Цифровизация в сфере земельных отношений: как будут предоставляться земельные участки в Акмолинской области

О том, как обеспечивается прозрачность в сфере земельных отношений рассказала в прямом эфире «Antikor.Lіvе» на страницах Антикоррупционной службы Акмолинской области в социальных сетях руководитель областного Управления земельных отношений Алмагуль Кадралина.
«В рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» в настоящее время проводится работа по созданию в области Региональной геоинформационной системы, с помощью которой планируется осуществлять предоставление земельных участков. В целом, Министерство сельского хозяйства РК проводит поэтапную работу, предусматривающую концептуальные изменения нынешнего порядка предоставления земель путем внедрения цифровых технологий и определяющую электронный порядок прямого предоставления земельных участков и предоставления участков через проведение торгов. Указанные меры позволят сократить сроки оказания услуг, уменьшить административные барьеры, количество бумажного документооборота и, соответственно, сократить количество поступающих жалоб» — сказала Алмагуль Кадралина.
Как отметила спикер, по инициативе акимата Акмолинской области по республике создана Единая база очередников для ИЖС, которая призвана обеспечить прозрачность и доступность списка лиц, состоящих на специальном учете.
Списки очередников на получение земельных участков под ИЖС размещены на информационных порталах акиматов районов и городов области. Так, по состоянию на 1 июня этого года очередность на получение земельных участков под ИЖС на территории региона составляет 122 314 заявлений. Наибольшая очередность, отмечается в пристоличных районах области — Аршалынском (11753 ед.), Целиноградском (79389 ед.), Шортандинском (7078 ед.) районах, а также в городе Кокшетау (14517 ед.) и курортном Бурабайском районе (5309 ед.).
«На сегодняшний день акиматами региона проводится работа по наполнению очередников МИО в данную Единую базу. На 1 июня т.г. в базу внесено 64 387 очередников, что составляет 52 %. Здесь хотелось бы обратиться к акмолинцам, которые подавали заявление до 2009 года, т.е. до момента внедрения ИИН в стране: во избежание каких-либо недоразумений сверьте списки очередников и предоставьте необходимые данные уполномоченному отделу МИО» — призвала руководитель Управления.
Кроме того, в ходе диалога в прямом эфире рассмотрены вопросы взаимодействия Управления с неправительственным сектором, работа земельных комиссий и общественных советов, а также принимаемые меры по противодействию коррупции в госоргане.
В случае столкновения с неправомерными действиями со стороны работников регионального Управления земельных отношений граждане могут обратиться по телефону доверия: 8 (7162) 25-68-66. Также, круглосуточно действует Call-центр Агентства по противодействию коррупции 1424, куда могут обратиться граждане, ставшие свидетелями коррупционных правонарушений.

Динара Нуртаз
Пресс-секретарь
Департамента Агентства РК
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
по Акмолинской области