
города Нур-Султана